Objekte 1061 bis 1070 von 1269, Seite 107 von 127

GR8037 Illustrierte Familien - Bibel (Faksimile)

Illustrierte Familien - Bibel, Faksimile - Druck im Gesion - Verlag Berlin u. a. 1930. Altes und Neues Testament nach Martin Luther. Mit einer Einführung von August H. Francke. Aufwendiger geprägter schwerer Ledereinband mit Goldeinlagen, Goldschnitt und verschiedenen Registern. 1280 + 442 Seiten, Indices, viele Textillustrationen Vignetten und einer Karte.

GR8037 Werner Gilles, Todesvögel (1957)

Werner Gilles: Rheydt 1894 - 1961 Essen. Maler und Grafiker. Studium in Kassel und bei Lyonel Feininger am Bauhaus in Weimar. Befreundet mit Otto Pankok, Gerhard Marcks und Oskar Schlemmer. Teilnahme u. a. an der documenta I, II und III sowie an Biennalen in Venedig.

Motiv: „Todesvögel“.

Farblithographie, unterhalb der Darstellung von Hand in Bleistift bezeichnet, betitelt, nummeriert, signiert und datiert „Handdruck Todesvögel Gilles 1957 5/25“. Format 34 x 49 cm, Blattgröße 38 x 53 cm, ungerahmt.

Lit.: A. Hentzen, in: NDB Bd. 6, Berlin 1964, S. 397 f.; Markus Lüpertz: Werner Gilles, Mönchengladbach 1995; Werner Gilles.Träumender und Reiseder, hg. v. B. Reese, Köln 2011.

Titel: „Perspectivischer Auffriß des Fürstl. Schloßes zu C. Erlang von vornen anzusehen / P. Decker Archit. inv. et del./ Cum Privil. Sac. Caes. Maj./ Ieremias Wolff excud. Aug. Vind. / Ioh. Aug. Corvinus sculpsit“.

Motiv: Blick von oben auf das Erlanger Schloß.

In zarten gedeckten Farben teilkolorierter Kupferstich von Johann August Corvinus (Leipzig 1683 - 1738 Augsburg). Ca. 26 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

Richard Paul Lohse: Zürich 1902 - 1988. Schweizer Maler und Grafiker. Bedeutender Vertreter der Konkreten und Konstruktiven Kunst. U. a. Teilnahme an der documenta 4 und 7. Gilt als einer der Pioniere der Schweizer Grafik, der Kurvaturen und geometrischen Konstruktionen inszenierte, der modulare und serielle Ordnungen schuf.

Motiv: Bewegung von acht Farben um eine Achse.

Siebdruck in acht Farben, unten links von Hand signiert und nummeriert „Lohse“, Ex. Nr. „36/200“, Format 59,5 x 59,5 cm, ungerahmt.

Lit.: Vgl. J. Lohse/J. u. F. Wiedler , Richard Paul Lohse, Dokumentation + Werkverzeichnis, Ostfildern 2009, hier Nr. 61.

GR8037 Paar italienische Landschaften

Paar Farb - Lithographien mit italienischen Baudenkmälern. Wohl um 1850/80. Motive: 1. „The old castle at Trent“ (das Castello del Buonconsiglio in Trient) 2. „Convent San Benedetto (Sabine Mountains)“ in den Sabiner Bergen in Latium. Format je ca. 17 x 28 cm (Motiv), beide unter Glas gerahmt.

GR8038 Der Lastesel

Motiv:Ein Esel schleppt sich durch eine karge wüste Landschaft, auf seinem Rücken einen Korb tragend, in dem ein Kleinkind neben einer Säge und einer Axt sitzt.

Farblithographie,unten rechts handschriftlich schwer leserlich signiert "Erik Rich...(?)", 12 x 18 cm, Passepartout.

GR8038 Sebastian Münter, Hammelburg um 1560

ohne Limit (verkauft)

Holzschnitt aus Sebastian Münsters (Nieder - Ingelheim 1488 - 1552 Basel) "Cosmographia", wohl aus einer Ausgabe um 1560.

Motiv: Die Stadt Hammelburg, unten mit Legende "Außlegung etlicher fürnemen Ort dieser Statt". Mit topographischen Einzelbenennungen am unteren Rand. Blatt - Titel (Der Statt Hammelburg in Francken Contrafactur) verdeckt oder beschnitten.

Hammelburg war eine der wenigen (26) deutschen Städte, die Münster aufgenommen hatte. Ca. 28 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

GR8038 Edmund Blampied, Ein kleines Nickerchen

ohne Limit

Edmund Blampied: 1886 - 1966.Motiv: Zwei Frauen in nachdenklicher Pose neben einem in einem Sessel im Schlaf versunkenen Greis.

Radierung, in der Platte und unten handschriftlich signiert "E. Blampied", Ex. Nr. 21/150, 26 x 26 cm, unter Glas gerahmt.

GR8038 Erich Heckel, Zwei Grafiken

Erich Heckel: Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell. Maler und Grafiker des Expressionismus in Berlin,

Mitbegründer der Künstlervereinigung"Brücke". Als Grafiker schuf Heckel Blätter in allen

Techniken, auch hier überwiegt die Darstellung von Landschaft und Mensch. Vertreten ist Heckel in

zahlreichen Museen.

Motive: 1. Paar am Wasserfall. Jahresgabe für 1955. Holzschnitt, unten handschriftlich bezeichnet und

signiert "Beste Wünsche Euch Beiden von uns. Erich Heckel". 17 x 13 cm, leicht fleckig, datiert "1955".

Unter Glas gerahmt.

2. Knabe mit Fahne. Jahresgabe für 1968. Lithographie, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und

datiert "Herzliche Wünsche und Grüße Heckel 67". Ca. 18 x 13 cm, Blattformat etwa 23 x 17 cm (Sichtfeld

unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Lit.: A. u. W.-D. Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, 3 Bde., New York 1964/1974; Benezit, Bd. 6, S.

838f; Thieme/Becker, Bd. 16, S. 207f.; Paul Vogt, Erich Heckel, Recklinghausen 1965.

1. Titel:"Vorstellung der Kaiser Burg, gegen den Berg hinauf, zu Nürnberg". Zusätzlich französisch betitelt. Blick auf die Burg mit Vestnerturm, St. Walburgis und Freyung, belebt von zahlreichen Personen. Altkolorierter Kupferstich von J.A. Delsenbach, datiert 1716, ca. 21,5 x 31,5 cm.

2. Titel. "Der große Marckt in Nürnberg" (zusätzlich französischer Titel) mit ausführlicher topographischer Legende, von J. A. Delsenbach, ca. 1716, ca. 22 31 cm. Beide unter Glas gerahmt. Teils Fleckig, Altersspuren etc.