Auktion vom 21.1.2012: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 21, Seite 1 von 3

SU7002 Neuenburger Kaminuhr

Um 1810. Geschweiftes Holzgehäuse, erneuerte schwarze und goldene Fassung. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Durchbrochen gearbeitete Zeiger mit integrierten Sonnen, zwei Aufzüge, einer mit Ausbruch, partiell Haarrißbildung. Messingwerk mit Rechenschlagwerk für Stunden- und Viertelstundenschlag, Zugrepetition für vergangene Stunde und Viertelstunde auf zwei Glocken. Restaurierter Zustand, Pendel ud Schlüssel vorhanden, Höhe: ca. 67 cm.

SU7003 Friesische Standuhr

Standuhr G. Petersen / Flensburg, um 1830. Postament mit quadratischer Füllung, eingezogener Pendelkasten mit flankierenden, kannelierten Halbsäulen, deren Basen und Kapitelle in Messing gearbeitet sind. Verglaster Kopf mit aufwendiger Bekrönung in Form eines gesprengten, volutierten Giebels. Bogenfeldzifferblatt aus Messing mit aufgelegtem, versilberten Ziffernring.Römische Ziffern, arabische Minuterie, zusätzlich Datumsanzeige, Kleine Sekunde und im Bogenfeld Mondphasenanzeige. Gebläute Zeiger, zwei Aufzüge. Pendel und zwei Gewichte vorhanden. Höhe: ca. 238 cm.

SU7004 Drei Teile Schmuck

ohne Limit

Bestehend aus: 1. Runde Brosche mit elf umlaufend angeordneten Steinen. Durchmesser: 2,5 cm. 2. Stabbrosche mit zentralem großem Stein, entouriert von zehn kleinen Steinen, längs davon auf jeder Seite drei weitere Steine. Länge: 6 cm. 3. Halskette mit an der Unterseite appliziertem dreigliedrigem Ansatz und abhängendem Einzelstein an der Oberseite. Länge: ca. 22 cm.

SU7005 Kaminuhr

Figuren-Pendule, 19. Jahrhundert. Feuervergoldetes Bronze-Gehäuse auf volutiertem Stand, das Trommelgehäuse bekrönend plastisch gearbeiteter Fischer mit Fischernetz und Fisch-Korb. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen. Verglasung des Zifferblattes fehlt, partiell feine Haarrisse. Werk mit Schlag auf Glocke, Pendel und Schlüssel vorhanden. Höhe: ca. 28,5 cm.

SU7006 Regulator um 1900

Um 1900. Dreiseitig verglastes, geschwungenes Nußbaumgehäuse, teils geschwärzt. Weißes Email - Ziffernblatt mit römischen Ziffern, darauf oben Sekundenanzeige. Ein Gewicht, Pendel, Schlüssel. Höhe: 95 cm.

SU7007 Englische Standuhr Gloster

Eiche und Mahagoni, 19. Jahrhundert. Schlichtes Postament (mit einem Riß), eingezogener Pendelkasten mit flankierenden, über Eck gesetzten, kannelierten Säulen, Kopf verglast, mit flankierenden gedrechselten Säulen. Bogenfeld-Zifferblatt , bemalt, mit römischen Ziffern, Datumsanzeige und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Restsignatur "Man (...) / Gloster". ImBogenfeld Landschaftsmotiv. Werk mit Schlag auf Glocke, Pendel und zwei Gewichte vorhanden, Gangfähigkeit nicht geprüft. Höhe: ca. 202 cm.

SU7008 Zwei Wanduhren

1) Schilderuhr, 20. Jahrhundert. Holzschild mit aufgemaltem, rundem Zifferblatt, ausgesägte Bekrönung mit Mariendarstellung. Ein Gewicht, Pendel vorhanden, Gangfähigkeit nicht geprüft. Gehäusehöhe: ca. 40 cm.

2) Häusle-Uhr als Säulenkasten, 19. Jahrhundert. Verglastes Holz-Gehäuse, das runde Email-Zifferblatt flankierend Porzellan-Halbsäulen. Räderwerk zwischen Holzplatinen, Schlag auf Tonfeder. Pendel, großer Zeiger und Gewichte fehlen. Gehäusemaße: ca. 29 x 25 x 16 cm.

SU7010 Englische Standuhr Peter Older Petworth

Um 1900. England, Mahagoni. Hochrechteckiges Postament, eingezogener Pendelkasten. Verglaster Kopf mit in Messing gefaßten flankierenden Rundsäulen. Werk mit Schlag auf Glocke, bemaltes quadratisches Metallziffernblatt, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Kleine Sekunde, Datumsanzeige. In den Zwickeln Blumenmalerei. Höhe: 192 cm. Auf dem Ziffernblatt signiert "Peter Older Petworth".

SU7011 Schwedische Cartelluhr Westerstrand

Rocaillierte Cartelluhr, Mitte 20. Jahrhundert. Rechteckiges Messingwerk mit Schlag auf Glocke, bezeichnet"Westerstrands Made in Sweden". Rocailliertes, goldgefaßtes Holzgehäuse, rundes Zifferblatt unter Glas, signiert "Westerstrand", arabische Ziffern, zwei Aufzüge. Pendel vorhanden, Höhe: ca. 58 cm.

SU7012 Konvolut Biedermeier - Schmuck

1) Paar Schaumgold-Ohrringe, mit kleinem schwarzen Schmuckstein, Länge: je ca. 2,5 cm.

2) Armreif, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Schauseite besetzt mit Flußperlen und kleinen Türkisen. Zungensteckschließe und Sicherheitskettchen, Durchmesser ca. 6,5 cm. Zwei Türkise fehlen.

3) Armreif, rotgold-farben, Schiene schauseitig überlappend gearbeitet, besetzt mit zwei kleinen Flußperlen. Zungensteckschließe mit Sicherheitskettchen, Durchmesser: ca. 6,5 cm.