Auktion vom 13.8.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 80, Seite 2 von 8

SU7010 17 Teile Silber- und Modeschmuck

Kette und Armkette mit Stein-besetztem Herz-Anhänger, Paar Ohrclips (Silber mit grünem Stein), Silberbrosche mit Bernstein, Herrenring, acht weitere Broschen und Anstecker.

SU7011 Goldene Halbsavonette

Halbsavonette, im Rückdeckel bezeichnet "IWC" "217092", Werk nummeriert "188928". Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Deckglas fehlt. Auf dem Halbdeckel arabischer Ziffernring. Gehäuse und Zwischendeckel 585er Rotgold, Zwischendeckel graviert "AL 1917". Werkdurchmesser: ca. 2,8 cm, Gewicht: ca. 33 gr. Verschmutzt, überholungsbedürftig.

SU7012 Goldene Taschenuhr

Damentaschenuhr, 585er Goldgehäuse, Zwischendeckel Metall. Remontoir-Werk, Zylinderhemmung, 10 Steine. Werk und Deckel punziert "GF", Nr. "234506". Rückdeckel mit Ziergravur, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Durchmesser (mit Aufzug und Krone): ca. 4,5 cm (Abb.).

SU7013 Zwei Kameen

1) Ovale Muschelkamee, Brustbildnis einer Dame im Seitenprofil nach rechts, vergoldete 800er Silberfassung, filigran gearbeitet, wohl Mitte 20. Jahrhundert. Als Brosche und Anhänger tragbar. Länge: ca. 4 cm.

2) Kleine Muschelkamee mit Damenbildnis im Seitenprofil nach rechts, Rotgoldfassung, als Brosche und Anhänger tragbar, wohl zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: 2,3 cm.

SU7014 Kaminuhr Lenzkirch um 1900

Lenzkirch-Pendeluhr in geschwärztem Holzgehäuse. Werk bezeichnet "Lenzkirch AGU 1 Million", Fabr. Nr. "752390", um 1900. 14Tage-Werk, Hakenhemmung, Rechenschlagwerk, Schlag bei halber und bei voller Stunde auf Tonfeder.

Gehäuse mit dekorativer Schauseite: architektonischer Aufbau, zwischen zwei Alabastersäulen aufHolz gemalte Darstellung einer Hirschjagd mit Jäger zu Pferd und Hunden. Darstellung partiell berieben. Geschwärzte Holz-Wandkonsole (28 x 38 x 15 cm), Schlüssel vorhanden, Gehäuse-Höhe: 45,5 cm. Werk überholt 2010.

SU7015 Goldene Schlüssel - Taschenuhr

Aiguilles um 1870. 750er Gold-Gehäuse (Staubdeckel Metall), Rückdeckel mit Ziergravur. Ankerwerk, dreizehn Steine, Werk und Deckel numeriert "86603" und bezeichnet "Aiguilles". Weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Kleine Sekunde mit arabischen Ziffern. Werkdurchmesser: ca. 4 cm, Gewicht: ca. 61 gr. Schlüsselvorhanden, verschmutzt, überholungsbedürftig (Abb.).

SU7016 Kamee in Silberfassung

Ovale Muschelkamee, Bildnis einer antiken Göttin mit Anker. Breite 835er Silberfassung mit Anhänge-Öse. Gesamtlänge: 6,5 cm.

SU7017 Muschel - Kamee

Ovale Kamee, antikisierende Darstellung einer Schönen im Seitenprofil nach rechts. Erstes Viertel 20. Jahrhundert, Fassung mit Broschennadel und Anhängeröse, Länge: 4,5 cm (mit Öse).

SU7018 Goldene Herren - Savonette

Schweiz, Gehäuse 585er Gold (Staubdeckel Metall). Gehäuse guillochiert, schauseitig Kartusche mit Initialen "SF", im Deckel Punze mit Hundekopf, Nr. "33208".

Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Kleine Sekunde, ein Zeiger korrodiert. Ankerwerk, Werk-Durchmesser: ca. 4 cm. Gewicht: ca. 90 gr.

SU7019 Brillantbesetzte Damenarmbanduhr

1100 Euro

Oktogonales Gehäuse, Weißgold oder Platin, besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten. Zifferblatt in der Art von Breguet guillochiert, Werk bezeichnet "Geneve", gebläute Breguet-Zeiger. Rückseitig Widmung von 1917: "PRESENTED BY THE CORPORATION OF LONDON TO MRS. LAW SMITH. SIR W. H. DUNN BART. LORD MAYOR NOVEMBER 1917. Gehäuse- Durchmesser: ca. 2 cm, schwarzes Stoff-Armband.