Objekte 1021 bis 1030 von 1269, Seite 103 von 127

1. Kleinformatiger kolorierter Kupferstich der „Baia de Cadiz“ (Bucht von Cadiz), oben bezeichnet „Gades“. Von Abraham Ortelius (Antwerpen 1527 - 1598). Blatt-Format ca. 10 x 13 cm. 2. „La Città de Madrid Capitale del Regno di Spagna“. Kupferstich aus: Thomas Salmon, Regno di Spagna“, 1745. Format ca. 18 x 33 cm. 3. Kolorierter Stahlstich von Rouargue, bezeichnet „Madrid (La rue d´Alcala)“, Blattformat 15 x 25,5 cm. 4. “A View of MADRID the Capital of Spain“. Unkolorierter Kupferstich von Chesham, wohl London bei Cooke 1778, Blattformat ca. 23 x 33 cm. 5. „Ch. de Madrid“. Kolorierter Kupferstich (Buchseite mit rückseitigem Text in Französisch), oben bezeichnet „Figure CXXXII“. Blattformat 21 x 11,5 cm. Alle mit Altersspuren, Nr. 1 und 2 unter Glas gerahmt, die anderen ungerahmt (mit Passepartouts).

GR8035 Caspar Walter Rauh, Zehn surrealistische Radierungen (1969)

Motive: "10 Radierungen 1969", in Mappe Nr. 69 von 100 Ex. Alle handsigniert, datiert 1969 und einzeln bezeichnet. Surrealistische Szenen.

Titel der Blätter: 1. Minotaurus. 2. Raucher auf dem Meer. 3. Doppelgänger. 4. Mann mit brennendem Finger. 5. Vogelwolke. 6. Artisten. 7. Unterwegs. 8. Verführerin der Schnecken. 9. Besuch bei einer Blume. 10. Lebensbäume. Je ca. 15 x 9,8 cm, Blattformate je ca. 35 x 26 cm. Sehr guter Zustand.

GR8035 Zwei - Kupferstich - Herrenbildnisse

1."Frederick Duc de Shomberg" von S. Gribelin 1689. Ovaler Bildausschnitt, ca. 28 x 24 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt (45 x 39 cm). 2. "D. Fredericus de Marselaer", von A. Lommelin nach A. van Dyck". Ca. 28 x 20 cm (Ausschnitt unter Passepartout), gerahmt unter Glas(43 x 35 cm).

Das"Iudicium Salomonis"(Das Urteil des Salomon). Altkolorierter Holzschnitt von Wolgemuth aus

der lateinischen Erstausgabe der Weltchronik von Hartmann Schedel aus dem Jahr 1493. Recto bildliche

Darstellung der Szene mit König Salomon. Verso Stammbaum des Hauses David. Fol. XLVII, leicht stockfleckig,

Passepartout.

GR8035 Elf gerahmte Lichtdrucke

Elf unter Glas gerahmte Lichtdrucke von Werken verschiedener Künstler. Gedruckt bei Römmler und Jonas Dresden. Dekorative Rahmen im Biedermeier - Stil. Format 9 x ca. 35 x 50 cm (quer- oder hochformatig), 2 x ca. 40 x 32 cm.

GR8035 Max Slevogt, Reineke Fuchs

Motiv: Kupfer - Druckplatte zu einer Radierung: Man- Illustration zu Reineke Fuchs. Plattenmaße: 18,6 x 24,5 cm. Motivbeschreibung: Der LooNobel haericht. Vor und neben ihm die Schar der Tiere.

Provenienz: Aus alter süddeutschen Privatsammlung, bislang in Fachkreisen der Slevogt - Forschung nicht bekannt. Von Frau Dr. Sigrun Paas persönlich in Augenschein genommen.

Auswahl - Literatur: Max Slevogt, Das druckgraphische Werk 1890-1914, hg. v. J. Sievers, E. Waldmann, H.-J. Imiela, San Francisco 1991. Max Slevogt, Das druckgraphische Werk. Mappen- Bu - Zeitschriften 1914-1933, hg. v. Gerhart SoDudorf 2002. Max Slevogt, GemaAquarelle Zeichnungen, hg. v. E.-G. GuH.-J. Imiela, B. Roland, Stuttgart 1992. Sigrun Paas, Max Slevogt und die Pfalz (Stationen Bd. 3, hg. v. R. Krischke), Halle 2013.

Paul Wunderlich: Eberswalde 1927 - 2010 Saint - Pierre - de - Vassols (Provence). Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer.Motiv: Weiblicher Torso, Schnecke und Jakobsmuschel auf dunklem Grund.

Farb - Grafik, unten rechts handsigniert „Wunderlich“, links nummeriert Ex. Nr. „104/150“, Battformat ca 32 x 45 cm.

GR8035 Max Liebermann, Die Kunstreiterin

Max Liebermann: Berlin 1847 - 1932.Motiv: Ballerina auf einem Zirkuspferd in der Manege reitend.

Lithographie von 1921, 30,5 x 27,5 cm, unten rechts handschriftlich signiert „MLiebermann“, Ex. Nr. 13/25, am unteren Blattrand links Ziffer „2933“. Unter Glas gerahmt.

Vgl. WVZ Gustav Schiefler 340 c.

GR8035 Chang Bae Hwang, Zwei Frauenfiguren

Chang Bae Hwang: 1947 - 2001, Südkorea. Studium in Seoul, Professor. Zahlreiche internationale Ausstellungsbeteiligungen.

Motiv: Eine nach links schreitende Dame in schillernden Farben nähert sich einer in einem gelben Kokon knienden zweiten Frau.

Farblithographie, unten von Hand signiert und nummeriert Ex. Nr. 280 von 300, ca. 38 x 42 cm, unter Glas in modernem Rahmen.

Peter Grau: Geb. Breslau 1928. Grafiker und Maler, Professor an der Stuttgarter Kunstakademie.Motiv: Der auf einer Pritsche schlafende Eisenbahn - Stationswächter im russischen Dorf Kalda. „Zu Kafkas Tagebuch 1914 (Kaldabahn)“ (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers), Radierung, unten handsigniert und bezeichnet „Peter Grau“ und „Probedruck“. In der Platte monogrammiertund datiert „PG 67“. Ca. 36 x 27 cm. Unten auf dem Blatt persönliche Widmung vom April 1969.