Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 81 bis 90 von 113, Seite 9 von 12

SU-414 Gold - Armreif

22 Karat Gelbgold, schauseitig umlaufend geriffelt und mit Kerbschliff - Reserven verziert. Durchmesser: ca. 6,3 cm, Breite: ca. 0,5 cm.

SU-415 Gold - Brosche mit Brillanten

Ovale Goldbrosche, filigran ziseliert, zentral drei Brillanten. Länge: ca. 3,2 cm.

SU-416 Ring mit Steinkugel

585er Goldschiene, gegabelt, schauseitig Grün - Achat - Kugel in offener Fassung. Ringgröße: 55.

SU-417 Ring mit grünem Stein

Goldschiene, schauseitig hochovaler grüner Stein, wohl grüner Türkis. Ringgröße: 51.

SU-418 Großer Amethyst - Ring

750er Gelbgoldschiene, schauseitig große, runde Fassung mit facettiertem Amethyst (D: 15 mm). Die Fassung rückseitig floral durchbrochen gestaltet. Ringgröße: 58

SU-419 Weißgoldring mit zwei Brillanten

320 Euro

585er Weißgoldschiene, schauseitig mit sechs kleinen Diamanten besetzt, zentral zwei versetzt angeordnete größere Brillanten, diese je ca. 0,25 Karat. Ringgröße: 53.

SU-420 Ring mit großem Rauchquarz

Breite 585er Gelbgoldschiene, schauseitig passig geschwungene, hohe Fassung für einen reich facettierten Rauchquarz. In der Schiene Punze "HR" in Kreis, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ringgröße: 55.

SU-421 Art - déco - Ring

585er Gelbgoldschiene, zentral kleiner Turmalin, gerahmt von vier Weißgold - Feldern, davon zwei mit kleinem Diamanten ausgefaßt. Ringgröße: 52.

SU-422 Schmucknadel mit Amethyst

Stabbrosche in Form einer Sicherheitsnadel, versilbert, ein Ende mit facettiert geschliffenem Amethyst in ovaler Fassung akzentuiert. Länge: ca. 5,8 cm.

SU-424 Silber - Anhänger

ohne Limit

Segelförmiger Ketten - Anhänger, 925er Silber, durchbrochen gearbeitet und mit zwei farblosen Steinen besetzt. Länge: ca. 2,5 cm.