Aktuelle Auktion: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 17, Seite 1 von 2
SU7000 Ring  und  Anhänger  mit   Opalen  und   Brillanten

Weitere Bilder / Detailed Photos

1. 585er Weißgold - Ring, schauseitig ein Opal - Cabochon in leuchtenden, schillernden Blautönen, umgeben von 29 kleinen Diamanten. Ringgröße: ca. 58, Gewicht: ca. 5,9 g.

2. 585er Weißgold - Anhänger mit leuchtend blauem Opal - Cabochon (ca. 17 x 12 mm), umkränzt von 26 kleinen Diamanten. Die Anhängeröse mit weiteren drei kleinen Diamanten besetzt. Gesamtlänge: ca. 3 cm, Gewicht: ca. 5,7 g.

Schriftbieter-Auftrag / Written Bids Form
für SU7000 Ring und Anhänger mit Opalen und Brillanten

Telefonbieter-Auftrag / Telephone Bids Form

SU7001 Qualitätvoller   Diamant - Ring

Auktion vom 28.1.2023

Diamantring, 750er Gelbgold, schauseitig ausgefasst mit drei reihig angeordneten Brillanten, je ca. 0, 25 ct, gesamt ca. 0,75 ct, Meisterzeichen „CS“ im Oval, Ringgröße: ca. 58/59, Gesamtgewicht: ca. 5,5 g.

für SU7001 Qualitätvoller Diamant - Ring

SU7002 Ring  mit  Opal  und   Smaragden

Auktion vom 28.1.2023

585er Gelbgold - Schiene, zentral ein muggelig geschliffener Opal, entouriert von 16 kleinen Smaragden. Ringgröße: ca. 58, Gesamtgewicht: ca. 5,8 g.

für SU7002 Ring mit Opal und Smaragden

SU7003 Dreiteilige  Gelbgold - Garnitur  mit   Amethysten

Garnitur bestehend aus: 1. Goldkette (Gesamt-Länge ca. 42 cm) mit Gold - Anhänger und geschliffenem rundem Amethyst in durchbrochen gearbeiteter Fassung mit Granulaten(Durchmesser ca. 1,6 cm). 2. Goldene Arm - Kette mit doppelt verlaufendem Gold - Band (Länge ca. 20 cm), das Band schauseitig gegabelt in zwei Stränge, hier mittig analog zur Kette ein in Gold gefasster Amethyst. Den zentralen Stein beidseitig flankierend ein in Gold gefasster kleiner Amethyst. 3. Goldring im Design entsprechend. Schauseitig großer, facettiert beschliffener Amethyst in durchbrochen gearbeiteter Fassung mit Granulaten. Ringgröße: ca. 55, Durchmesser der drei großen Amethysten je ca. 1,6 cm.

Jeweils 585 er Gelbgold (14 kt.). Gesamtgewicht ca. 54 gr., Gold - Gewicht (14 ct) wohl ca. 35 gr.

für SU7003 Dreiteilige Gelbgold - Garnitur mit Amethysten

SU7005 Empire - Portaluhr  um  1800

Auktion vom 28.1.2023

Empire, um 1800. Nussbaum furniertes, partiell ebonisiertes Holzgehäuse mit klassizistischen Messing - Applikationen auf gedrückten Kugelfüßen. Vier Alabaster (?)- Säulen mit Holz - Kapitellen tragen den Architrav mit dem darüber thronenden Trommelgehäuse. Durch die Verspiegelung der Rückwand schöne Illusion eines Portikus. Weißes, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und drei Aufzügen. Repetitions - Schlagwerk auf Tonfeder, Fadenaufhängung des Pendels, Pendel - Linse in Form des Gottes Apoll mit Sonnenwagen. Werk nicht geprüft, partiell Altersspuren, ein Zier - Balusterknauf rückseitig bestoßen, Email partiell leicht beschädigt. Maße: ca. 60 x 37 x 14 cm.

für SU7005 Empire - Portaluhr um 1800

SU7006 Französische   Cartel - Uhr  um  1770

Auktion vom 28.1.2023

Cartel - Uhr Frankreich, Louis XV, um 1770. Werk und Zifferblatt signiert „Bunon à Paris“.

