Letzte Auktion: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 15, Seite 1 von 2
SU7000 Weissgoldring  mit   Diamanten  und   Mondstein

Weitere Bilder / Detailed Photos

Auktion vom 20.8.2022

585er Weißgoldring mit ovalem, hellem Mondstein - Cabochon (ca. 1,1 cm) und umlaufend angeordneten sechs kleinen Diamanten. Gesamtgewicht ca. 4,5 gr., Ringgröße: ca. 52/53.

SU7001 Goldring  mit   Perle  und  Paar   Ohrsteckern

Auktion vom 20.8.2022

585er Gelbgold - Ring, schauseitig eine Perle mit leicht roséfarbenem Lüster und ein Diamantsplitter. Gewicht ca. 3,2 gr., Ringgröße ca. 54/55. Dazu zwei Gelbgold - Ohrstecker mit je einer Perle, Gewicht ca. 1,6 gr.

SU7002 Schmuck - Garnitur   Kiew

Auktion vom 20.8.2022

1. Silberne Gürtelschnalle, punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration Kiew 1908 -17 sowie Meisterpunze „AK“. Orientalisch geprägtes, arabeskes Ornament in Niello - Technik, zentral ein Schriftzug in kyrillischen Buchstaben „KAVKAZ-“ (KAUKASUS). Zur Arretierung der Schließe ein kleiner Dolch zum Einstecken in eine Öse. Ca. 9,5 x 7 cm.

2 & 3. Ebenfalls vom Meister mit den Initialen „AK“ zwei Gürtelschlaufen in gleicher Ornamentik. Länge: je ca. 4,5 cm.

4. Eine kleine Brosche in Dolch - Form, punziert mit kreisfömiger Kopfmarke 1908-17, ebenfalls mit Schriftzug „KAVKAZ-“. Länge: ca. 4,5 cm.

5. Silber - Armband, punziert 925er Silber. Vier Stränge, akzentuiert mit ovalen Spangen in Niello - Technik. Länge: ca. 17,5 cm.

SU7003 Silber - Korallen - Armreif

Auktion vom 20.8.2022

800er Silber - Armreif um 1900, zweireihig besetzt mit Korallen - Perlen. Die Enden des Reifes überschneiden sich schauseitig. Zwischen die überlappenden Stränge eingefügt ein Steg, besetzt mit Blütenmotiven aus Koralle und winzigen Flussperlen. Verschluss mit Sicherheitskettchen. Durchmesser: ca. 7 cm.

SU7004 Paar   Ohrgehänge  mit  Kameen

Auktion vom 20.8.2022

Paar Muschelkamee - Ohrringe um 1900, im Etui. Hochovale ausgefasste Muschelkameen mit geschnittenen Tänzerinnen, abgehängt an vergoldeten Brisuren. Im originalen Kasten des Juweliers „Wilhelm Müller / Uhren- und Goldwaren / Berlin S. /

Oranienstraße 66. Vergoldung partiell berieben, Gesamtlänge: je ca. 4,5 cm.

SU7005 Goldring  mit  violettem  Stein

Auktion vom 20.8.2022

Damenring, geometrisierend gearbeitet, mit großem Stein. 585er Goldschiene, sich an den Schultern gabelnd, zwischen Schulter und schauseitiger Fassung zu beiden Seiten eingearbeitet zwei Ring - Ornamente. Schauseitig ein großer hochrechteckiger, an den Kanten facettiert geschliffener Almandin (?), dieser ca. 1,5 x 1 cm, amethystfarben. Ringgröße: ca. 55/56. Gesamtgewicht: ca. 6,7 g.

SU7006 Ring  und   Anhänger  mit  Granaten

Auktion vom 20.8.2022

1. Granat - Ring, 333er Gelbgoldschiene (8 kt), getreppte, blütenförmige Schauseite, ausgefasst mit 21 Granaten. Ringgröße: ca. 57.

2. Granat - Anhänger, 333er Gelbgold (8 kt), tropfenförmig gearbeitet, besetzt mit einem tropfenförmigen größeren Granat, umkränzt von 13 kleineren Granaten. Länge (mit Öse gemessen): ca. 3,6 cm. Gesamtgewicht beider Teile: ca. 9,5 g.

SU7007 Gelbgold - Ring  mit  Tigerauge

Auktion vom 20.8.2022

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ein hochovaler Cabochon aus Tigerauge. Die Fassung durchbrochen gearbeitet, mit alternierenden Blüten und geometrischen Ornamenten. Ringgröße: ca. 56.

SU7008 Art - Déco - Silberbrosche

Auktion vom 20.8.2022

Feingehaltsangabe 900er Silber, darüber weitere, beriebene Bezeichnung. Ausgefallener Art - Déco - Entwurf in Form eines runden Schildes mit punziert körnig strukturierter Oberfläche. Zentral eine geometrisch stilisierte Eule im Relief, den Betrachter frontal mit zwei Augen aus grünen Steinen (wohl Peridot) im Brillantschliff anblickend. Durchmesser: ca. 4,4 cm.

SU7009 Weissgoldring   mit   Brillanten  und  Smaragd

1900 Euro

Auktion vom 20.8.2022

750er Weissgold - Schiene, schauseitig ein facettiert geschliffener hochrechteckiger Smaragd (ca. 1 ct.), entouriert von sechs navettförmigen Diamanten (Top Wesselton, VSI, gesamt ca. 1,2 ct.) und 16 Brillanten (Top Wesselton/Wesselton, VVSI-SI, Gesamt ca. 1,35 ct.). Ringgröße: ca. 53/54. Mit Expertise.