Auktion vom 29.9.2007: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 17, Seite 1 von 2

SK-186 Pferdegruppe Prof. Cohn

Motiv: Bronzefigur zweier sich parallel zueinander aufbäumender Pferde, möglicherweise eine Dressurprüfung. Die beiden Tiere stehen in dynamischer Bewegung auf quadratischer Plinthe auf ihren Hinterfüßen. Höhe: 33 cm, Breite: 37 cm. Unbezeichnet, nach Eigentümer-Auskunft ein Werk von Prof. Cohn.

SK-187 Madonnenskulptur

250 Euro (verkauft)

Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Erdkugel mit Schlange stehende Madonnenfigur im Gewand der Regina Coeli, Mantel rückseitig gold staffiert. Um den Kopf der Madonna Sternenkranz. Fassung überarbeitet, Höhe: 49 cm.

SK-188 W. Rolys, Bronze-Pferd

220 Euro (verkauft)

Auf der ovalen Plinthe signiert und datiert "W. Rolys 1941", weitere Bezeichnung "Marne H. P. L. 306" (vielleicht der Name des Pferdes mit Details).Motiv: Ruhig stehendes Bronzepferd, den Kopf leicht nach links geneigt. Länge und Höhe: jeweils 40 cm.

SK-189 Odenwälder Musikkapelle

Figuren von vier stehenden Musikern, von einem Dirigenten geleitet. Dirigent mit Notenblatt aus Bein, mit der Rechten dirigierend. Als Musiker ein Cellist, ein Dudelsackspieler, ein Geiger und ein Mandolinenspieler.Alle Figuren Holz geschnitzt, jeweils mit Hut. Köpfe, Füße und Hände jeweils aus Elfenbein geschnitzt, alle auf rundem Holzpodest, Höhe jeweils ca. 17 - 19 cm.

SK-190 Bronzefigur Jagdszene, signiert Aubert

600 Euro (verkauft)

Möglicherweise Antoine Pierre Aubert (1853 - 1912). Bronzeskulptur eines Jägers in Tracht mit Flinte, der sich halb seitlich liegend über einen erlegten Hirsch beugt, den Blick nach hinten gerichtet. Länge: 46 cm, Höhe: 29 cm, unter dem linken Fuß des Jägers signiert "Aubert".

SK-191 Skulpturenpaar: Maria und Johannes

Zwei Holzskulpturen, wohl Tirol 18. Jahrhundert. Maria und Johannes, beide Figuren auf Profil-Sockeln stehend, ehemals im Zusammenhang einer Kreuzigungsgruppe dem Kreuz zugewandt. Schauseitig farbig gefaßt, partiell berieben. Höhe: 27 und 27,5 cm.

SK-192 Figuren-Lüster

700 Euro (verkauft)

Historismus. Holzgeschnitztes Figurenpaar zweier Eheleute im Streit, sie ihn rügend bei den Haaren packend. Darunter ein Wappenschild, Montierung mit Geweih und Metall, vier Fassungen. Figurenhöhe: 37 cm.

SK-194 Heiliger Franziskus

2200 Euro

18. Jahrhundert, Holz geschnitzt,Fassung fragmentiert. Darstellung des Heiligen Franziskus in hellem Gewand, auf einem Postament knieened. Den Kopf andächtig nach oben gerichtet, führt er die Linke an seine Brust, während der rechte Arm seitlich ausgreift. Höhe: 94 cm.

SK-195 Heiliger Antonius von Padua

280 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf einer Plinthe stehende Figur, als Franziskaner dargestellt in der mit einem Strick gegürteten Kutte. In seinem linken Arm hält er den Jesusknaben auf einem Buch sitzend. Ein Arm des Kindes fehlt, Altersspuren. Höhe: 44 cm.

SK-196 Mandylion

Holz geschnitzt und farbig gefaßt. Archaische Darstellung des Christus-Antlitzes auf einem Tuch, das an den oberen zwei Enden in Knoten zusammengerafft ist. Partielle Abplatzungen der Fassung, rückseitig alte Brandspuren. 37 x 46 cm.