Auktion vom 29.9.2007: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 59, Seite 2 von 6

MT-382 Paar dreiflammige Kerzenleuchter

15 Euro (verkauft)

Metallguß, um 1870. Runder getreppter Fuß, balustrierter, mehrfach eingezogener Schaft. Durchbrochen gearbeitete Arme in Form von Beschlagwerk und Greifenköpfen, drei Tüllen. Höhe: 47 cm.

MT-386 Cocktail-Shaker

ohne Limit

Shaker mit profilierter Wandung, versilbert, dreifach getreppter Deckel, am Boden gemarkt, Höhe: 20,5 cm. Altersspuren.

MT-387 Cocktail-Shaker

ohne Limit

Shaker mit profilierter Wandung, versilbert, getreppter Deckel, am Boden gemarkt, Altersspuren, Höhe: 19,5 cm.

MT-388 Silberteller

Silber, Türkei, um 1920. Runder, passig geschweifter Teller mit geometrischen und floral-stilisierten Ornamenten im Spiegel. Durchmesser: 21, 5 cm, ca. 270 gr.

MT-389 10 Silbermesser&12 Silbergabeln

Deutsch, um 1890, 800er Silber. Jeweils rocaillierte und floral mit Blüten und Ranken verzierte Griffe, Länge der Gabeln je 18 cm, der Messer je 21,5 cm. Gewicht der Gabeln ca. 550 gr., der Messer ca. 650 gr.

MT-390 Silber-Tabatière

Wohl um 1800. Querrechteckiges Korpus mit mittig eingezogener Wandung, profilierter Scharnierdeckel, darauf gravierter Früchtekorb. Am Boden florale Gravur sowie Tremulierstrich. Ausführlich punziert: Runde Marke mit stehendem Löwen nach links, Wortmarke "Martin", mit Bezeichnung "87" sowie weitere Buchstabenmarke. Länge: 7 cm, Höhe: 2,3 cm.

MT-391 Cocktailshaker

ohne Limit

Versilbert, glatte konische Wandung und Deckel, Bodenmarke, Höhe: 21 cm.

MT-392 Paar amerikanische Leuchter

Metall, verchromt. Zweiflammige Tischleuchter in Stahlrohrdesign. Runder profilierter Stand, darüber U-förmig gebogenes Rohr mit assymetrisch langen Enden und ausgestellten Tüllen. Bezeichnet "Chase USA", Höhe je 24 cm.

MT-393 Cocktailshaker

ohne Limit

Versilbert, Bodenmarke "23", getreppte konische Wandung, Altersspuren, Höhe: 20 cm.

MT-394 Mörser mit Pistill

Bronze-Mörser mit Pistill, 19. Jahrhundert. Zylindrische, profilierte Wandung mit ausgestellter Mündung, zwei eckige Handhaben, Pistill ebenfalls profiliert. Höhe: 14 cm.