Auktion vom 13.8.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 61 bis 70 von 80, Seite 7 von 8

SU7060 Tisch - Zappler 18. Jahrhundert

Messingblech, graviert und vergoldet, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Geschweifte Front mit Ranken- und Karyatiden-Dekor. Ziffernring mit römischen Stunden-Ziffern und arabischer Minuterie. Kurzes Vorderpendel, Schlüssel vorhanden. Höhe: 25 cm.

SU7061 Barock - Uhr Joseph Anton Schöner / Augsburg

1500 Euro (verkauft)

Kommodenuhr Augsburg, 18. Jahrhundert. Ebonisiertes, allseitig partiell verglastes Holzgehäuse mit Sockelschub und Schallöffnungen mit Schweifwerk-Zier. Messingwerk mit Spindelhemmung, Schlag auf zwei Glocken, Repetition. Messing-Zifferblatt mit Bogenabschluß und versilberter Zwickelzier. Römische und arabische Ziffern, drei Aufzüge, Ausschnitt für Gegenpendel. Im Bogenfeld zwei Abstellzeiger für das Schlagwerk sowie Kartusche mit Signatur "Joseph Antoni Schoener in Augsburg". Höhe: 51 cm.

SU7062 Stabbrosche mit zwei Turmalinen

585er Gelbgold, zentral zwei rechteckige, facettierte Turmaline in Grün und Violett, flankiert von jeweils fünf kleinen Brillanten. Länge: 6,2 cm, Gewicht: ca. 2 gr.

SU7063 Goldbrosche mit Perlen und Diamanten

Floral stilisierte Brosche, 585er Gelbgold, besetzt mit sieben kleine Brillanten (Wesselton, si) und drei Zuchtperlen. ca. 2,7 x 2 cm.

SU7064 Stabbrosche mit blauem Stein

585er Gelbgold, zentral facettierter blauer Topas (?), flankiert von zwei Diamantsplittern (einer fehlt). Länge: 6 cm, Gewicht: ca. 3 gr.

SU7065 Laternenuhr

Wohl England. Front Messing, graviert, mit aufgesetztem Ziffernring, dieser mit römischen Ziffern. Ein Zeiger. Oberhalb des Zifferblattes durchbrochen gearbeitete Ranken-Bekrönung. Vier das Werkgehäuse abschließende Baluster, daran befestigter Glockenstuhl. Räderwerk mit Spindelhemmung. Pendel und Gewichte vorhanden, restauriert, ergänzt. Gehäuse: 37,5 cm.

SU7066 Weißgold - Anhänger mit Rubin

585er Weißgold, besetzt mit zehn kleinen Diamanten, mittig ein Rubin (kleine Kerbe), Länge: 1 cm.

SU7067 Goldring mit Brillant

585er Gelbgoldschiene, schauseitig kleiner Brillant in Weißgoldfassung, flankiert von je einem Diamantsplitter an den Schultern. Ringgröße: 54/55.

SU7068 Weißgold - Ring mit Saphir

750er Weißgoldschiene, schauseitig ein facettierter Saphir, flankiert von jeweils drei Brillanten (Wesselton, vvsi). Ringgröße: 54.

SU7069 Drei Teile Silberschmuck

1) Durchbrochen gearbeiteter Silber-Armreif mit Schweifwerk-Ornamentik, 800er Silber, Durchmesser: 6 cm, Gewicht: ca. 34 gr.2) Tropfenförmiger Anhänger, 830er Silber, mit facettiertem, blauem Stein. Anfang 20. Jahrhundert, Länge mit Öse: 4,8 cm, Gewicht: ca. 7 gr.

3) Runde Brosche, 800er Silber, Rosendekor, Mugelig geschliffener, rotbrauner Stein, Durchmesser: 4,5 cm, Gewicht: ca. 17gr.