Feuervergoldetes Bronze - Gehäuse mit partiell strukturierten, plastischen Blüten und mit Blattwerk um das runde, weiß emaillierte Zifferblatt mit römischen Stunden - Ziffern und arabischer Minuterie. Durchbrochen gearbeitete Zeiger, zwei Aufzüge, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gepflegter Zustand, Fadenaufhängung des Pendels und Glocke wohl erneuert. Maße: ca. 54 x 33 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, beiliegend Zertifikat der Firma „Peter Heuer. Fachgeschäft für antike Uhren und Barometer“ / München, aus dem Jahr 1979.

für SU7006 Französische Cartel - Uhr um 1770

SU7007 Seltene  Pendule,   „Alexander  von  Humboldt“

Personalisierte Pendule zu Ehren Alexander von Humboldts, 19. Jahrhundert. Auf ovalem Bronze - Postament mit applizierter Lorbeer - Girlande und Namenskartusche mit Inschrift „A. v. Humboldt“ stehende Figur des Gelehrten in Metallguss, frontal dem Betrachter zugewandt, mit dem linken Arm auf das Trommelgehäuse der Pendeluhr gestützt. Auf dem Uhrengehäuse, das wiederum von Lorbeer umrankt ist, ein Arrangement verkupferter Attribute des Wissenschaftlers, die auf seine Gelehrtheit und seine Forschungsreisen verweisen: Bücher, Schriften und ein Globus.

Uhr mit weißem, emailliertem Zifferblatt, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke. Rissbildung oberhalb eines Aufzuges, Zifferblatt ohne Verglasung, Globus wohl ehemals durch weitere Befestigung fixiert. Höhe: ca. 39,5 cm.

für SU7007 Seltene Pendule, „Alexander von Humboldt“

SU7008 Konsoluhr   Frankreich
SU7008 Konsoluhr Frankreich

SU7008 Konsoluhr   Frankreich
SU7008 Konsoluhr Frankreich
SU7008 Konsoluhr   Frankreich
SU7008 Konsoluhr Frankreich
SU7008 Konsoluhr   Frankreich
SU7008 Konsoluhr Frankreich
SU7008 Konsoluhr   Frankreich
SU7008 Konsoluhr Frankreich

SU7008 Konsoluhr Frankreich

Auktion vom 28.1.2023

Aufwendig gearbeitete Konsoluhr im Stil Louis XV., 19. Jahrhundert. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Boulle - Marketerie und reicher Bronze - Zier. Reliefiertes Messing - Zifferblatt mit emaillierten Zifferfeldern und römischen Ziffern. Zwei Aufzüge. Die Verglasung der Frontseite mit figürlicher Bronze - Montierung einer Amorette mit Sanduhr und Sichel zur Symbolisierung des Zeitenlaufs. Unterhalb der Darstellung emaillierte Reservenkartusche mit Signatur „F. Lesage à Paris, das Werk bezeichnet „P. Japy & Cie“. Rundes Messingwerk, Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde, Pendel vorhanden, Funktionsfähigkeit nicht geprüft, partiell seitlich Rissbildung. Höhe: ca. 52,5 cm.

für SU7008 Konsoluhr Frankreich

SU7009 Gold - Diamant - Anhänger   Katze

Auktion vom 28.1.2023

Anhänger in Form einer Katze in 585er Gelbgold, besetzt mit 18 Diamanten. In Anlehnung an das berühmte Vorbild Cartiers, eines Anhängers in Form eines Panthers, gearbeitet. Länge: 4,3 cm, Gesamtgewicht: ca. 14,8 g.

für SU7009 Gold - Diamant - Anhänger Katze

SU7010 Gold - Collier  und   Armband

1600 Euro

Auktion vom 28.1.2023

585er Gelbgold, das Collier bestehend aus zur Mitte hin größer werden Gliedern in Form runder, durchbrochen gearbeiteter Zargenfassungen, ausgefasst mit 81 Diamanten. Das dazugehörige Armband nicht im Verlauf gestaltet, mit 33 Diamanten. Länge der Kette: ca. 42,5 cm, Länge Armband: ca. 19,2 cm. Ein Stein des Armbandes fehlt. Gesamtgewicht: ca. 42,9 g.

für SU7010 Gold - Collier und Armband