Auktion vom 12.2.2011: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 52, Seite 1 von 6
VE6000 Antike Münze auf Silberplatte

Weitere Bilder / Detailed Photos

Auf eine rechteckige Silberplatte (gepunzt 925 mit weiteren Stempeln, ca. 18 x 12 cm) aufgebrachte antike griechische Silbermünze mit der Darstellung eines stilisierten, mit Widderhorn bekrönten Herrschers. Darunter Buchstabe "M". Durchmesser: 2,7 cm. Auf der Rückseite der Silberplatte in griechischer Schrift bezeichnet.

VE6001 Leuchterapplik
VE6001 Leuchterapplik

VE6001 Leuchterapplik

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 19. Jahrhundert. Länge: 66 cm.

VE6002 Kruzifix mit Weihwasserbecken

ohne Limit (verkauft)

Zinn, am Boden Besitzermonogramm"G.A." und Datierung "1877". Altersspuren, Länge: 21,5 cm.

VE6004 Miniatur-Truhe
VE6004 Miniatur-Truhe

VE6004 Miniatur-Truhe

ohne Limit (verkauft)

Nadelholz, bemalt, 19. Jahrhundert. Front architektonisch in drei Bogen-Felder gegliedert, Flachdeckel, farbige Blumenmalerei auf braunem Grund, Schloß vorhanden, Schlüssel fehlt. Altersspuren, 11,5x24x14 cm.

VE6005 Putten-Uhr
VE6005 Putten-Uhr

VE6005 Putten-Uhr

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Uhrwerk mit Batteriebetrieb. Minimale Altersspuren der Fassung am Zifferblatt. Höhe: 29 cm, Breite: 49 cm.

VE6006 Drei Stifte Faber Castell

140 Euro (verkauft)

1. Silberfarbener Füllfederhalter, bezeichnet "1551", Schraubkappe. 2. Schraub - Bleistift, innen Mineneinsatz, Halterung schwarz, 3. Schraub - Kugelschreiber, schwarz - silberfarben. Alle bezeichnet "Graf von Faber Castell", Länge jeweils 14 cm. Um 1950 ?

VE6007 Fünf Stifte
VE6007 Fünf Stifte

VE6007 Fünf Stifte

a) Schwarzer Kugelschreiber und Füllfederhalter "Rotring 600", drehbare Feineinstellung. b) Bleistift und Kugelschreiber "Graf von Faber Castell", schwarz - silberfarben, um 1950 ? c) Füllfederhalter Faber Castell, schwarz -silberfarben, um 1980.

VE6008 Gehstock mit Elfenbeingriff

Um 1900. Geschwärzter Holz - Stock mit langem Knaufgriff aus Elfenbein. Verbindung zum Holzstock in Form einer Gürtelschnalle aus Elfenbein. Länge: 81 cm, unterer Abschluß fehlt.

VE6009 Paar Wandappliken
VE6009 Paar Wandappliken

VE6009 Paar Wandappliken

20. Jahrhundert. Holzschild mit schwenkbarem, durchbrochen gearbeitetem Messing-Leuchterarm mit einer Tülle, Länge: 21,5 cm.

VE6010 Jäger-Schreibzeug
VE6010 Jäger-Schreibzeug

VE6010 Jäger-Schreibzeug

90 Euro (verkauft)

Granit, Bronze und Messing, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Ovoide Ablage, mit unregelmäßig naturalistisch gestalteter Oberfläche, partiell poliert als Stiftablage. Darauf appliziert zwei plastische Bronze-Wildschweine, sowie ein in den Stein eingelassenes Tintenfaß mit quadratischem, poliertem Scharnierdeckel, innen Messing. Löschwalze aus Stein und Holz, mit Kugelnodus. Ablage: ca. 45x18,5 cm, Länge Löschwalze: 19 cm.