Auktion vom 13.8.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 51 bis 60 von 80, Seite 6 von 8

SU7050 Brillantanhänger in Weißgoldfassung

585er Weißgoldfassung mit Anhängeröse, ein Brillant (Top Wesselton, P1, 0,35 ct). Länge (mit Öse), 1,5 cm.

SU7051 Weißgoldring mit Saphiren

750er Weißgoldschiene, an den Schultern durchbrochen gearbeitet, schauseitig im Verlauf angeordnet drei blaue Saphire in Navette-Schliff, alternierend mit insgesamt zehn kleinen Brillanten. Ringgröße: 53.

SU7052 Brillant - Brosche / -Anhänger

Rosettenförmige Fassung aus Rot- und Weißgold, besetzt mit einem zentralen Brillant (ca. 0,2 ct), und 51 Diamanten unterschiedlicher Größe. Abhängend eine Perle. Durchmesser der Rosette: 3,3 cm, Länge mit Perle: 4,5 cm. Als Brosche und Anhänger tragbar. Gewicht: ca. 12 gr.

SU7053 Portaluhr

Attraktive Portaluhr, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Weißer Alabaster mit Messing-und Biskuit-Applikationen. Trommelgehäuse aus Messing zwischen zwei gegliederten "Säulen", Vasenbekrönung (minimale Bodenbestoßung). Hinter gewölbtem Glas weißes Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern (partiell geringe Haarrissbildung) und zwei Aufzügen. Schag auf Glocke, Sonnenpendel. Höhe: 42cm.

SU7054 Englische Reise - Uhr in Schildpatt - Gehäuse

250 Euro (verkauft)

Vickery, Schildpatt und Silber, punziert London, Meisterpunze W.C", 1906. Quaderförmiges Schildpatt-Gehäuse mit Silbereinlagen auf vier gedrückten Kugelfüßen. Silberner Tragegriff. Messingwerk, Schlag auf Tonfeder, weißes Zifferblatt mit blauen arabischen Ziffern. Rückseitig applizierte Silberkartusche, graviert "TO SISTER FROM K.K-S AND C. P IN MEMORIAM R.K-S". Am Boden bezeichnet "J. C. Vickery 179181183 Regent STW". Höhe: ca. 17 cm. Gehäuse partiell gerissen.

SU7056 Weißgoldring mit zwei gelben Diamanten

220 Euro (verkauft)

590er Weißgoldschiene, Herstellerpunze "H" in Karree. Schauseitig zwei gelbe Brillanten (gesamt ca. 0,4ct) sowie ein blauer Zirkon. Ringgröße: 54.

SU7057 Email - Medaillon mit Schleife

750er Gelbgold, Feingehaltsangabe sowie weitere Punze. Rundes, aufklappbares Medaillon in Anlehnung an ein Taschenuhren - Gehäuse mit Anhänger in Form eines Kronenaufzuges gearbeitet. Schauseitig guillochiert, transluzid rot emailliert und mit goldenen Rosetten und Schmetterling - Motiven dekoriert, diese partiell farbig staffiert. In die Öse des Medaillons einhakbar eine aus 750er Gelbgold gearbeitete, transluzid rotemaillierte Schleife mit Broschennadel. Schleife separat als Brosche, Medaillon separat als Anhänger tragbar. Medaillon - Durchmesser: ca. 2,2 cm, Schleife: 2,1 x 3 cm.

SU7057 SU-7057a: Anhänger mit Goldberyll

SU 7057a: 585er Weißgold, facettiert geschliffener Goldberyll in Tropfenform (3,03ct), bekrönt von drei Brillanten (Wesselton, vsi). Länge mit Öse: ca, 2,5 cm.

SU7058 Bildnis - Kamee

Ovale Muschelkamee, Brustbildnis einer Schönen im Profil nach rechts. 835er Silberfassung, vergoldet, als Brosche oder Anhänger tragbar, Länge: ca. 4,5 cm (mit Öse).

SU7059 Stabbrosche mit Pharaonenhaupt

Gelbgold, schwer lesbar an der Nadel punziert. Stabbrosche mit zentral montiertem, antik-ägyptischem Pharaonen-Kopf, dieser partiell emailliert und mit kleinen Diamantsplittern besetzt. Länge: 4,7 cm. Gewicht: ca. 4 gr.