Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 30 von 113, Seite 3 von 12

SU-351 Gold - Anhänger mit Rauchquarz

585er Gelbgold, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Punze: Ligaturmonogramm "HR" in Kreis. Passig geschwungene, hohe Fassung mit rundem, facettiertem Rauchquarz. Länge mit Anhängeröse: ca. 4 cm.

SU-352 Kettenanhänger

Runder Zirkonia in 585er Gelbgoldfassung mit Anhängeröse. Zirkonia - Durchmesser: ca. 8 mm.

SU-353 Perlenkette

61 einzeln verknotete Zuchtperlen mit weißem und roséfarbenem Lüster. Perlendurchmesser ca. 7 mm. Magnetverschluß in Form einer vergoldeten Silber - Kugel.

SU-354 Brillant - Collier

2400 Euro

Weißgoldcollier mit schauseitiger Rivière von 27 im Verlauf gereihten Brillanten (gesamt ca. 6,09 Karat; Top Wesselton SI). Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Länge: ca. 40 cm.

SU-355 Goldring mit Amethyst

Rotgold - Schiene, schauseitig von vier Stegen gehaltener, facettierter Amethyst. Ringgröße: 63.

SU-356 Goldring mit Brillant

Glatte, 585er Gelbgoldschiene, schauseitig in die Schiene integrierter Brillant. Ringgröße: 58/59.

SU-357 Amethyst - Ring

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern mit Weißgoldstegen akzentuiert. Schauseitig facettierter, rund gefaßter Amethyst, umgeben von acht jeweils paarig angeordneten Diamanten. Ringgröße: 55.

SU-358 Damenring Zirkonia

Schmale 585er Weißgoldschiene, schauseitig Zirkonia, Ringgröße: 53/54.

SU-359 Goldring mit Lapis Lazuli

585er Gelbgoldschiene, schauseitig Lapis Lazuli - Cabochon in ovoider Goldfassung. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, in der Schiene ligiertes Monogramm "HR" in Kreispunze. Ringgröße: 55.

SU-360 Goldbrosche mit Lapis Lazuli

585er Gelbgoldbrosche in stilisierter Blattform, integriert ein rund gefaßter Lapis Lazuli. Rückseitig Feingehaltsangabe und Wortpunze "Kiefer". Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: ca. 3,6 cm.