Objekte 1031 bis 1040 von 1269, Seite 104 von 127

Matthäus Merian: Basel 1593 - 1650 Langenschwalbach. Motiv: Gesamtansicht der Stadt Bamberg aus der Vogelperspektive. Kupferstich aus dem Jahr 1635 aus dem Werk „Theatrum Europaeum“ (Frankfurt 1629 - 1650, von seinen Erben fortgesetzt). Oben bezeichnet „BAMBERG“, unten topographische Legende. Ca. 21 x 32 cm. Mittig Knickfalte, fleckig, Altersspuren. Unter Glas gerahmt.

GR8035 Raimund Girke, Horizontale (1969)

Raimund Girke: Heinzendorf 1930 - 2002 Köln. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Professor in Berlin, Teilnahme an der documenta VI.

Motiv: In Doppelreihe angeordnete horizontale Rechtecke mit zentralem vertikalen Mittelstrich.

Farbserigraphie in sechs Farben (Grau) von 1969, rückseitig von Hand in Bleistift signiert, nummeriert und datiert „77/100 Girke 69“, Format (= Blattformat) 48,5 x 48,5 cm, ungerahmt. Lit.: Vgl. den Wikipedia-Artikel.

Motiv: "Symbol II (Leben im Stein), Putto mit Schlange", im Stein datiert (19)“09“. Von Löwenzahnblüten und - blättern umrankte Kapsel, innerhalb derer ein Laute spielender nackter Junge von einer Schlange angefaucht wird.

Radierung, unterhalb der Darstellung in Bleistift handsigniert „HansThoma“, ca. 26 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Hans Thoma, Stationen eines Künstlerlebens, hg. v. Hans-Thoma-Kunstmuseum Bernau, Petersberg 2014; F. Krämer, Hans Thoma. „Lieblingsmaler des Deutschen Volkes“, Köln 2013. Vgl. Beringer 22 Nr. V.

Titel: „Bilderbuch für die Jugend. Sechsundneunzig Darstellungen aus der Geographie, Naturgeschichte, und Merkwürdigkeiten mit zwölf Bögen erläuterndem Text von Dr. Ludwig Storch, Zweite Auflage, Gotha 1841 bei J. G. Müller“. Bernhard Ludwig Storch: Ruhla 1803 - 1881 Kreuzwertheim.

Inhalt: Die insgesamt 96 bildlichen Schwarz - Weiss - Darstellungen zeigen eine nahezu enzyklopädische Schau aus diversen Wissenschafts - Gebieten: darunter z. B. Ansicht von Freiburg, der Wasserschierling, der Schnepfenreiher, Die Ermordung Albrechts I., Die Isola Bella, Interlaken, Eine chinesische Pagode, Der Ölberg bei Jerusalem, Das Schloß zu Amsterdam, Corinth, Der Theseustempel in Athen, Die norwegischen Schlittschuhsoldaten, Der Markusplatz in Venedig, Ein junger afrikanischer Elefant, Odessa, Die Alhambra etc. etc. Zu allen Abbildungen (diese (vollständig) ein ausführlicher erklärender Text. Umschlag defekt (Rücken fehlt), Altersspuren. Sehr selten.

1. Sieben großformatige Farb - Lithographien im Verlag von Friedrich Napoleon Campe bzw. Peter Carl Geissler, Nürnberg.

Deutsche, französische, österreichische und italienische Motive aus dem Revolutionsjahr 1848. Format je ca. 35 x 43 cm. Jeweils Doppelseiten mit vertikaler Knickfalte, deutliche Altersspuren, „Eselsohren“, Risse etc. 2. Sieben kleinformatige Kupferstich-Landkarten Deutschland von Alain Manesson Mallet (1630-1706), erschienen wohl 1683. Formate je ca. 21 x 14 cm. 3. Zwei Ansichten von Villach und Schloß Welsenegg in Österreich. 4. Vier Nachdrucke von Farb-Kupferstichen mit Schiffs- und Hafenmotiven. Jeweils ca. 44 x 54 cm (Blattformate). Alle ungerahmt und mit Altersspuren.

Mappentitel:"Wer hat Angst vor Rot, Grün und Blau?" Darin enthalten: 1. Otmar Alt, "Wettlauf zwischen Hase und Igel". Farb-Serigraphie, handsigniert. 2. Horst Antes, "Schwarz - weiß gefleckte Figur". Farb - Lithographie, im Stein signiert. Werknummer 638 a. 3. Fritz Winter, "Litho ´72". Farb -Lithographie, im Stein signiert. 4. Paul Wunderlich, "Süßer Lorbeer". Farblithographie, handsigniert.

Alle vier Grafiken 87 x 64 cm, Ex. Nr. 704 von 1800. Verlegt im Jahre 1972.

GR8036 Drei Kupferstiche Heiligenbilder

1."S Rochus". 2. "Imaculata Conceptione B. V. Maria", von I. Busch A. V. 3. "S. Catharina V. M.", von I. C. Kempter.

Kolorierte Kupferstiche, alle wohl 18. Jahrhundert, ca. 14 x 8 cm, jeweils unter Glas gerahmt (ca. 22 x 16 cm).

Motiv: "Junger Fischer" mit Fisch in der Hand.

Holzschnitt, ca. 15,5 x 13 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unten handschriftlich bezeichnet und datiert "Heckel 63", unter Glas gerahmt. Dube H 446.

GR8036 Hans Thoma, Die Kräutersammlerin

Hans Thoma: Oberlehen 1839 - 1924 Karlsruhe. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker.Motiv: Eine in einen weiten Umhang Wiesenkräuter sammelnde junge Frau, begleitet von einem Schutzengel.

Algraphie, in der Platte monogrammiert "HTh" (in Ligatur), ca. 48 x 28 cm (Sichtfeld unter Passepartout),

aufwendig gerahmt.

Drei unter Glas gerahmte dekorative Drucke nach Charles Fernand De Condamy (1855-1913). Reiter mit ihren Hunden bei der Parforcejagd. Jeweils ca. 8 x 13 cm, unter Glas gerahmt in Stil - Biedermeier - Rahmen (18 x 23 cm).