Auktion vom 12.2.2011: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 25, Seite 1 von 3

SK3000 Barockengel mit Volutenspange

Holz geschnitzt und gefaßt. Auf viereckiger Plinthe stehender, etwas grobschlächtiger, aber dennoch reizvoller Engel, eine Volutenspange umfassend. Höhe: 41 cm.

SK3001 Christusknabe als Salvator Mundi

Holz, vollplastisch geschnitzt, Reste alter Fassung. Stehende Figur des Jesusknaben in gegürtetem Gewand, in der Linken die symbolisch dargestellte Weltkugel haltend. Dazu spätere Wandkonsole, als kannelierte Säule gestaltet, weiß und gold gefaßt Höhe: 34 cm, Konsole: 21 cm.

SK3002 Marienskulptur

320 Euro (verkauft)

Holz, geschnitzt, allseitig ausgearbeitet, farbig und gold gefasst, 19. Jahrhundert. Partiell Rissbildung, kleiner Finger beschädigt, Höhe: 96 cm. Dazu eventuell nicht ursprünglich zur Muttergottes gehörig: Metall-Krone, gold gefasstes Holz-Szepter sowie segnender Jesusknabe, dieser sitzend, Höhe: 25 cm, Fuß beschädigt.

SK3003 Der Apostel Paulus

700 Euro (verkauft)

Holz, geschnitzt, gefaßt, 18. Jahrhundert. Rückseitig gehöhlte, stehende Figur des Apostel Paulus, barfuß, mit Stirnglatze und Bart, in langem, bewegt gestaltetem, weißem Gewand, in der rechten Hand einen Korb haltend, die linke Hand beschädigt. Altersspuren, Höhe: 127 cm.

SK3005 Rokoko-Engelskopf

Stuck, 18. Jahrhundert. Rückseitig geritzte, nicht identifizierte Bezeichnung. Qualitätvolle Ausformung eines Wolkenengels, partiell farbig gefaßt, Reste von Gold-Fassung. Wohl Umkreis Johann Baptist Straub (1704-1784). Ein Flügel geklebt, partiell Abplatzungen, Länge: ca. 18 cm.

SK3006 Zwei figürliche Kerzenhalter

Holz, geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Auf Wolkensockel knieende Putti, in den Armen ein Füllhorn als Kerzenhalter tragend. Altersspuren, ein Arm und ein Fuß beschädigt. Höhe: 10,7 und 11 cm.

SK3007 Asiatische Bronzefigur

18./19. Jahrhundert, wohl Tibet. Bronze, dunkel patiniert. Aufrecht sitzende, männliche Figur mit Krone, vor Brust und Mund mit beiden Händen einen Stab haltend. In langem Gewand, Altersspuren, Höhe: 31 cm.

SK3008 Kleinplastik Hanns Bail

Hanns Bail: Bamberg 1921-1995. Maler, Grafiker und Bildhauer. Zahlreiche Aufträge für Arbeiten im öffentlichen Raum.

Geometrisches, zentral halbkugelförmig verschobenes Objekt.

Aluminium (Sandgußverfahren), am Rande bezeichnet "LI 95". Entstanden um 1972. Durchmesser: ca. 14 cm.

SK3010 Putto

Wolkenengel, Holz, geschnitzt, farbig und gold staffiert, 20. Jahrhundert, 33x36,5 cm.

SK3011 Gotische Pietà

2200 Euro

Wohl erste Hälfte 15. Jahrhundert. Holz geschnitzt und partiell farbig gefaßt. Auf querrechteckiger Plinthe sitzende, gehöhlte Figur der Maria, den toten Christus auf ihrem Schoß. Reste alter Fassung, Altersspuren. Höhe: 81 cm.