Auktion vom 18.3.2017: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 28, Seite 1 von 3

SU7000 Paar Weißgold - Brillant - Ohrhänger

Ohrgehänge, 750er Weißgold (18 kt.), besetzt mit je sechs vertikal angeordneten, rund gefassten Brillanten und einer abhängenden Perle. Brisur mit Drehverschluss. Länge: je ca. 3 cm, Gesamtgewicht: ca. 6 g.

SU7001 Paar Smaragd - Brillant - Ohrclipse

Weißgold-Ohrclipse, besetzt mit je einem runden, facettierten Smaragd, entouriert von acht kleinen Brillanten. Durchmesser: ca. 1,1 cm, Gesamtgewicht: ca. 4,5 g.

SU7002 Kaminuhr im Empire - Stil

Holz, ebonisiert, partiell vergoldet, 20. Jahrhundert. Dreistand auf drei gedrückten Kugelfüßen, darüber drei Streben mit Tatzenansatz und volutierten Enden in Form von Widderköpfen. Zwischen die Streben eingefügt das ebonisierte, vasenförmige Uhrgehäuse. Darüber vergoldete Zapfen-Bekrönung. Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel vorhanden. Partiell geringe Altersspuren, Funktionsfähigkeit nicht geprüft, Höhe: ca. 58 cm.

SU7003 József Lechner, Feuervergoldete Kaminuhr

Elegante Kamin-Uhr, József Lechner / Budapest, Holz, feuervergoldete Bronze, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Über ovalem Sockel auf gedrückten Kugelfüßen zwei von Schwänen bekrönte Baluster und eine Lyra, das Trommel-Gehäuse tragend. Reiches, fein ziseliertes Dekorum aus floralen Zierfriesen, besonders reizvoll die zwei Schwäne an Wasserpflanzen, die das runde Uhrgehäuse stützen. Guillochiertes, vergoldetes Zifferblatt signiert „L. LECHNER IN PESTE “. Römische Ziffern, drei Aufzüge bei ,3’, ,6’ und ,9’. Schlag auf Tonfeder. Pendel und Schlüssel vorhanden, Zifferblatt und Werk verglast. Kleiner Zeiger gelockert, Stunden-Ziffern partiell berieben. Höhe: ca. 32,5 cm.

SU7004 Emaillierte Spindel - Taschenuhr

Spindeltaschenuhr, wohl Ende 18. Jahrhundert. Silbergehäuse, Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelwerk. Zentriertes weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, integriert in eine farbig emaillierte Darstellung von Leda und Schwan. Im Silber-Gehäuse Nr. „19207“ sowie Buchstabenpunze „RI“ (?) in Raute. Auf dem Ziffernblatt am oberen Ansatz minimale Haarrissbildung, Aufzug etwas ausgebrochen. Durchmesser: ca. 48 mm, Gewicht: ca. 85 g. Funktionsfähigkeit nicht geprüft.

SU7005 Goldene Damen - Taschenuhr

Reich verzierte goldenen Damen - Taschenuhr, um 1900. Ziffer „12216“ im Deckel innen, hier auch weitere Ziffern und verschlagene Punzen. Im Innendeckel bezeichnet „Echappement à Cylindre Aiguilles No. 42216 Huit Trous en Rubis“. Email - Zifferblatt mit römischen Ziffern, unbezeichnet. Deckel und Innendeckel Gold, Durchmesser ca. 3,5 cm. Mit Kette, Gangfähigkeit nicht geprüft. Deckel und Innendeckel mit feinen geometrischen und floralen Verzierungen.

Französisches Taschenbarometer der Firma „Cam. Lafontaine Opticien“, 24 Rue de la Paix Paris. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Bezeichnet “Baromètre Aneroide“. Versilbertes verglastes Gehäuse, ein Zeiger. Weiße Emailfläche, Schrift teils berieben., Gehäuse mit Altersspuren. Mit Trageöse. Durchmesser ca. 5 cm.

Die weltweit erste analoge Funk- Armbanduhr von Junghans, Modell-Nr. 025/9300 von 1994. Limitiert auf 500 Exemplare, hier Nr. 124. 585er Goldgehäuse, Quarz-Aufzug. Schwarzes Lederarmband, in das die Antenne integriert ist. Mit Original-Zertifikat, Bedienungsanleitung und Garantiekarte. Ungetragener Zustand, leichte Lagerungsspuren.

SU7008 Silberne Damen - Armbanduhr um 1910

Silberne Damen - Armbanduhr, wohl um 1910. Hochovales verglastes Gehäuse, fein ziseliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Gehäuse und durchbrochen mit Eichenlauboptik gearbeitetes Armband aus 835er Silber.

SU7010 Gründerzeit - Freischwinger

Freischwinger Nussbaum, um 1900. Gehäuse mit flankierenden Halb - Balustern sowie Baluster - Abschlüssen und Bekrönung. Teilemailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, die Mitte floral geprägt. Zwei Aufzüge, Schlag auf Tonfeder. Pendellinse ebenfalls floral reliefiert, Schlüssel vorhanden. Ein Riß im oberen Frontbereich. Höhe ca. 100 cm.