Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 41 bis 50 von 113, Seite 5 von 12

SU-371 Granat - Collier

Vergoldete, ovoide Kettenglieder, zentral im Verlauf gruppiert, ausgefaßt mit 40 Granaten. Länge: ca: 40 cm.

SU-372 Weißgold - Anhänger mit Rubin - Besatz

Blütenförmiger Weißgold - Anhänger, besetzt mit dreizehn kleinen Rubinen. Länge mit Öse: ca. 2,2 cm.

SU-373 Ring mit rotem Stein

ohne Limit

333er Goldschiene, schauseitig in die Schiene eingefaßter roter Stein, querrechteckig, facettiert. Ringgröße: 52.

SU-375 Goldring mit Brillanten

585er Gelbgoldschiene, punziert"A.W.". Schauseitig drei rund gefaßte Brillanten in durchbrochen gearbeiteter, mit Granulation akzentuierter Fassung. Ringgröße: 56.

SU-376 Weißgoldring mit Brillanten

750er Weißgoldschiene, fein guillochiert, mit hoch gewölbter Schauseite, zentral sieben, in Blütenform angeordnete Brillanten. Ringgröße: 54.

SU-377 Sechs Teile Schmuck

Drei goldene Eheringe, einmal 750er Gelbgold, zweimal 585er Gelbgold; Anstecknadel mit Perle; ein Paar Ohrringe (beschädigt).

SU-378 Aquamarin - Kettenanhänger

Querrechteckiger, facettierter Aquamarin in Gelbgoldfassung mit Gelbgold - Anhängeröse. Länge mit Öse: ca. 2 cm.

SU-380 Russischer Amethyst - Ring

Sankt Petersburg, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Meisterpunze berieben. Goldschiene des Ringes 56 zolotniki, an den Schultern ehemals graviert, berieben. Schauseitig hochrechteckiger, facettierter Amethyst, Tragespuren. Ringgröße: 69/60.

SU-381 Goldkette und Manschettenknöpfe

1. Lange, 585er Gelbgold-Gliederkette, in Karabiner endend; an der Kette verschiebbare Art - Déco - Schließe (585er Gelbgold) mit kleinem Saphir und zwei Flußperlen. Länge der Kette: ca. 140 cm.

2. Paar Manschettenknöpfe, 585er Gelbgold, graviertes Besitzermonogramm "LS".

SU-382 Granat - Ring

333er Goldschiene, schauseitig neun facettierte Granate in blütenförmiger Anordnung. Ringgröße: 56.