Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle
MT5034 Monogrammist"F. K.", Messing-Halbkugel mit Schriftzeichen
Schwere, halbkugelförmige Messingskulptur mit zwischen fünf Linien angeordneten kryptischen Schriftzeichen (?). Durchmesser: 6,5 cm, Höhe: 3,5 cm. Am Rand monogrammiert "F. K.", nummeriert 17/50.
1) Tabatière, Silbermontierung, deutsch, 800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Innen Holz, Auf dem Deckel graviert "H.G.C. / Sommerwettspiele 1926 / Viererspiel f. Herren / 1. Preis. 4x14x9 cm.
2) Große Schatulle mit Scharnierdeckel, innen Holz, Mitte 20. Jahrhundert. Silbermontierung gehämmert, deutsch, 835er Silber. Auf der Wandung schauseitig Widmungsgravur. 5x18x13 cm, Deckel mit kleiner Delle.
800er Silber, Hersteller wohl H. Spliedt /Itzehoe. Länge: je 13,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 75g.
1) 835er Silber, Innenvergoldung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Außenwandung mit Carré-Gravur und Monogramm "CS", innen Widmungsgravur, 5,5x7,5 cm, Gewicht ca. 30g.
2) 900er Silber, bezeichnet "Bemberg", Wandung guillochiert, 7,5x8,3 cm, Gewicht ca. 96g.
3) 835er Silber, geometrisch graviert, 7x9,7 cm, Gewicht ca. 108g.
Deutsch, 800er Silber. Ovales Tablett mit zwei Rocaillen-Henkeln, Rand umlaufend rocailliert reliefiert. 54x38 cm, Gewicht: ca. 1330g.
800er Silber, Hersteller Reinke&Söhne, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kannen mit gebauchtem Korpus, gefußt, volutierter Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Rosennodus, Röhrenausguß. Wandungen mit Rosenrelief verziert. Höhe: 22 cm und 23,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1750g.
800er Silber, Hersteller Reinke&Söhne, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovales Tablett, Milchgießer und Zuckerdeckeldose. Reliefiertes Rosendekor, Gefäße auf Palmettenfüßchen. Höhe Zuckerdose: 9,5 cm, Höhe Kännchen: 10 cm, Länge Tablett: 24 cm. Gesamtgewicht: ca. 612g.
925er Sterlingsilber, Herstellerpunze Otto Wolter / Gmünd. Auf ovaler Plinthe jeweils eine Tülle sowie ein plastisch gearbeiteter musizierender Engel, einmal Harfe spielend, einmal trommelnd. Länge: je 4,5 cm, Höhe: je ca. 4 cm. Gesamtgewicht: ca. 90g.
Fünf silberne Zigarettenetuis mit scharniertem Deckel, 20. Jahrhundert.
1) 835er Silber, Lutz&Weiß / Pforzheim, ca. 70g.
2) Deutsch, 800er Silber, Hersteller "WP", ca. 65g, Innenvergoldung.
3) Deutsch, 835er Silber, Innenvergoldung, Hersteller "K&K", ca. 138g, innen graviertes Monogramm "RM".
4) 800er Silber, ca. 96g.
5) 800er Silber, ca. 46g.
1x800er, 2x835er, 1x925er Silber. Zigarettenetuis mit Silber-Montierung, Holz-Auskleidung, unterschiedliche Formate, zweimal mit Besitzer-Monogramm, 20. Jahrhundert.