Auktion vom 19.1.2019: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 24, Seite 1 von 3

SU7000 Feine Brillant - Brosche

Diamant - Brosche mit stilisierten Blütenmotiven, um 1910. Äußerst qualitätvoll ausgeführte Jugendstil - Brosche in Platin, Gelbgold und Altschliff - Diamanten. Zwei Blüten - Formen im Zentrum, verbunden durch schleifenartig verschlungene Blattformen. Bekrönend mittig eine durchbrochen gearbeitete Blüte mit zentralem Altschliff - Brillant (ca. 0,25 ct.), umkränzt von kleinen Diamanten auf passig geschweiften Blütenblättern. Zentral abhängend eine rosettenförmige Blüte mit zentralem größerem Altschliff - Brillant (ca. 0,5 ct.), entouriert von kleineren Diamanten. Maße: ca. 7 x 4 cm, Gewicht: ca. 9,5 g. Im originalen Etui. Aus süddeutscher Privat-Sammlung.

Anton Frühauf: Meran 1914-1999, renommierter Juwelier sowie Graphiker und Maler, als Juwelier der modernistischen Richtung angehörig, die das kreierte Schmuckstück als Artefakt begreift. Ausbildung an der Staatsschule für angewandte Kunst in München, Mitarbeit in der Werkstatt Weisshaupt / München, nach dem Krieg selbständiger Juwelier in Meran / Südtirol. Anton Frühauf war national und international äußerst erfolgreich. Er beteiligte sich an zahlreichen hochkarätigen Ausstellungen und erhielt regelmäßig Auszeichnungen. Er ist mit seinen Werken in zahlreichen Museen vertreten.

Vorliegend: Attraktives Gliederarmband 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gearbeitet aus neun scharnierten, rechteckigen 750er Gelbgold - Gliedern, deren längs - strukturierte Schauseite in jeweils zwei nahezu quadratische Felder geteilt ist, die mit einem Rubin und einem Brillant besetzt sind, so daß sich eine alternierende Reihung von neun Rubinen und neun Brillanten ergibt. Typisch für Frühaufs Arbeiten ist die lebendige Oberflächen-Struktur. Reizvolles Farb - Zusammenspiel. An der Schließe rückseitig signiert „A. Frühauf“, zudem Feingehaltspunze „750“. Gesamtgewicht: ca. 28 g, Länge: ca. 20,5 cm.

SU7002 Kreuzanhänger

Kreuzanhänger um 1880, besetzt mit Granaten und kleinen Diamanten. Kleeblattkreuz mit diamantbesetzten Dreipass - Enden, darunter jeweils ein tropfenförmiger Granat, die Mitte des Kreuzes durch einen runden Granat akzentuiert. An der Öse gestempelt „15 C“, rückseitig am unteren Kreuzende zwei nicht aufgelöste Punzen. Rückseitig eine neuzeitliche Reparatur in Gold. Ca. 8,5 x 5,5 cm, Gewicht: ca. 14,6 g.

Elegantes 750er Weißgold - Armband, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Strukturierte Schauseite, besetzt mit fünf blauen Saphiren, die jeweils von zwei Brillanten flankiert werden. Mit Schmuck - Paß aus dem Jahr 1969. Länge: ca. 18,4 cm, Gewicht: ca. 15,4 g.

SU7004 Goldene Taschenuhr

Offene Herren-Taschenuhr, wohl um 1880. 14 - Karat - Gold - Gehäuse mit 14 - Karat - Staubdeckel. Ankerwerk mit Dreiviertelplatine, darauf Nummer „40688“ sowie Löwenkopf - Punze nach rechts. Glattwandiges Gehäuse mit gravierter Wappenkartusche, weißes Email - Zifferblatt mit römischen Ziffern, Kleiner Sekunde und gebläuten Birnenzeigern. Kronenaufzug. Tragespuren, Glas mit kleinem Randchip,Durchmesser: ca. 51 mm, Gewicht: ca. 96 g.

Damentaschenuhr mit 750er Gold - Gehäuse, qualitätvolle Halbsavonette, hergestellt in der Schweiz, importiert und qualitätsgeprüft durch den königlichen Uhrmacher W. J. Benson. Sprungdeckel leuchtend blau emailliert und mit weißen arabischen Stundenziffern versehen. Das Gehäuse flächendeckend floral ziseliert, rückseitig verschlungenes Monogramm „EMJ“. Weißes Emailzifferblatt mit Kleiner Sekunde und Strich - Index. Werknummer (wiederholt auf Staubdeckel und Rückdeckel): „1114270“, Werk bezeichnet: „Examined by J. W. Benson / 62 & 64. Ludgate Hill / London / Swiss Made / Watch Maker by / Warrants to the Queen“. Ankerwerk mit gebläuten Verschraubungen. Im Gehäuse Goldpunze Schweiz sowie Importmarke. Eine Emailbestoßung, Durchmesser: ca. 3,5 cm, Gewicht: ca. 37 g.

Priosa - Damenarmbanduhr, 585er Weißgold, Incabloc, wohl um 1970/80. Die Lünette besetzt mit 24 kleinen Brillanten in Krappenfassungen. Handaufzug, Zifferblatt mit Strich - Index. Durchmesser Gehäuse: ca. 2,3 cm, Länge: ca. 17 cm. Gesamtgewicht ca. 29 g.

SU7007 Großer Gold - Amethyst - Anhänger

330 Euro

Großer Amethyst - Anhänger mit Kette. Tropfenförmiger, facettiert geschliffener prachtvoller Amethyst (ca. 3,5 x 2 cm), bekrönt von drei kleineren Amethysten, zwei davon quadratisch, darüber ein weiterer Tropfen. 750er Gelbgoldfassung, dazu 585er Gelbgold - Kette mit Magnetverschluß. Kettenlänge: ca. 48 cm, Gesamtgewicht: ca. 29 g.

SU7008 Aquamarin - Brillant - Collier

Aquamarin - Tropfen, entouriert von 23 kleinen Brillanten in Weißgoldfassung, abhängend von 585er Gelbgoldkette, diese mittig akzentuiert von 12 Brillanten (je ca. 0,2 ct.). Länge: 42 cm, Gewicht: ca. 13,5 g.

SU7009 Gold - Brosche Blumenbukett

270 Euro

Große 585er Gelbgold - Brosche in Form eines Blumenbuketts. Schauseitig Blüten aus Amethyst - Blütenblättern und Diamant - Blütenstempeln, umgebendes Blattwerk aus grüner Jade. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Feingehaltsstempel und Hersteller-Punze „JSB“. Verschluss mit Doppel-Nadel, Gewicht: ca. 24 g.