Auktion vom 29.9.2007: Silber/Metalle

Objekte 51 bis 59 von 59, Seite 6 von 6

MT-439 Sieben Jugendstil-Messerbänkchen

ohne Limit (verkauft)

Metall, um 1910. Sieben Jugendstil - Messerbänkchen, auf den gedrungen breit nach außen verlaufenden Füßen florales Relief. Länge: je 12 cm.

MT-440 Breitrandteller Zinn

Zunftteller der Büchsenmacher. Gemuldeter Teller mit breiter Fahne, hier umlaufend florale Ornamentik sowie Wappenkartusche, darin zwei gekreuzte Pistolen. Monogramm "I.H.R.", Datierung "1697" und "M.M.MF". Zwei Punzen, eine Stehender Löwe nach links, eine mit Henkelkrug, eventuell Joachimstal. Durchmesser: 37 cm.

MT-441 Zwei Historismus-Kerzenständer

Messing, passig geschwungener Stand auf vier Tatzenfüßen, gedrehter Schaft, große Schalentüllen mit Dorn und durchbrochen gearbeiteter Ziergalerie. Höhe: je 81,5 cm

MT-442 Silberdöschen Victor Emanuel

Kleines quadratisches Döschen mit gerundeten Kanten, 900er Silber, innen vergoldet. Auf dem Deckel mit der italienischen Krone bekröntes, blau emailliertes Monogramm "VE" in Ligatur, für den König von Italien Victor Emanuel (Neapel 1869 - 1947 Alexandria), der auch Kaiser von Äthiopien und König von Albanien war. Ca. 3,5 x 3,5 cm.

MT-443 Silbernes Eisbesteck

12 silberne Eislöffel und ein silberner Aufgebelöffel. 800er Silber, deutsch, um 1900. Flache, breite vergoldete Laffen, Stielenden floral reliefiert, Abschluß als Rocaillenkartusche gearbeitet. Löffel je 12,5 cm, Aufgebelöffel 20 cm. Gewicht ca. 270 gr.

MT-444 12 Kaffeelöffel&12 Kuchengabeln

Deutsch, um 1890, 800er Silber. Rocaillierte, reich floral mit Blüten und Ranken verzierte Griffe, Länge von Löffeln und Gabeln je 14,5 cm. Gewicht ca. 600 gr.

MT-445 12 Dessertmesser

Deutsch, um 1890, 800er Silber. Rocaillierte und floral mit Blüten und Ranken verzierte Griffe, Länge je 16,5 cm, Gewicht ca. 350 gr.

MT-446 Umfangreiches Historismus-Vorlegebesteck

Ende 19. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitetes Besteck mit Silbergriffen und vergoldeten Aufsätzen. Griffe deutsch, 800er Silber, rocailliert und floral reliefiert. 10 Teile: Spargelschippe, Eisschippe, zwei Fleischgabeln, Kuchenheber, zwei Teile Tranchierbesteck, zwei Teile Fisch-Vorlegebesteck, ein Fruchtmesser. Herstellermarke berieben. Qualitätvolle Ausführung mit gravierten Laffen und Klingen.

MT-447 Grosser Silberteller

800er Silber, mit Beschauzeichen, um 1900. Runder Silberteller mit umlaufendem Akanthus-Relief, Durchmesser: 35 cm, Gewicht ca. 580 gr.