Auktion vom 29.9.2007: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 70, Seite 1 von 7

SU-739 Granatarmband

Zwölf rosettenförmige, mit Granaten besetzte Glieder auf vergoldeter Silberfassung. Verschluß mit Sicherheitskettchen.

SU-740 Art-déco-Kaminuhr

250 Euro (verkauft)

Geschwärztes Bronze-Gehäuse mit graviertem, rundem Ziffernblatt , Aufzug bei ,6´, arabische Ziffern. Rückwand des Gehäuses partiell aus Marmor, vor dieser Marmor-Platte frei schwingendes Pendel. Werk numeriert "8813". Entwurf in reinstem Art-déco-Stil, um 1920. Höhe: 21 cm.

SU-741 Rauchquarz-Ring

Art-déco, um 1940. 585er Gelbgoldschiene, schauseitig facettierter Rauchquarz in durchbrochen gearbeiteter Fassung.

SU-743 Keulenbrosche Art-déco

585er Weißgold-Stabbrosche in Astoptik, an den Enden geweitet, mit je einer Perle als Abschluß. Länge: 5,5 cm.

SU-744 Brillant-Ring

585er Weißgoldschiene, schauseitig ein Brillant in Krappenfassung. Ringdurchmesser: ca: 2 cm.

SU-745 Haubengehänge Kasachstan

Dreigliedrige Silber-Applikation mit seitlichen Abhängungen. Partiell blau emailliert, im Stil orientalisch, um 1900. Länge: 30 cm.

SU-746 Gold-Halskette

Zarte 750er Gelbgoldkette, Länge: 49 cm.

SU-747 Goldkette mit Perlen-Anhänger

750er Gelbgold-Kordelkette mit ovalem Kettenanhänger. Dieser ebenfalls in Kordeloptik, besetzt mit kleinen Perlen. Kettenlänge: 45 cm.

SU-748 Collier mit Diamantbesetztem Herz

585er Gelbgold, schauseitig kleines Herz, besetzt mit offen gefaßten, kleinen Diamanten. Länge: ca. 41 cm.

SU-749 Gelbgold-Diamant-Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig geweitet, Reihe von vier Brillanten in Krappenfassungen.