Auktion vom 29.9.2007: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 58, Seite 1 von 6

VE-312 Konvolut Zinnfiguren

ohne Limit (verkauft)

Konvolut von verschiedenen Zinnfiguren der Marke Oki u. a., ca. 50 St. Kavallerie, Artillerie, Kanonenwagen.

VE-313 Französische Goldwaage

15 Euro (verkauft)

Handgoldwaage im Holzkasten, dazu fünf Gewichte (1&2 Louisdor, 20 Franc, 10 Gulden, 1 Duc), Frankreich 19. Jahrhundert. Kasten 12 x 6,5 x 3 cm.

VE-314 Kasse in Holzkasten

ohne Limit (verkauft)

Ende 19. Jahrhundert. Holzschatulle mit Riegelverschluß, innen Kasteneinsatz mit fünf Fächern für Münzgeld. Format: 22 x 12 x 6 cm.

VE-315 Japanisches Meiji-Lacktablett

Meiji-Zeit, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiges, bemaltes und lackiertes Holztablett mit der Darstellung zweier Vögel in schwarzen Kartuschen. Farbgebung in Braun, Schwarz und Gold. 35,5 x 22 cm.

VE-316 Zwei Kartenspiele

1) Jugendstil-Blatt, vollständig, Reichsadlerstempel um 1900-2) Kartenspiel , Herz-Bube und Herz-Dame fehlen, Reichsadler-Stempel um 1920.

VE-317 Bahlsen-Keksdose, Entwurf Emanuel Josef Margold

110 Euro (verkauft)

Entwurf Emanuel Josef Margold für Bahlsen, um 1915. Am Boden bezeichnet "H. Bahlsens Keks-Fabirik Hannover etc."Vielfarbige Blechdose, mit geometrischen und floralen Motiven bedrucktes Flächendekor, auf vier gedrückten Rundfüßen stehend. Abhebbarer Deckel mit Rundgriff. Höhe: 20 cm.Weiteres Exemplar im Bestand des Museum Künstlerkolonie Darmstadt.Lit.: Vgl. R. Ulmer, Emanuel Josef Margold, Stuttgart 2003, hier S. 129 (Abbildung) und 133 -137.

VE-318 Antikes Henkelgefäß

Wohl hellenistisch, um 300/200 v. Chr.Schwarzwandiges rundes Öl-Henkelgefäß mit geometrischem Dekor, Ausguß abgebrochen, Höhe: 13 cm.

VE-319 Paar Bilderrahmen

Paar rechteckige Holzrahmen, 18. Jahrhundert, aufwendig stuckiert mit volutierten Blattranken, vergoldet, mit Glas, 45,5 x 35 cm, Falzmaß 29,5 x 19 cm.

VE-320 Koptisches Textil-Fragment

Ägyptisches Textilgewebe, wohl aus der Zeit nach ca. 600 n. Chr.In Brauntönen gefärbtes Fragment, mit fünf stilisierten menschlichen Figuren und geometrischem Dekor. Ca. 27 x 23 cm.

VE-321 Englisches Sticktuch von 1830

160 Euro (verkauft)

England 1830. Leinen- Sticktuch mit floralenund geometrischen Dekoren, verschiedene Tier- und Menschendarstellungen. Religiöser Text in englischer Sprache, unten bezeichnet "Charlotte Thorn", die das Tuch im Jahre 1830 als 11-Jährige gestickt hat. 44 x 33 cm, unter Glas gerahmt.