Objekte 1 bis 10 von 585, Seite 1 von 59

PK1000 Serviceteile Wallendorf

250 Euro (verkauft)

Bestand: große Kanne, kleine Kanne, zwei Schokoladentassen mit Deckel. Alle Teile gemarkt Wallendorf, um 1800. Kannen mit birnförmigem Corpus und geriffelter Wandung, Wandungen dekoriert mit Kartuschen- und Blütenmalerei in Purpur, auf den gewölbten Deckeln sowie auf den Wandungen schau- und rückseitig Namenszug "Johann Schneider" in Kartusche. Höhe der Kannen: 19 cm und 28,5 cm. Zwei Deckeltassen mit zylindrischen Wandungen, eckigen Henkeln und Nodi. Im Spiegel der Untertassen farbig gemalte, blütengerahmte Kartusche, mit Namenszug "M S Dorothea Schneidern" bzw. "Johann Schneider". Tassen entsprechend dekoriert. Tassenhöhe: 7,8 cm. Eine Untertasse mit minimalem Randchip, ein Deckel mit kleinem Randchip, kleine Kanne berieben, große Kanne mit Rißbildung.

PK1001 Zwei Fayence-Krüge

1) Fayence-Väschen, am Boden gemarkt "B.K.", Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744. Amphorenform, ein Henkel gerissen, Blaudekor mit Architekturmotiven, Altersspuren, Höhe: 12 cm.

2) Kleiner Fayence-Birnkrug, eventuell Bayreuth, Zinndeckel-Montierung mit Palmettendrücker, Glasurabplatzung am Ausguss, Zinn-Standring, 18./19.Jahrhundert. Höhe: 18 cm.

PK1002 Sechs Teller Frankenthal

600 Euro (verkauft)

Flache Teller mit geschweiftem, braun staffiertem Rand. Am Boden in Blau unter Glasur Carl-Theodor-Marke 1762-1794, im Standring jeweils zweistellige Datierung aus den 1780er und 1790er Jahren. Farbige Blumen- und Früchtemalerei. Durchmesser: 23,5 cm. Guter Allgemeinzustand, ein Teller mit zwei Randchips, Malerei partiell berieben.

PK1003 Sechs Teller Frankenthal

600 Euro (verkauft)

Gemuldete Teller mit geschweiftem, braun staffiertem Rand, am Boden in Blau unter Glasur Carl-Theodor-Marke 1762-1794, im Standring jeweils Bezeichnung in Blau unterglasur, wohl Datierung"82". Zusätzlich Ritzzeichen "F". Auf der Fahne Blumenmalerei, im Spiegel Blumen- und Früchtemalerei. Insgesamt guter Allgemeinzustand, Malerei partiell berieben, Standring einmal bestoßen, einmal rückseitiger Brandfleck ummalt mit Blatt. Durchmesser: 23,6 cm.

PK1004 Ovale Platte Frankenthal

350 Euro (verkauft)

Ovale, leicht gemuldete Platte, Carl-Theodor-Marke 1762-1794. Im Spiegel und auf der Fahne farbige Blumen- und Früchte-Malerei. Bewegter Rand braun staffiert, Altersspuren, keine Bestoßungen. Länge: ca. 37 cm.

PK1005 Ovale Platte Nymphenburg

Boden-Pressmarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne Blütenzweig-Malerei. Länge: 37,5 cm, ein Randchip.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowers around. The plate is marked with an impressed shield mark. One rim chip.

PK1006 Runde Platte Nymphenburg

Boden-Pressmarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, begleitet von Streublütenmalerei. Durchmesser: 28,5 cm, ein Randchip.

PK1007 Runde Platte Nymphenburg 18. Jahrhundert

Boden-Prägemarke Nymphenburg, 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, im Spiegel Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublüten- und Blütenzweig-Malerei. Durchmesser: 31,5 cm.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowersaround. The plate is marked with an impressed shield mark.

PK1008 Runde Platte Nymphenburg

Boden-Prägemarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, begleitet von Streublütenmalerei. Durchmesser: 29 cm, Glasur partiell fleckig.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowers around. The plate is marked with an impressed shield mark. Glase partial blotty.

PK1009 Reliefplatte Wien Augarten

Weißporzellan, glasiert und unglasiert, Bodenmarke Wien / Augarten, nach 1922. Halbrelief einer Schmerzensreichen, 20,5x15,5 cm.