Auktion vom 25.1.2020: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 23, Seite 1 von 3

SU7000 Biedermeier - Portaluhr

Biedermeier - Kommodenuhr, wohl Mahagoni geflammt, teils ebonisiert, um 1820. Partiell verspiegeltes Holz - Gehäuse in der Form eines Portales auf getrepptem Rechtecksockel. Das Werk in quaderförmigem Turm, getragen von einem Architrav (mit Bronze - Applikation eines Adlers) über geschwärzten Säulen. Die Rückwand und schräg gestellte Seiten verspiegelt (eine Spiegelseite gelockert), so dass die halbrunde Würfelmarketerie auf der Deckplatte des Sockels sich im Spiegel zu einem kreisförmigen Bodenmosaiks eines vermeintlich tieferen Raumes ergänzt. Metall - Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie sowie drei Aufzügen. Messing - Platinenwerk, Pendel mit Federaufhängung, Schlag mit zwei Hämmern auf zwei Federn. Pendel und Schlüssel vorhanden. Altersspuren, eine Randleiste sowie die ehemalige Bekrönung fehlen. Format: H. 64 x B. 41 x T. 20 cm.

SU7001 Englische Laternenuhr

Einzeigige Laternen - Uhr, England, zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Eisen und Messing, Gehäuse und Werk in Messing gearbeitet, signiert „James Brundle fecit“. Das Zifferblatt mit römischen Ziffern floral graviert. Der Glockenstuhl dreiseitig eingefasst in durchbrochen ausgesägte Messing - Zier - Bögen mit Delphin - Darstellungen. Werk mit Ankergang, Stunden - Schlag auf Glocke, zwei Gewichte. Ca. 40 x 16 cm.

SU7002 Attraktive Stuhluhr

Stuhluhr, sogenannte Meerweibchenuhr, wohl Holland frühes 19. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitetes Metall - Gehäuse mit zwei flankierenden Meerjungfrauen, farbig bemalt. Das durchbrochen gearbeitete Zierwerk zeigt zwei Löwen, ein bekröntes Schwanenwappen tragend, in der ebenfalls durchbrochen gearbeiteten Bekrönung eine von Engeln und auf Stieren reitenden Mädchen flankierte Kartusche mit Buchstaben „K“. Räderwerk mit Messing - Pfeilern, rückwärtiges Pendel, Schlag auf Glocke. Nicht geprüft. Gesamt - Höhe: ca. 76 cm.

SU7004 Kommodenuhr Hoys Bamberg

Hoys - Uhr Bamberg, 18. Jahrhundert. Geschwärztes Holzgehäuse auf vier Messingfüßen. Dreiseitige Verglasung, scharnierte Fronttür und vergoldete Eckfüllungen. Vergoldetes Ziffernblatt mit getriebenen, reliefierten Schweifwerkornamenten und Rocaillen. Ziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, ein Aufzug bei „VI. Oberhalb des Ziffernringes Hilfsblatt, signiert „Hoyss / Bamberg“. Öffnung für Schein - Pendel mit Steinbesatz. 1 - Tage - Gehwerk, Ankerhemmung, Schlagwerk auf ursprünglich wohl zwei Glocken, eine vorhanden. Zugrepetition mit zwei Hämmern. Pendel beiliegend, Umarbeitung auf Pendel mit Fadenaufhängung, Faden fehlt. Ein Zeiger wohl ergänzt, Schlüssel ergänzt. Ca. 41 x 27,5 x 15 cm.

SU7005 Georgian Standuhr Thomas Harben

Boden - Standuhr England, Mitte 18. Jahrhundert, das Zifferblatt signiert „Tho’s Harben“ (Thomas Harben, 1712-66, vgl. Lit: Loomes S. 101). Einzeiger - Uhr mit 30 - Stunden - Messing - Vollplatinen - Werk mit Ankergang, Messingrädern, Gewichtantrieb über Kette, Stunden - Schlag auf Glocke. Vergoldetes, graviertes Zifferblatt mit aufgelegtem, versilbertem Ziffern - Ring mit römischen Zahlen und Schweifwerk - Applikationen in den Zwickeln. Eichenholz - Gehäuse, Front des Kopfes verglast, frontseitig zwei flankierende gedrechselte Säulen. Pendel und Gewicht vorhanden. Höhe: 194 cm.

