Auktion vom 24.2.2018: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 32, Seite 1 von 4

SU7000 Stockuhr 18. Jahrhundert

Stockuhr, süddeutsch, Ende 18. Jahrhundert. Auf der rechteckigen Platine signiert und datiert „1784 / Joseph Nicolaus Stock / Hausstetten bey Augspurg“. Vierseitig verglastes Holzgehäuse mit getrepptem Aufsatz, Bogenzifferblattfront, versilberter Ziffernring mit römischen Stunden-Ziffern und arabischer Minuterie, zwei Aufzüge in der geometrisch gravierten Mitte, durchbrochen gearbeitete Bronze-Applikationen um den Ziffernring. Messingwerk mit Schlag auf Glocke sowie Schnur zur Repetition. Hämmerchen in Form eines Vogels. Holzfüßchen des Gehäuses wohl ergänzt, eine Leiste am Gehäuse-Aufsatz fehlt. Ca. 34 x 20,5 x 12 cm.

SU7001 Gold - Collier mit Smaragden

1600 Euro

Hochwertiges 750er Gelbgold-Collier, bestehend aus zwei miteinander verflochtenen Fuchsschwanz-Kettensträngen, deren einzelne Glieder schraffiert graviert sind. Die Mitte des Colliers ist mit sechs kleinen Smaragden in Krappenfassungen besetzt. Länge: ca. 43,5 cm, Gewicht: ca. 63,6 g.

In 585er Weißgold gefaßte, große grau-silbrig schimmernde Südseeperle, umgeben von 11 gefaßten Brillanten, an einer mit drei Brillanten besetzten, zu öffnenden Öse mit Sicherheits-Acht. Länge: ca. 3,2 cm, Gewicht: ca. 8,7 g.

SU7003 Diamant - Ohrstecker

585er Gelbgold-Brisur, jeweils ein an der Brisur befestigter Altschliff-Diamant sowie ein abhängender, etwas größerer Altschliff-Diamant, die Diamanten zusammen je Ohrstecker ca. 0,5 ct. Gesamt-Gewicht: ca. 2,3 g.

SU7004 Schweizer Herrenarmbanduhr Marcello C.

Schweiz, 1990er Jahre. Herrenarmbanduhr, bezeichnet „Marcello C. Automatic“. Edelstahlgehäuse und -band. Arabisches Zifferblatt, „Water resistant 10 ATM“, Einrichtungs - Drehring für 60 Minuten. Geringe Nutzspuren. Im Original - Kästchen.

SU7005 Gold - Opal - Ring

585er Gelbgold-Schiene, gestempelt mit Herstellerpunze und Feingehaltsangabe. Schauseitig in hochovaler, durchbrochen gearbeiteter Fassung ein weißer, rückseitig offenliegender Opal, an den Schienenansätzen flankiert von je zwei kleinen Diamanten. Ringgröße: ca. 53, Gewicht: ca. 7,3 g.

SU7006 Weißgold - Turmalin - Ring

750er Weißgoldschiene, Hersteller-Punze „SMO (?)“ in Raute. Schiene zur Schauseite hin erhöht, einzelne Weißgoldstifte gesteinslagenartig zur Mitte hin ansteigend formatiert. Zentral ein querrechteckiger, facettierter Turmalin, an den Langseiten flankiert von jeweils drei Diamanten. Ringgröße: ca. 53/54, Gewicht: ca. 9,2 g.

SU7007 Weltkugel - Goldkette

Gelbgold-Erdkugel-Anhänger mit reliefierten, satinierten und graviert bezeichneten Kontinenten, in umlaufender Fassung sphärisch bewegbar montiert. Dazu ca. 72 cm lange Kette. An Öse schwer lesbar punziert „(...) 750“. Durchmesser der Kugel: ca. 2,4 cm. Gesamtgewicht mit Kette: ca. 20,6 g.

SU7008 Kunzit - Ring

Sowjetunion, nach 1958. Rotgoldschiene, an den erhöhten Schultern strahlenförmig graviert. Schauseitig ovaler, facettiert geschliffener Kunzit. Ringgröße: ca. 61, Gewicht: ca. 7,9 g. Rußland, russisch.

Mexiko, 585er Gelbgold, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Moderne Nachbildung einer mixtekischen Maske mit rosettenförmigen Ornamenten und Glyphen. Rückseitig Nadel und Anhängeöse. Ca. 5 x 3 cm, Gewicht: ca. 15,2 g.