Auktion vom 27.9.2008: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 33, Seite 1 von 4

VE-473 Paar Elefanten - Tischlampen

Auf rechteckigen Onyx - Sockeln stehende Bronze - Elefanten. Daneben fixiert je eine kugelförmige Lampe. Sockellänge: 28 cm, Höhe: 13 cm.

VE-474 Jugendstil - Barometer

ohne Limit

Um 1910. Vielpassig geschweiftes Bronze-Gestell auf Dreistand. Keramikgehäuse rot emailliert. Umrandung des Ziffernblattes in Form einer Schlange. Bar - Anzeige des Ziffernblattes von 57 bis 80. Zwei kleine Risse, Höhe: 25 cm.

VE-475 Supraporte

Holz, geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Volutierte Supraporte mit runder Kartusche, darin Legende"XII. Station Vollkomener Ablaß". Gefaßt, überfaßt, partiell bestoßen. 97 x 35 cm.

VE-476 Supraporte

Holz, geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Volutierte Supraporte mit ovaler Mittelkartusche. Holzsichtig, Reste einer Fassung. Breite: 99 cm, Höhe: 34 cm.

VE-477 Geschliffener Rauchquarz

Großer, in gedrungen ovaler Zapfenform facettiert geschliffener Rauchquarz auf rundem Stand. Spitze minimal bestoßen. Höhe: 14 cm. Gewicht ca. 2400 gr.

VE-478 Gürtelschnalle

ohne Limit

Horn. Zweiteilige Gürtelschnalle, passig geschweift, schauseitig mit Gitterwerk und Blütendekor gold staffiert. Länge: 7 cm.

Bordeaufarbenes Samt - Kropfband, schauseitig bestickt mit Golddraht und kleinen Perlen in Form floraler Motive, zentral eine Perlmutt-Schnecke. Rückseitige Bezeichnung: "... Erbprinzessin v. Coburg". Länge: 77 cm.

VE-480 Glas - Tischlampe

Um 1900, nachträglich elektrifiziert. Reliefierter Metallstand, Schaft aus grünem Glas, balustriert, mit floraler Emailmalerei dekoriert, darüber Fassung für eine Glühbirne sowie glockenförmiger gläserner Lampenschirm mit passig geschwungener Mündung. Umlaufend farbige, florale Malerei. Minimale Bestoßung am Schaft des Schirmes. Höhe: 65 cm.

VE-482 Wandkonsole

ohne Limit

Holz geschnitzt, weiß bemalt. Konsolträger in Form einer Volutenspange geschnitzt und mit floralen Motiven dekoriert. Konsolbrett passig geschwungen. Höhe: 26 cm.

VE-483 Schlüsselschrein

Hochrechteckiges Kästchen, frontseitig eine verglaste Tür, mit Perlstickerei unter Glas. Gekehlter, reich floral reliefierter Goldrahmen. Schlüssel fehlt. 36 x 33 cm.