Auktion vom 8.8.2015: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 20, Seite 1 von 2

585er Weißgold-Schiene, an den Schultern gegabelt, schauseitig ein ovaler Mondstein, flankiert von zwei kleinen Saphiren. Ringgröße: ca. 53/54, Gewicht: ca. 4,4 g.

SU7001 Ring mit Opal

Ausgefallener Ring, wohl um 1900. 750er Gelbgold-Schiene, darin gestempelt„18ct“ sowie zwei weitere, schwer lesbare Bezeichnungen. Schauseite mit zentralem, rundem Opal zwischen zwei in Weißgold gearbeiteten Flügeln, diese besetzt mit zahlreichen kleinen Steinen in Weiß, Gelb und Grün, ca. sechs Steine fehlen. Altersspuren, Ringgröße: ca. 52, Gewicht: ca. 5,2 g.

SU7002 Paar Ohrclips mit Lagenstein

Paar Ohr-Gehänge um 1900. Vergoldete ovale Fassungen, durchbrochen gearbeitet, mit jeweils vier Blatt-Applikatonen. Zentral ovale Kamee mit antikisierender Szene eines von zwei Pferden gezogenen Wagens mit antiker Wagenlenkerin, im Hintergrund ein Tempel. Von der Fassung abhängend jeweils vier kleine Flußperlen und zwei rötliche Steine in Blütenfassungen. Länge: ca. 7 cm.

SU7003 Silbercollier und Armreif mit Opalen

Elizabeth Etsitty a Navajo, zweite Hälte 20. Jahrhundert. Sterling - Silber - Collier und offener Armreif mit weißen Opalen, diese mit schönem Farbenspiel. Länge der Kette: ca. 47 cm.

SU7004 Freimaurer - Ring

Massiv gearbeiteter Freimaurer-Ring aus 10-Karat-Goldschiene, schauseitig aufgelegtes Weißgold-Relief eines Doppeladlers mit zentralem Brillant (ca. 0,2 ct), auf den Schultern des Rings reliefiertes Dreieck sowie Winkel und Zirkel in einem „G“. In der Schiene Herstellerpunze „H“ in Kreis.Ringgröße: ca. 64, Gewicht: ca. 10 g.

SU7005 Brillant - Solitär

Zarte 333 Gelbgoldschiene, mittig ein Brillant in Krappenfassung, wohl ca. 0,2 ct. Hersteller-Bezeichnung„F“ neben Stern. Ringgröße: ca. 54/55.

SU7006 Goldbrosche mit Brillant

Schleifenförmige Brosche, 585er Gelbgold, Altschliff-Brillant, ca. 0,2 ct W / SI. An einer rückseitigen Öse abhängendes Kettchen mit angehängter Mini-Brosche in Buchstabenform „M“. Gewicht: ca. 8,3 g.

SU7007 Fünf Taschenuhren

1. Wohl England, 19. Jahrhundert. Ziffernblatt und Werk bezeichnet„Patent Chronograph“. Im Gehäusedeckel Kronen - Signé mit Umschrift „Fine Silver“. Ankerwerk, ziseliert, mit Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden. Durchmesser: ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 109 g. 2. Damentaschenuhr um 1900. 585er Goldgehäuse, weißes Emailziffernblatt mitrömischen Ziffern und arabischer Minuterie. Werkdeckel Metall, Glas mit minimaler Beschädigung. Durchmesser: ca. 3 cm, Gesamtgewicht: ca. 28 g. 3. Herren - Taschenuhr, Chronograph, 14 ct. gold filled, hergestellt in der Schweiz. Die Vergoldung ,Gold filled’ ist ca. 100fach stärker als die herkömmliche Vergoldung. Rückdeckel graviert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Im Werk-Deckel Garantie-Bezeichnung „Guaranteed to be 14 ct. gold filled and to wear 10 years / Swiss Made“, Gehäuse - Nummer „129570.“ Durchmesser:ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 109 g. 4. Birmingham, 19. Jahrhundert, Silber. Im Gehäusedeckel Nr. „2864“, Silber-Punzen sowie Buchstaben-Punze „M.S“. Attraktives, guillochiertes Ziffernblatt mit vergoldetem Rankendekor und kupferfarbenen römischen Ziffern. Durchmesser: ca. 4,2cm, Gesamtgewicht: ca. 55 g. 5. Vergoldete Herren - Savonette, Ziffernblatt und Werk signiert „Elgin Natl. Watch Co.“, Werk - Nummer: 4774237. Drei - Deckel - Gehäuse, im Deckel Signet eines Hirschkopfes mit Schriftzug „B. W. C. CO. / Granger / 685154“. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern. Durchmesser: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 107 g.

SU7008 Portaluhr

Portaluhr im Biedermeier-Stil, um 1900. Partiell geschwärztes Kirschbaumgehäuse in architektonischer Gliederung. Auf geschweiftem Sockel vier Alabastersäulen, darüber auf gebogtem Architrav Trommel mit rundem, verglastem Zifferblatt. Dieses aus guillochiertem Messing und emailliertem Ziffernring mit arabischen Zahlen. Quadratisches Messing-Werk, zwei Aufzüge, Schlag auf Tonfeder, Schlüssel und Messing-Pendel vorhanden. Kleine Furnier-Fehlstelle, Ziffernring partiell bestoßen. Ca. 44 x 26,5 x 12,5 cm.

SU7009 Goldarmband mit Diamanten

In 750er Gelbgoldglieder eingeflochtene 750er Weißgold-Stege, diese jeweils besetzt mit vier Diamanten. Qualitätvolle Verarbeitung, auf der Schließe Feingehaltsstempel und Hersteller-Punze. Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 26 g.