Auktion vom 13.8.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 41 bis 50 von 80, Seite 5 von 8

SU7040 Konvolut Silberschmuck

90 Euro (verkauft)

Zwölf Teile: Breiter Armreif (830er Silber) mit changierendem Stein, orientalisches Silberarmband in Flechtoptik mit roten Steinen, zehn Silberringe unterschiedlichen Feingehalts und unterschiedlicher Größe, mit und ohne Steinen, partiell Altersspuren. Gesamtgewicht: ca. 170 gr.

SU7041 Art - déco - Brillantring

520 Euro

585er Gelbgoldfassung, schauseitig durchbrochen gearbeitete Fassung für navetteförmiges, filigran gearbeitetes Platin-Schild, zentral ein Brillant (ca. 0,5ct). Ringgröße: 53/54.

SU7042 Art - déco - Brillantbrosche

290 Euro

585er Gelbgold und Platin, zentral ein Brillant, flankiert von je drei Diamantsplittern. Um 1920, Länge: 5,5 cm, Gewicht: ca. 3g. Im Original-Etui, bezeichnet: "Birous&Burkhard /Juweliers / Augsburg.

SU7043 Kommodenuhr Jugendstil

Holz und Messing, um 1900. Messingwerk mit zwei Aufzügen, Schlag auf Tonfeder, Kupfer-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schauseitig Messing-Applikation mit reliefierten Blütenmotiven und Hahnendarstellung. Höhe: 45 cm.

SU7044 Armband und Anhänger

1) Gliederarmband, 925er Silber, besetzt mit vier grünen Oval-Cabochons, wohl Chrysopras. Länge: 19,5 cm.

2) 835er Silber-Anhänger, ovaler, facettierter, hellblauer Stein in filigraner Art-déco-Silberfassung. Länge mit Öse: 3,5 cm.

SU7045 Brosche um 1920

Achteckige Brosche, partiell gehämmert und mit Rankenrelief ornamentiert, zentral grüner Stein in Cabochon-Schliff, bezeichnet "80 MM". 3,5x3 cm.

SU7046 Schmuck - Lorgnon um 1900

Spring-Lorgnon, einklappbar, Metall, goldfarben, ziseliert, mit Anhängeröse. Länge eingeklappt: 8 cm.

SU7047 Jacques Lemans, Herren - Armbanduhr

Herren - Armbanduhr, bezeichnet"Jacques Lemans Mod. Dep.Ref. No. 618, 25 Jewels". Römische Ziffern, schwarzes Lederarmband.

SU7048 Wanduhr Gründerzeit

ohne Limit

Holzgehäuse mit flankierenden, gedrechselten Säulen, Schauseite verglast, eckiges Kartonagen-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und zwei Aufzügen, Schlag auf Tonfeder, Pendel und Schlüssel vorhanden, Aufsatz fehlt. 37,5 x 27 x 16,5 cm.

SU7049 Weißgoldring mit gelbem Diamant

750er Weißgoldschiene, schauseitig ein gelber Diamant (0,25ct), entouriert von sieben Brillanten (Wesselton, vvs). Ringgröße: 47.