Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 111 bis 113 von 113, Seite 12 von 12

SU-448 Jugendstil - Wanduhr

Feinsteingut - Gehäuse mit pastellfarben staffiertem, reliefiertem Lilien-Dekor, um 1900. Rundes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlüsselaufzug bei "6". Rückseitig Werk mit verschraubter Holzplatte abgedeckt, am oberen Gehäuserand rückseitig ein Chip. Länge: 35 cm.

SU-449 Comtoise

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Geprägtes Messingblech mit reichem, floralem Reliefdekor, partiell gerissen und verbogen. Emailzifferblatt in gutem Zustand, bezeichnet "Disson / à Lonhans", zwei Aufzüge, römische Ziffern, florale Bemalung. Pendel und Gewichte fehlen, 47 x 34 cm.

SU-450 Jahresuhr

Tischuhr mit Glassturz. Runder Stand, von zwei Säulen getragenes Messingwerk mit rundem Emailzifferblatt (feiner, kaum sichtbarer Haarriß), Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, Torsionspendel. Glassturz beschädigt, Höhe ohne Glassturz: 28 cm.