Auktion vom 12.2.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 53, Seite 1 von 6

SU7000 Goldring mit Opal

90 Euro (verkauft)

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern auffächernd, schauseitig hochovaler, weißer Opal. Ringgröße: 55/56, gesamt 8 gr.

SU7001 Garnitur mit Mondsteinen

1000 Euro (verkauft)

Bestehend aus: Collier, Brosche, Armband, Ohrstecker. 585er Weißgold, Mondstein-Cabochons, Saphire und Diamanten. Garnitur aus zarten Stegen und Gliedern, in die asymmetrisch verspielte Steine eingearbeitet sind, die durch die Bewegtheit und Leichtigkeit der Glieder und Fassungen einen gleichsam schwebenden Eindruck evozieren. Länge Brosche: 6 cm, ca. 6,5g, Collier ca. 20 g, Länge Armband: 18 cm, ca. 29g, Ohrstecker zus. ca. 4 g.

SU7002 Cadeaux-Goldbrosche Ginkoblatt

750er Gelbgold, rückseitig bezeichnet "Cadeaux". Brosche in Form eines Ginkoblattes, integriert ein navettförmiger Brillant. Länge: 11,2 cm, Gewicht: ca. 16g.

SU7003 Art-déco-Brillantring

585er Gelbgoldfassung, schauseitig durchbrochen gearbeitete Fassung für navetteförmiges, filigran gearbeitetes Platin-Schild, zentral ein Brillant (ca. 0,5ct). Ringgröße: 53/54.

SU7004 Art-déco-Brillantbrosche

585er Gelbgold und Platin, zentral ein Brillant, flankiert von je drei Diamantsplittern. Um 1920, Länge: 5,5 cm, Gewicht: ca. 3g. Im Original-Etui, bezeichnet: "Birous&Burkhard /Juweliers / Augsburg.

SU7005 Muschel-Kamee in Goldfassung

280 Euro (verkauft)

Fein geschnittene, ovale Muschelkamee in 585er Goldfassung. Halbporträt einer jungen Frau im Seitenprofil nach rechts. Als Anhänger oder Brosche tragbar. Von der Fassung abhängend eine Südseeperle. Länge: 8,5 cm.

SU7006 Goldring mit Amethyst

70 Euro (verkauft)

585er Gelbgoldschiene, zur Schauseite hin geweitet, zentral ein ovaler, facettierter Amethyst. Mitte 20. Jahrhundert, Ringgröße: 59.

SU7007 Ring mit Amethyst und Brillanten

585er Gelbgoldschiene, zur Schauseite hin dreiteilig gegabelt, zentral ein facettierter Amethyst, zwischen zwei kleinen Brillanten in Weißgoldfassung, äußere Schienenstränge in Schweifwerkornamentik durchbrochen gearbeitet. Ringgröße: 56.

SU7008 Perlenkette

1970er Jahre, 585er Gelbgoldschließe, zwei Stränge chinesischer Perlen. Länge: ca. 47 cm.

SU7010 Türkis-Kette mit Ohrsteckern

ohne Limit (verkauft)

1970er-Jahre-Collier aus fünf Strängen mit Türkissplittern, Schraubschließe vergoldet. Dazu zwei vergoldete Silber-Ohrstecker. Länge: 46,5 cm. Ohrstecker Durchmesser: 2,6 cm.