Letzte Auktion: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 16, Seite 1 von 2

SU7000 Damenring Bernhard Conradt

375er Gelbgoldschiene, gestempelt „BCI“ für Bernhard Conradt, Idar - Oberstein. Ringkopf mit ovalem Cabochon, wohl grüne Jade. Ringgröße: ca. 56/57, Gesamtgewicht: ca. 5,9 g.

SU7001 Ring und Anhänger mit Granaten

1. Granat - Ring, 333er Gelbgoldschiene (8 kt.), getreppte, blütenförmige Schauseite, ausgefasst mit 21 Granaten. Ringgröße: ca. 57.

2. Granat - Anhänger, 333er Gelbgold (8 kt.), tropfenförmig gearbeitet, besetzt mit einem tropfenförmigen größeren Granat, umkränzt von 13 kleineren Granaten. Länge (mit Öse gemessen): ca. 3,6 cm. Gesamtgewicht beider Teile: ca. 9,5 g.

SU7002 Piaget - Brillantuhr

Piaget-Damen-Armbanduhr mit ovalem Gehäuse, dieses entouriert von 37 Brillant-Trapezen. Gehäuse rückseitig nummeriert „3764 A6 / 166561“. Signiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Armband aus schmalen 750er Weißgold-Maschen, schauseitig sog. Palast-Motiv. Die Firma „Piaget“ erlangte vor allem in den 1960er Jahren Berühmtheit, als bekannte Größen des internationalen Jet Set wie etwa Jackie Onassis oder Andy Warhol Piaget-Uhren trugen. Gesamtgewicht: ca. 47 g.

SU7003 Goldring mit Aquamarin

585er Gelbgoldschiene, zur Schulter hin aufgefächert und partiell guillochiert. Zentral ein hochovaler, facettiert beschliffener Aquamarin, umkränzt von sechs kleinen Diamanten (Durchmesser: je ca. 1,5 mm). Gewicht ca. 7,3 g, Ringgröße: ca. 53.

SU7004 Ring mit zwei Perlen und kleinen Diamanten

585er Weißgoldschiene. Schauseitig durchbrochen gearbeitete Fassung in Form von diamantbesetzten Blütenblättern, die eine blaugraue und eine helle Perle umfassen. Gesamtgewicht: ca. 4,3 g, Ringgröße: ca. 56.

SU7005 Ring mit Brillanten-Blüte

585er Goldschiene, schauseitig eine Blütenrosette aus 17 kleinen Brillanten (Durchmesser: ca. 2,5 und 3 mm). Die Schiene innen gestempelt mit der Feingehaltsangabe „585“ und Angabe „098“. Ringgröße: ca. 58, Gewicht ca. 4,5 g.

SU7006 Goldring mit Rubinen und Diamanten

750er Goldschiene, die Schauseite bestehend aus drei Strängen, diese ausgefasst mit Diamanten und Rubinen. Mittig elf reihig angeordnete, quadratisch geschliffene Rubine, oben und unten eingefasst in je eine Reihe von elf kleinen Diamanten. Gesamtgewicht ca. 6,1 g, Ringgröße: ca. 53.

SU7007 Perl-Collier mit Goldschließe

Perlen-Collier mit sechs Strängen aus einzeln verknoteten Perlen, die von zwei goldenen Stegen in idealem Abstand zusammengefasst werden, so dass die Stränge sich übereinander sortiert um das Decolleté schmiegen. Die attraktive, durchbrochen gearbeitete 750er Gold-Schließe ebenfalls mit Perlen besetzt. Durchmesser der Perlen: ca. 4,5-5 mm. Farbe der Perlen: weißer bis zart rosé-farbener Lüster. Gesamtlänge: ca. 44 cm.

SU7008 Kleiner Rotgoldring mit Diamant

130 Euro

Um 1900. Glattwandige Rotgoldschiene, schauseitig ein Altschliff - Diamant (ca. 4,5 mm) in Krappenfassung. 585er Rotgold, Gewicht ca. 3,1 g, Ringgröße: 47/48.

Silberschmiede Niels Erik From (1908-1986), gegründet 1944 in Nakskar / Dänemark. Vorliegende Garnitur (5-teilig) bestehend aus einem Armband, einem kleinem Anhänger, einem großem Anhänger sowie einem Ring und zwei Ohrclipsen. Vier Teile gestempelt 925er Sterling-Silber und mit Hersteller-Bezeichnung „N. E. From“ versehen. Der größere Collier-Anhänger im entsprechenden Design mit Feingehaltsangabe „935“ ohne die Herstellerbezeichnung. Alle Schmuckstücke mit Rosenquarz-Cabochons in leicht gemuldeten, schalenartigen Silber-Rahmungen. Ringgröße: ca. 61, Länge Armband: ca. 19,5 cm, Durchmesser der Ohr-Clipse: ca. 1,5 cm, Durchmesser Anhänger: 2 und 3 cm.