Objekte 1001 bis 1010 von 1269, Seite 101 von 127

GR8033 Fritz Hoffmann - Bug,„Olympiade 72“

ohne Limit

Fritz Hoffmann-Bug: Meerbeck 1915 - 1997 Bamberg. Vielseitiger Maler, Zeichner und Grafiker.Motiv: Ineinanderfließende Darstellung mehrerer Sportler unterschiedlicher Disziplinen.

Lithographie, unten links bezeichnet „Olympiade 72 (I) Fritz Hoffmann - Bug“, ca. 49 x 36 cm, unter Glas gerahmt.

Günther Schöllkopf: Stuttgart 1935 - 1979. Zeichner, Grafiker und Maler. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie.

Motiv: Trauernde vor einem aufgebahrten Toten. Radierung, in der Platte bezeichnet “Vendetta“ (Blutrache) sowie „Partinico“ (Ort bei Palermo in Sizilien). Unten auf dem Blatt von Hand bezeichnet „Sicilia Schöllkopf 72“ sowie nummeriert Ex. Nr. 38 von 90. Ca. 20 x 24,5 cm.

GR8033 Die Augustusbrücke in Dresden (1852)

Motiv: Blick auf die Augustusbrücke in Dresden. Am Ufer der Elbe Schiffstreidler und Elbschiffe, am Ufer geschäftiges Treiben von Handwerkern. Im Hintergrund die Semperoper sowie auf der anderen Elb-Seite die heutige Dresdner Neustadt.

Aquarell / Aquarellierter Kupferstich (?), unter dem Blatt von Hand in Feder bezeichnet „Vue du pont sur l´ Elbe à Dresde Oct. 9. 1852“. Blattformat ca. 15 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GR8033 Howard Kanovitz, Crown Jewel (1970)

Howard Kanovitz: Fall River (USA) 1929 - 2009 New York City. Maler und Grafiker. Vertreter des Abstrakten und des Fotorealismus, tätig in New York. Insbesondere Collagen, Airbrush-Techniken und Pastelle.

Motiv: „Crown Jewel“. Großformatiger Farb - Siebdruck von 1970, unten von Hand in Bleistift nummeriert und signiert „Kranovitz“, Ex. Nr. „115/150“, Blattformat 97,5 x 62,5 cm, ungerahmt.

GR8033 Albrecht Dürer, Die Gefangennahme Christi

Albrecht Dürer: Nürnberg 1471 - 1528.

Motiv: Die Gefangennahme Christi aus dem Zyklus "Die große Passion". Figurenreiche Komposition mit Christus (neben ihm der ihn küssende Judas) und seinen Peinigern im Zentrum. Unten rechts Petrus, der Malchus das Ohr mit dem Schwert abhackt.

Holzschnitt auf Bütten, (Blatt Nr. 4) aus der "Grossen Passion", unten links das Monogramm "AD", oben links die Datierung "1510". Im Jahr 1511 veröffentlichte Albrecht Dürer den Zyklus der Kupferstiche in Buchform, versehen mit lateinischen Texten, die links neben den Bildtafeln zu lesen waren. Die Blätter der Textausgabe sind folglich auf der Rückseite mit einem lateinischem Text versehen, der sich auf den Kupferstich der Folgeseite bezieht. Vorliegendes Blatt weist keinen rückseitigen Text auf. Es gehört wohl zu den frühen Erstdrucken, die 1510 vor der Herausgabe des gesamten Zyklus gedruckt wurden. Ca. 39 x 28 cm, unter Glas gerahmt, unter Passepartout. Nach Auskunft des Eigentümers als früher, kräftiger Abzug bestätigt. Leichte Altersspuren, einrahmende Linie partiell angeschnitten. Vgl. Meder Nr. 116.

GR8033 Konvolut Landkarten 19. Jahrhundert

Im Konvolut enthalten: 1. „Postreise Karte Deutschland mit spezieller Angabe der Eisenbahn- und Dampfschiffahrt - Verbindungen...“, ca. 98 x 116 cm. Lithographierte und grenzkolorierte Faltkarte mit 60 Feldern, in betiteltem originalem Karton - Schuber. Dargestellt sind neben Deutschland die wichtigsten Nachbarländer, Städte und Flüsse. Weiterhin diverse Eisenbahn- und Schiffsrouten der Länder. München (o. J.; 1812 ?). 2. „Post- und Reisekarte von Deutschland, den Niederlanden, Belgien und der Schweiz.... von Major Bachmann... Nürnberg 1849“. Faltbare 18 Felder, ca. 55 x 67 cm. Grenzkolorierte Lithographie. 3. „Charte von Nord- oder Ober - Italien nach Zack Rizzi Zanoni... von Fr. Wilh. Streit...“, Weimar 1825. Grenzkolorierte Lithographie (?), Faltkarte mit 16 Feldern, ca. 51 x 69 cm. 4. Dazu Falt- Karten von Ost- und West - Neumarkt (1875), Schwabach (um 1850), Amberg 1820, Scheinfeld 1855, Pegnitz 1829, Nürnberg West 1872. Weiterhin zwei Westermann - Karten „Bayern südlich der Donau“ von 1917 , mit Angabe der „Freien Wasserkräfte“. Alle mit Nutzspuren.

