Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle

Objekte 61 bis 70 von 101, Seite 7 von 11

MT5064 Silberschale mit Allianzwappen

140 Euro (verkauft)

Rechteckige Schale mit gerundeten Ecken und profiliertem, geschweiftem Rand. Im gemuldeten Spiegel graviertes Allianzwappen. Deutsch, 830er Silber, bezeichnet"J. H. Werner" und nummeriert "308748". Länge: 24,5 cm, Gewicht: ca. 332g.

MT5065 Gewürz-Set Silber

1) Ovales Tablett mit profiliertem, geschweiftem Rand, 800er Silber, Herstellerpunze Wilhelm Binder / Gmünd, Länge: 16 cm, ca. 80g.

2) Senftöpfchen deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze, um 1920, Wandung gehämmert, mit Löffel und Glaseinsatz. Höhe: 8 cm.

3) Salzstreuer, deutsch, 800er Silber, Balusterform, gefußt, Höhe: 8 cm, ca. 48g.

4) Salzstreuer, dänisches Silber, Höhe: 7 cm, ca. 28g.

MT5066 Paar Silberbecher

830er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht konische Becher, glattwandig, Höhe: je 11 cm, Gesamtgewicht: ca. 260g.

MT5067 Silber-Shaker

160 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Glattwandiger Shaker mit Schraubverschluß, Innenkorken und Siebeinsatz, Höhe: 20 cm, Gewicht: ca. 484g.

MT5068 Silberbesteck für sechs Personen

Silberbesteck 20. Jahrhundert, Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Profilierte Stiele, Griffenden floral reliefiert. Bestand: Sechs Suppenlöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Kaffeelöffel, große Suppenkelle, Saucenkelle, vier Aufgebelöffel, Zuckerzange. Gesamtgewicht: ca. 1960g.

MT5069 Muschelschale

ohne Limit (verkauft)

Messing vernickelt, um 1900. Muschelförmige Schale auf vier Kugelfüßen, seitliche Handhabe. Durchmesser: 23 cm.

MT5070 Fünf Zinnteller

ohne Limit (verkauft)

1) Teller, Durchmesser 29 cm, am Boden drei Punzen des Meisters Heinrich Marlier Coburg (Vgl. Reissig, S. 151 f.). Rückseitig Besitzerinitialen und Datierung "JPCS 1782".

2) Drei Zinnteller mit Besitzermonogramm und Datierung "J. Pf. 1853". Am Boden jeweils drei beriebene Engelspunzen. Durchmesser: 22,5 cm.

3) Zinnteller mit Besitzermonogramm und Datierung "J. K. 1847", am Boden drei beriebene Punzen, Durchmesser: 23,5 cm.

MT5071 Sechs große Spatenlöffel

12lötiges Silber, Herstellerbezeichnung "S. KOENIGER". Tafellöffel in Spatenform, Griffenden mit Besitzermonogramm "CS". Länge: je 22,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 327g.

MT5072 Jugendstil-Zinnschale

Ovale, gemuldete Schale, um 1900. Qualitätvoller Entwurf mit in die Wandung integrierten Griffen. Inwandig Hagebutten-Relief mit Blattwerk in fließender Form. Höhe: 7 cm, Länge: 29,5 cm.

MT5073 Sechs Kaffee-Spatenlöffel

12-lötiges Silber, Spatenform, Herstellerbezeichnung, Griffenden mit Gravur "St". Länge: je 16 cm, Gesamtgewicht: ca. 100g.