Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle
Deutsch, 830er Silber, Herstellerpunze, aufrechter Löwe nach links, wohl Gebrüder Deyle / Gmünd, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandige, gemuldete Schale mit profiliertem Rand. 2x21,5x15 cm, Gewicht: ca. 205g.
Silbermontierung deutsch, 835er Silber, Herstellerpunze. Holz-Auskleidung. Rechteckige Tabatière, glattwandig, mit godroniertem Scharnierdeckel. Erste Hälfte 20. Jahrhundert, 5x15,5x10,5 cm.
Silber-montierte Tabatière, Silber-Montierung deutsch, 800er Silber, Lutz&Weiß / Pforzheim, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Quaderförmige Dose mit Scharnierdeckel, Unterteil innen Holz, Deckel partiell gedellt, Monogramm-Gravur "LW", 4x12x9 cm.
900er Silber, um 1900. Runde Schale auf drei Füßchen, passig geschwungener Rand, breite, mit Weinmotiven reliefierte Fahne, Höhe: 15,5 cm, Gewicht: ca. 132g.
Gefußte Silberschale, erstes Viertel 20. Jahrhundert, 925er Sterlingsilber, Fuß gefüllt, eine Kerbe, Höhe: 8,5 cm, Durchmesser: 13 cm.
925er Sterlingsilber, deutsch, Herstellerpunze, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Abgesetzter, gefüllter Rundstand, längsoptisches, konisches Vasenkorpus, minimal gedellt, Höhe: 22 cm.
1) Henkelkörbchen, Lutz&Weiß / Pforzheim, 935er Sterling-Silber, Höhe: 14 cm, Gewicht: ca. 90g.
2) Korbschale 835er Silber, glatte Wandung mit gedrehtem Henkel, Wilkens&Söhne, 835er Silber, Höhe: 11,5 cm, Gewicht: ca. 164g.
3)Rundes Silberschälchen mit zwei Henkeln, England, Sheffield, 1977. Wandung graviert "The Qeen´s Silver Jubilee 1925-1977". Durchmesser: 15,5 cm, Gewicht: ca. 98g.
In Silber montierte Holz-Tabatière, quaderförmig, mit Scharnierdeckel. Drei Punzen, 1940erJahre. Montierung allseitig flächendeckend graviert, 4x14x9 cm.
13lötiges Silber, Herstellersignet "K&L", Spatenform, Griffenden monogrammiert "DM". Länge: 15 cm. Gewicht: ca. 89g.
Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"A. Herrnsdorf". Filigrane Kaffeelöffel, Griffenden floral graviert. Länge: 12,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 45g.