SU7006 Eisen - Uhr

Eisen-Uhr, wohl Süddeutschland, um 1750. Alt - restaurierter Zustand, Hemmung von Hinterpendel auf Vorderzappler umgebaut. Viertelstundenschlag, drei Gewichte. Rechteckiges Front - Schild mit gemaltem Ziffernring mit römischen Ziffern und Blütendekor. Zwei Glocken, Format ca. 29 x 13,5 cm.

SU7007 Französische Pendule

Kaminuhr, signiert H. Jullien / Paris, um 1880-1900. Feuervergoldetes Gehäuse, aufwendig ornamentierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Sockel mit zentraler Applikation eines Korbes mit Fischen und Muscheln. Darüber rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit zwei Aufzügen bei ,IV’ und bei ,VIII’. Bekrönend plastisch gearbeitete Figur eines Knaben als Fischer, in seiner Rechten drei zusammengebundene Fische emporhaltend, über seiner linken Schulter ein Fischernetz tragend. Pendulenwerk mit Schlagwerk auf Glocke. Zifferblatt ohne Verglasung, sonst guter Zustand, Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Ca. 46 x 54 cm. Der Fisch gilt als Symbol des Lebens und der Fruchtbarkeit, auch steht er für Wohlstand und Glück. In Zusammenspiel mit der Uhr als Vergänglichkeits - Symbol lässt sich das Programm vorliegender Uhr als Aufruf „Carpe diem“ bzw. ,Fange Dein Glück’ begreifen, mit warnendem Verweis auf das Vergehen.

SU7008 Theodor Heiden, Brosche Pensée

Theodor Heiden jun., Brosche in Form eines Stiefmütterchens.

Gold, emailliert, besetzt mit einer Akoya - Perle und fünf kleinen Diamantrosen (Gold geprüft).

Theodor Heiden jun. führte das Geschäft des Vaters erfolgreich weiter. Nach seinen Lehrjahren Niederlassung 1880 in München. Von 1898 - 1926 firmiert Heiden am Odeonsplatz. In diesen Zeitraum fällt die Entstehungszeit vorliegender Brosche. Das originale Etui trägt die Bezeichnung „Th. Heiden / Kgl. Bayr. Hofgoldschmied/ München /Odeonsplatz 18“. Ca. 4,5 x 3,2 cm. Dem Stiefmütterchen wild der Symbolgehalt des Andenkens, oder Gedenkens bzw. des Erinnerns zugeschrieben.

SU7009 Goldene Damen - Taschenuhr

14 kt. Gelbgold, bezeichnet mit Ziffer „2173“ sowie „Cylindre 10 Rubis Remontoir“. Arabeske Verzierung der umlaufenden Goldränderung des Zifferblattes, ebenso Rückdeckel mit Arabesken, floralem Dekor sowie einer Kartusche. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen Minuterie in Fünf - Minuten - Schritten. Durchmesser: 3,2 cm. Altersspuren, Bereibungen. Werk läuft an.

SU7010 Reiseuhr Movado

Movado - Schiebe - Uhr, Schweiz, 1920er/30er Jahre. Uhrgehäuse Sterling - Silber, Handaufzug, die beiden verschiebbaren Halbschalen crèmefarben in Rochenleder - Optik emailliert (?). Zifferblatt mit arabischen Ziffern, signiert „Movado“. Rückseitig ausführlich bezeichnet mit Feingehaltsangabe und Patentnummern: „STERLING SILVER BREV. S. G. D. G. 0935 / D. R.P. 443555 U.S.A. PAT. APP. BREV. DEP. ENGL. PAT. 27866“. Altersspuren, Zifferblatt leicht fleckig, geschlossen ca. 4,7 x 3,1 cm.