Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 71 bis 80 von 113, Seite 8 von 12

SU-403 Amethyst - Diamant - Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ovaler, facettierter Amethyst in durchbrochen gearbeiteter Fassung, in die Fassung integriert Entourage aus sechs kleinen Brillanten. Ringgröße: 54.

SU-404 Perlencollier mit Rauchquarz

Dreireihiges Perlencollier mit 120 verknoteten Perlen. Mittig rechteckiger, facettierter Rauchquarz in oktogonaler Fassung. 585er Gelbgold - Schließe. Länge: ca. 42 cm.

SU-405 Goldring mit Perle

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern gegabelt und reliefiert. schauseitig eine Perle (Kratzer an der Unterseite). Ringgröße: 54/55.

SU-406 Damen - Armbanduhr Orlys

Damen - Armbanduhr Orlys, rundes Uhrgehäuse mit Balkengliederung, Durchmesser: 1,5 cm, 750er Gelbgold - Band.

SU-407 Bernstein - Anhänger

ohne Limit

Großer, unregelmäßig gekanteter Bernstein - Tropfen mit Einschlüssen. 333er Gold - Öse. Länge: ca. 7,5 cm.

SU-409 Goldene Taschenuhr

Halb - Savonette, 19. Jahrhundert. 585er Goldgehäuse, Zwischendeckel doublé, Rückdeckel graviert. Zwischendeckel bezeichnet "Remontoir Cylindre / Nr. 36078". Weißes Email - Zifferblatt mit römischen Ziffern und Minuten - Punkten. Durchmesser: ca. 3 cm.

SU-410 Goldene Taschenuhr

Guillochiertes 750er Goldgehäuse, Metall - Zifferblatt mit Balkeneinteilung, bezeichnet "Dugena", qualitätvolles Werk.

SU-411 Kette mit Diamantanhänger

585er Weißgoldkette, Länge ca. 41 cm. Daran 585er Weißgoldanhänger mit zentralem Brillant, ca. 0,2 Karat.

SU-412 Perlmutt - Kette

ohne Limit

Lüstriert - lachsfarbene Stab - Perlen, vergoldeter Silberverschluß in Kugelform (mit Magnet). Länge: ca. 38 cm.

SU-413 Muschelkamee in Goldfassung

Als Brosche und Anhänger tragbare Muschelkamee in 22-Karat- Goldfassung, 20. Jahrhundert. Hochovale Kamee mit erhaben geschnittener Darstellung eines Damenbrustbildes in klassizistischem Stil. Goldfassung mit Granulation verziert. Länge: 6,5 cm.