Auktion vom 13.8.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 31 bis 40 von 80, Seite 4 von 8

SU7030 Goldene Halbsavonette Vacheron Genève

Vacheron Genève, Nr. "15416", Zylinderwerk, zehn Steine, zwei Aufzüge. Goldenes Gehäuse, Staubdeckel Metall. Werkdurchmesser: ca. 2,3 cm. Gewicht: ca. 24 gr.

SU7031 Goldene Taschenuhr

585er Goldgehäuse, Remontoir, Zylinderwerk, Nr. "2444", weißes Emailzifferblatt, römische Ziffern, arabische Minuterie. Deckglas gelockert, Altersspuren, Gewicht: ca. 24 gr.

SU7032 Goldene Taschenuhr Monopol Dürrstein

Dreideckel-Taschenuhr, gemarkt Monopol Dürrstein, Gehäuse 585er Rotgold, Zwischendeckel Metall. Remontoir, Zylinderwerk, zehn Steine, Nr. "136871". Gehäuserand facettiert, Rückdeckel floral graviert. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in gold abgesetzten, runden Ziffer-Feldern. Werkdurchmesser: ca. 2,5 cm, Gewicht: ca. 20 gr. (Abb.).

SU7033 Manschettenknöpfe

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, 750er Gelbgold mit grünem Stein (wohl Turmalin). Je 1,7 x 1,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 23 gr.

SU7034 Goldring mit Brillant

750er Gelbgoldschiene, schauseitig kleiner Diamant in quadratischer Weißgoldfassung, inwandig Widmungsgravur, Ringgröße: 53.

SU7035 Ring mit blauem Stein

333er Goldschiene in Kordeloptik, schauseitig facettierter, querovaler Stein mit zarter Blautönung. Ringgröße: 54/55.

SU7036 Paar Ohrstecker

Jeweils ein in Weißgold rund gefaßter Brillant (ca. 0,4 ct), Drehverschluß Gelbgold.

SU7037 Paar Ohrstecker

Fassung 585er Gold, schauseitig jeweils ein kleiner Diamant in karreeförmiger Weißgoldfassung. Ca. 0,7 x 0,7 cm. Altersspuren.

SU7038 Französische Schilderuhr um 1900

Holzgehäuse mit vorgeblendetem, geschweiftem Rahmen, dieser mit Perlmutteinlagen, verglast. Steinzifferblatt (Riß), Ziffernring aus Porzellanzifferfeldern mit römischen Ziffern, rocailliert gerahmt. Auf Zifferblatt bezeichnet "Charles Paris à Favières". Zwei Aufzüge, Schlag auf Tonfeder. Höhe:65 cm.

SU7039 Zwei Ringe USA: Highscool&Army

1. Sterling - Silber -Rind, breite Schiene mit beidseitiger Adlergravur. Zentral ein oter Schmuckstein, umlaufend Legende:"United States Army". 2. Dito, mit Wappengravur und blauem Schmuckstein, bezeichnet "U 32 High School", datiert 1979.