Auktion vom 24.6.2023: Schmuck/Uhren

SU7000 Armband mit Rubinen und Brillanten

Auktion vom 24.6.2023

Zartes 750er Gold-Armband mit durchbrochen gearbeiteten Gliedern, zentral drei Rubine, jeweils von Brillanten entouriert und flankierend eingerahmt von jeweils zwei mit Brillanten besetzten Zwillings-Blattformen. Auf beigefügter Quittung Brillantgewicht ausgewiesen als gesamt ca. 1,1 ct. („Wesselton, vsi“). Rubin-Gewicht ausgewiesen als ca. 1,5 ct. Ein kleiner Stein nachträglich ersetzt (Farbe getönt). Länge des Armbandes: ca. 18 cm, Gesamtgewicht: ca. 14 g.

SU7001 Variationsring

650 Euro

Auktion vom 24.6.2023

Attraktiver, in seiner Optik je nach Anlass variierbarer Ring. Ein Ring mit 750er Goldschiene, besetzt mit 27 (ehemals 28) kleinen Brillanten, gegabelt gearbeitet, so daß ein weiterer Ring mittig eingepasst werden kann. Dazu zwei jeweils auch einzeln tragbare, einpassbare Varianten: ein Ring mit 750er Goldschiene und schauseitigem Perlbesatz im Verlauf. Der zweite Ring mit 750er Goldschiene, dieser schauseitig mit zwölf zweireihig angeordneten Brillanten im Verlauf besetzt . Alle Ringe mit Herstellerpunze „RB“ und Palmwedel punziert. Ringgröße: ca. 58/59. Gesamtgewicht: ca. 13,1 g.

SU7002 Solitär Weißgold

Auktion vom 24.6.2023

Ring mit 585er Weißgoldschiene, diese rückseitig geflacht zur Erhöhung des Trage-Komforts. Schauseitig ein Brillant (ca. 0,5 ct.) in geschweifter Krappenfassung. Ringgröße: ca. 54, Gewicht: ca. 3,3 g.

SU7003 Goldbrosche mit Saphiren und Diamanten

Auktion vom 24.6.2023

Brosche in Form eines Blatt-Kranzes aus schauseitig fein liniert gravierten, farnartigen Blättern. Der Kranz in 750er Gelbgold gearbeitet, in Weißgold abgesetzte Spange und aufgelegte, mit kleinen Diamanten besetzte Schiene. Fünf facettierte Saphire in Krappenfassungen. Die Nadel in 585er Gold. Durchmesser: ca. 4 cm. Gewicht: ca. 9,5 g.

SU7004 Standuhr Österreich 1786

Auktion vom 24.6.2023

Österreich, Nussbaum furniert, in der Tür auf Bronze-Schild bezeichnet „ANNAKATARIN STEININGERIN GEHEHERIG 17 ANNO 86“. Hoher Podestsockel mit profilierter Sockelleiste über gedrückten Kugelfüßen. Eintüriger, gerader Pendelkasten mit zentraler, verglaster Reserve in getriebener Messing-Rahmung. Der Kopf schauseitig verglast, die Seitenkanten des Kopfes mit Zopf-Lisenen versehen, einen gebogten Abschuss tragend. Dreiseitig Band-Einlagen, die Tür des Pendelkastens mit spiegelsymmetrischen, stilisierten Blattornamenten intarsiert. Geprägtes Messing-Zifferblatt mit Schweifwerk-Dekor, der aufgelegte Ziffernring mit römischen Stundenziffern, arabischer Minuterie und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Aufzug bei Ziffer „VI“. Gewichtgang (ein großes, ein kleines Gewicht), Schlagwerk mit zwei Hämmern auf zwei Glocken, Repetitionsschlagwerk. Werk läuft (ohne Garantie).