Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 61 bis 70 von 113, Seite 7 von 12

SU-393 Biedermeier - Anhänger

ohne Limit

Ovaler, vergoldeter Anhänger, mittig schwarz emailliert und floral graviert. Hohl gearbeitet, Altersspuren, Länge: ca. 3,5 cm.

SU-394 Goldring mit Steinbesatz

333er Gelbgoldschiene, schauseitig gewölbt und mit acht eingelassenen, farblosen Steinen besetzt. Ringgröße: 57/58.

SU-395 Armkettchen mit Rubin

585er Gelbgold - Gliederarmband, zentral ein Rubin - Cabochon. Kastenschloß mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen. Länge: ca. 20 cm.

SU-396 Andrew Grima, Goldbrosche mit Brillanten

3800 Euro

Andrew Grima (Rom 1921 - 2007 Gstaad). Renommierter britischer Schmuckdesigner, Hofjuwelier von Queen Elisabeth, erfolgreich vor allem in den 1960er/70er Jahren, Vorreiter des modernen englischen Schmucks.Vorliegend Brosche, 750er Gelbgold, gearbeitet in Form eines zu einem Knoten verschlungenen Stabes. Reizvoll der Übergang des zylindrischen, starren Stabes in der Verknotung zu einem flachen, optisch scheinbar knickbaren Band, das nach der Verschlingung wiederum zu einem vollrunden Stab wird. DieEnden der Brosche sind mit jeweils vier Brillanten ausgefaßt. Die Oberfläche ist allseitig mit feiner Rillengravur versehen. Rückseitig Feingehaltsangabe sowie Namenszug "GRIMA". Länge: ca. 7,5 cm, Gewicht: 16 gr.

SU-397 Ring mit Karneol

ohne Limit

333er Goldschiene, schauseitig hochovaler Karneol. Ringgröße: 55.

SU-398 Goldring mit großem Rauchquarz

190 Euro

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ovaler, facettierter Rauchquarz in hoher, aus sechsübereinander gereihten Stegen gearbeiteter Fassung. In der Schiene schwer lesbare Punze von Buchstaben im Oval, Ringgröße: 59.

SU-399 Brillant - Ring

585er Weißgoldschiene, an den Schultern gegabelt, schauseitig zentraler Brillant, entouriert von zwölf weiteren Brillanten. Ringgröße: 51.

SU-400 Ring mit Lapis Lazuli

750er Goldschiene, an den Schultern gegabelt, schauseitig großer ovaler Lapis Lazuli, akzentuiert durch in den Stein hineinreichende, von der Fassung ausgehende, gebogte Goldstege. Ringgröße: 59.

SU-401 Perlenarmband

Dreireihiges Perlarmband mit 750er Weißgoldschließe in Blütenform. In die Perlschnüre integriert kleine, mit Rubinen besetzte Navetten. Schließe ebenso mit kleinen Rubinen besetzt. Länge: 21,5 cm.

SU-402 Tischuhr Junghans Meister

Tischuhr Junghans, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quadratisches Messinggehäuse, gefußt, schauseitig rundes Zifferblatt, darauf farbig staffierte Darstellung der Tierkreiszeichen, umrahmt von Metall - Ziffern-Ring mit Balkeneinteilung. Zifferblatt bezeichnet "Junghans Meister / Made in Germany". Die runde Verglasung desZifferblattes eingefaßt in Applikation einer Rahmung in Bein - Optik. Höhe: 17 cm.