Auktion vom 12.2.2011: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 53, Seite 1 von 6

MB9000 Armlehnstuhl

Zweites Viertel 19. Jahrhundert. Trapezförmige Sitzfläche über sanft ausschwingenden Vierkantbeinen. Armlehnen in Voluten endend, Rückenlehne mit durchbrochen geschnitzter Querversprossung. 87 x 50 x 55 cm.

MB9001 Zylinderbureau

1200 Euro (verkauft)

Erstes Viertel 19. Jahrhundert. Halbhohe Vierkant-Spitzfüße, darüber zwei Schübe. Siebenschübige Inneneinrichtung hinter Roll - Schreibklappe, darüber Kopfschub und gerade Platte. Restaurierter Zustand, Schreibplatte mit Ledereinlage, in der Zylinderfront eingelegtes Blütenmotiv in Rundkartusche. 126 x 121 x 61 cm.

MB9002 Eichentisch Mitte 18. Jahrhundert

280 Euro (verkauft)

Eiche, süddeutsch, um 1740/50. Verzapfte Platte über geschweifter Zarge mit einem Schub und in Voluten endenden gebogten Beinen. Höhe: 73 cm, Platte 98 x 73 cm.

MB9003 Barock - Eichentisch

18. Jahrhundert. Rustikaler Eichentisch mit verzapft verstrebten, geschweiften Kreuzwangen. Darüber große Eichenplatte mit einem Schub, Altersspuren. Höhe: 78 cm, Platte 140 x 90 cm.

MB9004 Kleine Biedermeier-Vitrine

Sammlervitrine, Kirsche, 19. Jahrhundert. Dreiseitig verglaste Vitrine auf vier gedrückten Füßchen, mit Segmentbogenabschluß. Ein Glas-Einlegeboden, spätere Aufhänge-Öse. Ca. 62,5 x 39 x 18 cm.

MB9005 Empire - Wandspiegel

Hochrechteckiger, facettierter Empirespiegel in vergoldeter Holzleiste mit Perl- und Eierstabbordüre. Bekrönend Ovalkartusche mit dem halbplastischen Konterfei eines Herrn, gerahmt von Lorbeergirlande. Altersspuren, Höhe: 100 cm.

MB9006 Schrank um 1800

800 Euro (verkauft)

Nußbaum, Eiche und andere Hölzer um 1800. Zweitüriges Corpus, frontseitig gedrückte Kugelfüße, Sockel mit drei Schüben, die Türen mit je sechs Füllungen, dekorative Gliederung der Türen durch gebogte Profilrahmung der Felder. Inneneinrichtung mit Einlegeböden, Karniesgesims. Im Zuge einer Restaurierung Scharniere und Beschläge erneuert, eventuell Einlege-Fries unterhalb des Gesimses ergänzt, Türschloß und Schlüssel vorhanden. 215x174x57 cm.

MB9007 Hochrechteckiger Spiegel

Mitte 19. Jahrhundert. Wandspiegel in profilierter vergoldeter Holz-Leiste, altes Spiegelglas mit partiellen Altersspuren. 125 x 52 cm.

MB9008 Bauernschrank

Doppeltüriger Kleiderschrank, Ende 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken und geschweiftem Gesims. Oberer Türabschluss ebenfalls gebogt. Türen mit je zwei Feldern, oben kolorierte Marien-Grafiken, von Blumenmalerei gerahmt, unten Malerei von Blumen in Vasen. Teil der Sockelleiste fehlt, überarbeitungsbedürftiger Zustand. 183x117x48 cm.

MB9009 Nähtischchen

Kirschbaum, 19. Jahrhundert. Vier geschweifte Beine,rechteckiger, an den Kanten gerundeter Zargenkasten mit einem Schub. Vorkragende, schauseitig an den Kanten geschweifte Platte. 80 x 50 x 40 cm.