GR8033 Drei Ansichten von Fontainebleau

Altkolorierte Kupferstiche.

Motive: 1. „Veue et perspective de l´Orangerie de Fontaine-bleau“. Unten links bezeichnet „Nicolas de Poilly excudit Cum Privil. Regis“. Platte ca. 22 x 32 cm, Blattgröße ca 28 x 43 cm. 2. „Autre veue de la Cour des Fontaines et de la Gallerie d´Ylisse à Fontaine-bleau“. Mit vier topographischen Bezeichnungen in Französisch. Gedruckt „À Paris Chez N. Langlois, rue S´t Iacque a la Victoire. Avec Privilege du Roy“. Platte ca. 20,5 x 28 cm, Blattformat 27,5 x 35,5 cm. 3. „Veue de l´entrée de la Maison Royale de Fontaine-Bleau“. Unkolorierter Kupferstich von Perelle nach L. Silvestre, gedruckt bei Nicolas Langlois. Platte ca. 13,5 x 22 cm, Blattformat etwa 19 x 28 cm, unter Glas gerahmt. Blatt nachgedunkelt. Alle mit Altersspuren etc., Nrn. 1 + 2 ungerahmt. Nicolas de Poilly: Paris 1675 - 1747. Maler, Kupferstecher und Verleger.

GR8034 Konvolut Grafiken

Konvolut bestehend aus: 1. Lithographie"Die Söhne Edwards", 24 x 31 cm. 2. Sieben verschiedene Kupferstiche mit Architekturansichten. Unterschiedliche Formate. 3. Mich. Söckler, Unterricht. für Anfänger in der Schreibkunst, Kupferstich München 1775, ca. 25 x 20 cm. 4. Schloß Versailles. Kupferstich, ca. 19 x 30 cm. 5.Ansicht einer französischen Kirche. Kupferstich, ca. 38 x 42 cm, Mittelknick. 6. Kupferstich -Porträt des Joseph Schaitberger, mit Legende, ca. 36 x 24 cm, Risse. 7. "Guten Morgen, mein Liebchen" . Heliogravure nach Vautier 1897, ca. 28 x 22 cm. 8. Beim Bade. Radierung, ca. 33 x 25 cm. 9. Wie 8. 10. Ansicht eines Mausoleums. Kupferstich, ca. 37 x 26 cm. Mit französischer Dedikations - Legende. 11. Monumentale Architektur - Ansicht. Kupferstich, ca. 14 x 20 cm. 12. Die Toteninsel. Radierung von Michel, ca. 11 x 15 cm. 13. Fried Stern, Main - Spesssart - Rhön, Frankfurt 1919. 14. Fried Stern,Landschaft. Tuschezeichnung, ca. 8 x 11 cm. 15. Ruth Cramer, Wiese. Radierung.

Überwiegend 18./19. Jahrhundert, teils fleckig, Altersspuren. Die Formate beziehen sich hier auf die Blattgrößen.

GR8034 Takejiro Hasegawa, Kalender des Jahres 1911

70 Euro (verkauft)

Takejiro Hasegawa: Tokyo 1853 - 1938. Japanischer Grafiker, Buchillustrator.Kalenderheft, bezeichnet "Calendar for 1911". Bestehend aus acht gefalteten Seiten aus Krepp - Papier, jeweils mit polychromen Holzschnitten ausgestattet: In kräftigen Farben Darstellungen aus dem Tier- und Pflanzenreich, Landschaften, Blumen. Mit englischen Monatsbezeichnungen, letzte Innenseite mit japanischer Legende. Rückseitig bezeichnet "Published by T. Hasegawa, Tokyo".

Auguste Louis Lepère: Paris 1849 - Domme 1918. Französischer Landschafts- und Stillebenmler, Personen, Genreszenen.

Motiv: Zahlreiche Personen lagern zur Ruhe auf einer Wiese vor der Silhouette von Paris.

Farbholzschnitt, 26 x 39 cm, unten links bezeichnet "A. Lepère", Passepartout. Lit.: Benezit Bd. 8, S. 535 f.