Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 101, Seite 4 von 11

MT5034 Monogrammist"F. K.", Messing-Halbkugel mit Schriftzeichen

Schwere, halbkugelförmige Messingskulptur mit zwischen fünf Linien angeordneten kryptischen Schriftzeichen (?). Durchmesser: 6,5 cm, Höhe: 3,5 cm. Am Rand monogrammiert "F. K.", nummeriert 17/50.

MT5035 Zwei Silber-Schatullen

1) Tabatière, Silbermontierung, deutsch, 800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Innen Holz, Auf dem Deckel graviert "H.G.C. / Sommerwettspiele 1926 / Viererspiel f. Herren / 1. Preis. 4x14x9 cm.

2) Große Schatulle mit Scharnierdeckel, innen Holz, Mitte 20. Jahrhundert. Silbermontierung gehämmert, deutsch, 835er Silber. Auf der Wandung schauseitig Widmungsgravur. 5x18x13 cm, Deckel mit kleiner Delle.

MT5036 Sechs silberne Kaffeelöffel im Kasten

25 Euro (verkauft)

800er Silber, Hersteller wohl H. Spliedt /Itzehoe. Länge: je 13,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 75g.

MT5037 Drei silberne Zigarettenetuis

1) 835er Silber, Innenvergoldung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Außenwandung mit Carré-Gravur und Monogramm "CS", innen Widmungsgravur, 5,5x7,5 cm, Gewicht ca. 30g.

2) 900er Silber, bezeichnet "Bemberg", Wandung guillochiert, 7,5x8,3 cm, Gewicht ca. 96g.

3) 835er Silber, geometrisch graviert, 7x9,7 cm, Gewicht ca. 108g.

MT5038 Großes Silber-Tablett

600 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber. Ovales Tablett mit zwei Rocaillen-Henkeln, Rand umlaufend rocailliert reliefiert. 54x38 cm, Gewicht: ca. 1330g.

MT5039 Zwei Silberkannen

800er Silber, Hersteller Reinke&Söhne, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kannen mit gebauchtem Korpus, gefußt, volutierter Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Rosennodus, Röhrenausguß. Wandungen mit Rosenrelief verziert. Höhe: 22 cm und 23,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1750g.

MT5040 Silber-Service (dreiteilig)

800er Silber, Hersteller Reinke&Söhne, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovales Tablett, Milchgießer und Zuckerdeckeldose. Reliefiertes Rosendekor, Gefäße auf Palmettenfüßchen. Höhe Zuckerdose: 9,5 cm, Höhe Kännchen: 10 cm, Länge Tablett: 24 cm. Gesamtgewicht: ca. 612g.

MT5041 Zwei Kerzenhalter mit musizierenden Engeln

925er Sterlingsilber, Herstellerpunze Otto Wolter / Gmünd. Auf ovaler Plinthe jeweils eine Tülle sowie ein plastisch gearbeiteter musizierender Engel, einmal Harfe spielend, einmal trommelnd. Länge: je 4,5 cm, Höhe: je ca. 4 cm. Gesamtgewicht: ca. 90g.

MT5042 Fünf Silber-Etuis

70 Euro (verkauft)

Fünf silberne Zigarettenetuis mit scharniertem Deckel, 20. Jahrhundert.

1) 835er Silber, Lutz&Weiß / Pforzheim, ca. 70g.

2) Deutsch, 800er Silber, Hersteller "WP", ca. 65g, Innenvergoldung.

3) Deutsch, 835er Silber, Innenvergoldung, Hersteller "K&K", ca. 138g, innen graviertes Monogramm "RM".

4) 800er Silber, ca. 96g.

5) 800er Silber, ca. 46g.

MT5043 Vier Silberschatullen

1x800er, 2x835er, 1x925er Silber. Zigarettenetuis mit Silber-Montierung, Holz-Auskleidung, unterschiedliche Formate, zweimal mit Besitzer-Monogramm, 20. Jahrhundert.