Auktion vom 29.9.2007: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 59, Seite 5 von 6

MT-418 Empire-Zinnkanne

Empire-Zinnkännchen mit separatem Ausguß, eckigem Henkel und abnehmbarem Deckel. Wandung mit umlaufendem Relief-Zierfries und Punktfriesen. Höhe: 20 cm.

MT-419 Zinnkännchen

Henkelkännchen, 19. Jahrhundert. Glattes Korpus, separater Röhrenausguß, eckiger Holzhenkel, abnehmbarer Deckel. Auf der Wandung Initialen "A.M.G.". Höhe: 17,5 cm.

MT-420 Art-déco - Wasserkocher

Weißmetall, um 1920. Runder Stand mit Vertiefung für Petroleumbehälter, darüber auf Metallstelzen stehend zylindrisches Korpus mit zwei bastumwickelten Henkeln sowie Kranenausguß. Mittelteil der Wandung umlaufend gehämmert, gewölbter Deckel mit bastumwickeltem Nodus. Am Boden des Petroleumbehälters Herstellermarke "Gebr. H. Sch(uh?)" in einem Schuh. Höhe: 42 cm.

MT-421 Zinn-Deckelterrine

Deckelschüssel Zinn, am Boden drei Engelspunzen, 19. Jahrhundert. Korpus und Deckel mit gedrehten Zügen, zwei Handhaben, Nutzspuren. Durchmesser: 17 cm.

MT-422 Kleine Zinschüssel

ohne Limit

Runde Zinnschüssel. 19. Jahrhundert. Profilierte Wandung, zwei Griffe, am Boden drei Engelspunzen. Durchmesser: 19 cm.

MT-423 Silber-Tabatière

Wohl 18. Jahrhundert. Querrechteckiges Korpus mit mittig eingezogener Wandung und gerundeten Ecken. Flacher Scharnierdeckel. Allseitig gouillochiertes Korpus, auf dem Deckel Schweifwerkgravur, am Boden Kartuschenreserve. Im Deckel mehrere Punzen, stark berieben. Länge: 8 cm, Höhe: 3 cm.

MT-434 Zinnteller Vogeldekor

ohne Limit (verkauft)

Leicht gemuldeter Teller mit profiliertem Rand, auf der Fahne Monogramm "A.Z." sowie Datierung "1790". Am Boden drei beriebene Punzen. Im Spiegel Auerhahn-Motiv, Nutzspuren, Durchmesser: 30 cm.

MT-435 Zinnkrug&Zinnteller

ohne Limit (verkauft)

1. Zinnkrug mit ausgestelltem Fuß, konische Wandung, Deckel mit Nodus, auf der Wandung Monogramm "MA", Höhe: 26 cm.2. Passig geschwungener Teller, Bodenmarke "HTM" mit Adler und Kanne, Durchmesser 30 cm.

MT-436 Asiatisches Zinngefäss

Wohl um 1900. Zylinderförmiger Behälter, am Boden Marke mit asiatischen Schriftzeichen. Bestehend aus rundem Untergefäß mit zwei seitlichen Henkeln, darauf aufgesetzt hoher, abnehmbarer Deckel mit Nodus. Umlaufend flächendeckend ziseliert mit Blumen, Vögeln, Gefäßen und Figuren. Höhe: 24 cm, Durchmesser: 19 cm.

MT-437 Kernstück mit Tablett

ohne Limit (verkauft)

Versilbert. Fünfteilig, bestehend aus ovalem versilbertem Tablett, Länge: 50 cm. Dazu Kaffee- und Teekanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose. Altersspuren.