Auktion vom 13.8.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 71 bis 80 von 80, Seite 8 von 8

SU7070 Sechs Münzanhänger

1. Silbermedaillon mit umlaufendem Sternmuster, innen Legende, rückseitig datiert "1655". Durchmesser (D): 4,6 cm. 2. Dito, Ränderung in Flechtwerkoptik. Löwenmotiv mit Jahreszahl "1790". D: 4 cm. 3. Silbermünze Augusta Vindelicorum (Augsburg) mit Jahreszahl "1760", D: 3,5 cm. 4.Silbermünze Nürnberg, Eine Mark, mit Jahreszahl "1759". D: 4,2 cm. 5. Silbermünze Sachsen Christian mit Jahreszahl "1587", D: 4 cm. 6. Silbermedaillon mit Darstellung eines Paares, deutsche Legende, D: 5,4 cm.

Alle mit Anhängeröse.

SU7071 Sechs Ringe

260 Euro (verkauft)

1) Ring mit Amethyst: 585er Gelbgoldschiene, schauseitig erhaben gefaßt ein facettierter Amethyst, Ringgröße: 54/55.

2) 585er Gelbgoldring mit Perle, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Ringgröße: 58.

3) Delphin-Ring, 585er Gelbgold, Schiene als Delphin gearbeitet, Ringgröße: 52.

4) Ring mit Brillant. 585er Gelbgoldschiene, schauseitig kleiner Brillant, ca. 0,2 ct. Ringgröße: 53/54.

5) Schlangenring: 585er Gelbgoldschiene mit zwei Schlangenköpfen, diese besetzt mit Diamant- und Smaragd-Splittern. Ringgröße: 55.

6)Art-déco-Goldring, 585er Gelbgold, schauseitig geschlossen gefaßter Diamant(?), Tragespuren. Ringgröße: 54.

SU7072 Konvolut Schmuck

320 Euro (verkauft)

Sechs Positionen:1) Meissner Porzellan-Anhänger in Tropfenform: Gold-Drachendekor auf Kobalt-Fond, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Länge Anhänger: 4,3 cm. Dazu vergoldete Silberkette.

2) 333er Gold-Anhänger, besetzt mit kleinem Diamant und Saphir, an 333er Königskette. Länge Anhänger: 3 cm.

3) 585er Gelbgoldring mit ovalem Carneol, Ringgröße: 61.

4) Herrenring, 333er Gold-Schiene, dunkler Stein, Ringgröße: 64.

5) Krawatten-Nadel, 585er Nadel in Krawattenform an Metallspange, Länge: 6,5 cm.

6) 750er Gelbgold-Ring, schauseitig durchbrochen gearbeitet, Schiene leicht gedellt, Gewicht: 3gr.

SU7073 Drei Teile Goldschmuck

130 Euro (verkauft)

1) Zwei Armkettchen, 585er Gold, Länge: 18 cm und 18,5 cm, zusammen ca. 4 gr.

2) 333er Gelbgold-Armreif, Durchmesser: 6,6 cm.

SU7074 Konvolut Schmuck

1) 750er Gelbgoldkette, Länge: ca. 44 cm, Gewicht: ca. 6 gr.

2) Anhänger mit Perle, 333er Gold, Länge mit Öse ca. 2,3 cm.

3) Paar Ohrringe, 333er Gelbgold mit Opal, Länge: je 2,7 cm.

4) 333er Gelbgoldring mit Perle, Ringgröße: 53/54.

SU7075 Schmuck - Garnitur

333er Gelbgold: Halskette mit Anhänger in antikisierender Form mit Granulation. Dazu Ring und Paar Ohrstecker. Gesamtgewicht: 13 gr.

SU7076 Vier Teile Schmuck

1) 333er Gelbgold-Armreif, Durchmesser: ca. 6,8 cm, Gewicht: ca. 5 gr.2) 333er Goldkette mit Anhänger (gefaßte grüne Steinkugel).

3) Anhänger mit emaillierter Blüte unter mugelig geschliffenem Glas oder Kristall an 333er Goldkette. Gesamtgewicht: ca. 5 ge.

4) 333er Anhänger mit Diamantsplitter und abhängender Perle an 333er Goldkette. Gesamtgewicht: ca. 2 gr.

Su7077 Konvolu t Gold - Schmuck

1) 585er Gelbgoldring, schauseitig gefaßte Kennedy-Medaille. Gewicht: ca. 6 gr.

2) 333er Goldkette mit antikisierendem Anhänger. Gesamtgewicht: ca. 5 gr.

3) Paar Ohrringe, 585er Gelb- und Weißgold, Länge: je: ca. 4 cm, Gewicht: zus. ca. 4 gr.

SU7078 Herrenarmbanduhr Piaget Platinum

2500 Euro

Herren-Armbanduhr Platinum von Piaget.Platin. Handaufzug, Ankerwerk. Teilweise ziseliertes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und kleiner Sekunde auf lüstriertem Blau. Schwarzes Lederarmband. Verso bez. Piaget und Ziffer 15968, Gehäuse Nr. 593154.

SU7079 Goldene IWC - Taschenuhr

Gehäuse aus 585er Rotgold, Herstellerbezeichnung IWC 436497. Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktionsfähig. Durchmesser: 5,2 cm. Nutzspuren.