Auktion vom 14.8.2021: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 35, Seite 1 von 4

SU7000 Blütenbrosche mit Steinbesatz

Gelbgold und Roségold, geprüft. Arabische Punzierung, eventuell Libanon nach 1953. Naturalistisch gestaltete Blüte mit sich unsymmetrisch öffnenden Blütenblättern, umrahmt von Blattwerk aus fünf einzelnen, gezackten Blättern. Als Blütenstempel und zwischen dem Blattwerk sechs kleine farbige Edelsteine: ein Rubin, drei Saphire, zwei Smaragde, diese jeweils in Krappenfassung. Ca. 6 x 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 24 g.

SU7001 Emaillierter Goldanhänger

Antikisierender Schmuck - Anhänger, gestempelt 21 Karat. Runde Form mit Anhänge - Öse und Abhängungen. Die Mitte rosettenartig farbig gestaltet mit Emaillierung um zentralen Türkis (?). Durchmesser: ca. 2,3 cm, Gewicht: ca. 6,2 g.

SU7002 Opal - Ring

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, 585er Gelbgoldschiene, schauseitig ein weißer Opal als ovaler Cabochon. Gewicht: ca. 5,7 g, Ringgröße: ca. 60.

SU7003 Ohrstecker mit Perlmutt - Boutons

750er Gelbgold - Fassung mit Clip und Stecker, darin große Südsee - Perle (Bouton). Gesamtgewicht: ca. 17,5 g. Durchmesser: je ca. 2 cm.

SU7004 Smaragd - Ring

Weißgoldschiene 20 ct (geprüft). Die Schauseite raffiniert gestaltet in Form verschlungener, mit kleinen Diamanten besetzter Bänder sowie sechs in die Schwünge einbezogener Brillanten in Krappenfassungen, die oben und unten um einen zentralen hochrechteckigen Smaragd gruppiert sind. Ringgröße: ca. 56, Gesamtgewicht: ca. 4,3 g.

SU7005 Paar Perlohrstecker mit Diamanten

750er Weißgold - Brisur, schauseitig besetzt mit einer Perle (Durchmesser ca. 8 mm) und darüber einem Diamant. Gesamtlänge: ca. 1,3 cm, Gesamtgewicht: ca. 5,5 g.

SU7006 Goldring mit Diamanten und Saphir

18 ct., geprüft. Gelbgoldschiene, die Schauseite mit 28 kleinen Diamanten besetzt, zentral ein Saphir. Ringgröße: ca. 51, Gesamtgewicht: ca. 2,3 g.

SU7007 Kleiner Goldring mit Koralle

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. 750er Gelbgoldschiene (geprüft), sich zur Schauseite hin gabelnd. Die Schauseite in Form eines oval gefaßten Korallen - Cabochons. Gesamtgewicht: ca. 4,5 g, Ringgröße: ca. 49/50.

SU7008 Druckbleistift mit 585er Gold - Hülle

Eleganter Drehbleistift, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Sechskantiger 585er Goldmantel sowie Goldclip. Hinterer Abschluss kronenartig geformt, floral ziseliert und mit einem Onyx (?) - Cabochon verschlossen. Abschluss drehbar zum Herausdrehen der Mine und abschraubbar zum Befüllen. Innen Metall - Minenbehälter. Länge: ca. 14 cm. Gesamtgewicht: ca. 19,3 g. Partiell leichte Gebrauchsspuren, funktionsfähig.

SU7009 Blütenbrosche mit Smaragd

Um 1900. 585er Gold - Fassung in Form eines Blumengebindes mit einer durchbrochen gearbeiteten Haupt - Blüte, die mit einem zentralen Smaragdcabochon, umkränzt von sechs kleinen Altschliff - Diamanten, besetzt ist. Die Hauptblüte begleitend eine weitere Blüte mit Blütenstempel in Form eines Altschliff - Diamanten sowie Blattwerk in Gold. Das Gebinde wird von einer Spange zusammengehalten, die wiederum mit einem größeren und zwei kleinen Altschliff - Diamanten besetzt ist. Gesamtgewicht: ca. 7,6 g, Länge: ca. 5,5 cm.