Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 101, Seite 3 von 11
MT5020 Silberschale
MT5020 Silberschale

MT5020 Silberschale

Quadratische, gemuldete Schale mit gerundeten Kanten auf vier Kugelfüßen. Deutsch, 835er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Herstellerpunze, im Spiegel der Schale aufgelegtes Signet. 16,5x2,8x16,5 cm. Gewicht: ca. 184g.

MT5024 Acht Teile Rosen-Besteck

25 Euro (verkauft)

2x 800er Silber, 4x 835er Silber, 1x 925er Silber, 1x 90er Auflage. Vier Löffel, drei Vorlegegabeln, ein Kuchenheber.

MT5025 Ovales Silbertablett
MT5025 Ovales Silbertablett

MT5025 Ovales Silbertablett

70 Euro (verkauft)

Deutsch, 835er Silber, Pferdepunze. Ovales Tablett mit godroniertem Profilrand, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Länge: 30,5 cm, Gewicht: ca. 315g.

MT5026 Luxuriöse Zigaretten-Dose

925er Sterlingsilber-Montierung, Holz-Auskleidung, im schauseitig verglasten Deckel Farblithographie einer Hamburg-Ansicht. 2,5x12x10 cm.

MT5027 Zwölf Wappenlöffel
MT5027 Zwölf Wappenlöffel

MT5027 Zwölf Wappenlöffel

800er Silber, Stielenden der Löffel mit applizierten kleinen Email-Wappenschilden verziert: zehn Löffel mit Wappen von Ochtrup, ein Löffel mit Wappen von "Venezia" und einmal "Bad Kissingen". Unterschiedliche Formen, Länge ca. 10,2 cm.

MT5028 Konvolut Besteck (6 Teile)

Bestehend aus: Vorlegegabel 800er Silber, Länge: 18 cm; Streulöffel, 90er Auflage, Länge: 15 cm; prunkvoll reliefierter Tafellöffel, Hersteller "W&H, Länge: 24 cm; Paar rocaillierte Löffel, deutsch, 800er Silber, Länge: je 13,5 cm; Eßlöffel, bezeichnet "Liensen"(?), Länge: 21 cm.

MT5029 Silber-Löffel Bruckmann

ohne Limit (verkauft)

Marmeladenlöffel, deutsch, 800er Silber, Bruckmann&Söhne / Heilbronn. Tief gemuldete Laffe, Länge: 14,5 cm, Gewicht: 38g.

MT5031 Zwölf Messer im Kasten
MT5031 Zwölf Messer im Kasten

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT5031 Zwölf Messer im Kasten
MT5031 Zwölf Messer im Kasten

MT5031 Zwölf Messer im Kasten

19. Jahrhundert, 13lötig. Zwölf Messer mit fein guillochierten Silber-Griffen. Länge: 21 cm. Im originalen Kasten.

MT5032 Dreiteiliges Silberbesteck Bruckmann

Tafel-Löffel, Messer und Gabel, 800er Silber, Bruckmann&Söhne / Heilbronn, um 1910. Messerklinge kein Silber, Griffenden reliefiert, Längen: 21 - 25,6 cm, Gesamtgewicht: 248g, im Kasten.

MT5033 Vorlegebesteck WMF
MT5033 Vorlegebesteck WMF

MT5033 Vorlegebesteck WMF

Fleischmesser und Fleischgabel im Etui, WMF Straußenmarke, um 1900. Griffenden mit Palmetten- und Blattmotiven reliefiert, Altersspuren. Länge Messer: 32 cm, Länge Gabel: 26 cm.