Auktion vom 19.3.2016: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 23, Seite 1 von 3

SU7000 Emaillierte Tischuhr

Elegante Tischuhr mit emailliertem Silbergehäuse, 20. Jahrhundert. Gehäuse deutsch, 900er Silber, transluzid blau emailliert auf fein guillochiertem Grund. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, dieses bezeichnet „8 DAYS“. Werk mit zwei Aufzügen. Schlüssel fehlt. Höhe: ca. 4,3 cm, Durchmesser ca. 8 cm.

SU7001 Anhänger - Brosche mit Kette

Um 1900. Attraktiver, qualitätvoll gearbeiteter Anhänger, dessen Öse durch eine Vorrichtung mit Nadel ersetzt werden kann, so dass das Schmuckstück zur Brosche wird. Großer zentraler, facettierter Turmalin in 585er Gelbgold-Fassung, diese partiell gerauht, partiell schwarz emailliert, mit integrierten Fassungen für in Gruppen arrangierte kleine Perlen. Dazu zarte 585er Gelbgold-Gliederkette. Länge: ca. 3,5 cm (ohne Öse gemessen). Aus Münchner Privat-Provenienz, in Schmuck-Etui, dieses bezeichnet: „K. Rothmüller / Hofgoldschmied / München“.

SU7002 Krawattennadel mit Brillanten

585er Weißgold-Nadel, Kopf aus rund gefasster Onyx(?)-Perle, bekrönt von fünf Brillanten in Weißgold-Fassungen. Länge: ca. 6,5 cm.

Björn Weckström: Finnischer Schmuckdesigner und Bildhauer, geboren 1935. Seine Schmuck-Kreationen erscheinen skulptural, in Formensprache und Oberflächengestaltung intendiert der Designer abstrahierte Anspielungen auf die finnische Landschaft.

Vorliegend: Ring und Brosche. Brosche in Form zerklüfteter Flächen, im Vordergrund eine menschliche Gestalt, mit den Armen den Spalt der zwei Platten zusammenhaltend. Beide Schmuckstücke 925er Sterling Silber, beide bezeichnet „Lapponia“: Ringgröße: ca. 52/53, Brosche ca. 4,5 x 3,7 cm.

Herren-Savonette Union Horlogère. Glattes 585er Goldgehäuse mit goldenem Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Kleiner Sekunde bei ,6’. Zifferblatt signiert „Union Horlogère / Bienne-Genève“, in den Deckeln Nummerierung „81365“. Vergoldetes Werk mit Ankerhemmung und Schraubenkompensationsunruh. Werk mit Qualitäts-Bezeichnung „Alpina“, Kronen-Aufzug. Durchmesser des Gehäuses: ca. 5,4 cm, Gesamtgewicht: ca. 109 g.

Hochwertige Garnitur, bestehend aus einer Brosche und einem Paar Ohrclipse. Juwelier Schilling / Stuttgart, 750er Gelbgold, in Blütenform gearbeitete Fassungen, Brosche besetzt mit drei Rubinen und 24 Brillanten, Ohrclipse jeweils besetzt mit einem Rubin und acht Brillanten. Brosche und Ohrclipse bezeichnet „Schilling“. Gesamtgewicht: ca. 46 g.

SU7006 Goldring mit Tierköpfen

Massiver Goldring, 750er Gold, gehämmert, Schauseite in Form zweier sich berührender Tierköpfe gestaltet. Ringgröße: ca. 52, Gewicht: ca. 8,3 g.

SU7007 Goldarmreif mit Löwenköpfen

Qualitätvoll in Anlehnung an antike Vorbilder gearbeiteter 750er Gelbgold-Armreif. Der in gedrehter Optik mit abgesetztem Kordelband gearbeitete Reif ist mittels eines Scharniers und einer eingearbeiteten Feder aufklappbar. Die Schauseite bilden zwei sich anblickende Löwenköpfe mit eingelegten roten Augen (wohl Rubine). Durchmesser: ca. 7 cm, Gewicht: ca. 60 g.

SU7008 Goldring und Gold - Anhänger mit Amethyst

320 Euro

1. Anhänger: Großer ovaler Amethyst (Länge: ca. 2 cm), facettiert, in ovaler 585er Gelbgoldfassung, diese schauseitig gerauht, die Seiten durchbrochen gearbeitet. Gesamt-Länge: ca. 4 cm (mit Öse gemessen).

2. Adäquat gearbeiteter Ring mit großem ovalem, facettiert geschliffenem Amethyst (Länge: ca. 1,5 cm) in gerauhter, an den Seiten durchbrochen gearbeiteter 585er Gelbgoldfassung. Ringgröße: ca. 59.

SU7009 Damenarmbanduhr Omega

Damenarmbanduhr Omega Ladymatic, quadratisches Gehäuse,vergoldetes Ziffernblatt bezeichnet „Omega Ladymatic“. Gliederband mit Faltschließe 750er Gelbgold. Gesamtgewicht: ca. 42 g.