Auktion vom 29.9.2007: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 59, Seite 3 von 6

MT-395 Cocktailshaker

ohne Limit

Versilbert, Bodenmarke, getreppte konische Wandung, Höhe: 21,5 cm.

MT-396 Jagdlicher Schirmständer

ohne Limit (verkauft)

Messing, um 1940. Jagdlich stilisierter Ständer mit runder gefußter Abtropfschale, darauf schauseitig plastischer Jagdhund. Schaft in Form eines Stammes, an dessen Ansatz ein Gewehr und ein erlegter Hase lehnen. Im oberen Teil des Schaftes Jagdhornmotiv. Höhe: 56 cm.

MT-397 Silberner Cocktail-Shaker

Art-déco-Shaker, 835 - er Silber, am Boden Herstellermarke "H. Pilartz Köln. Konisch geweitetes Korpus, glatte Wandung, gewölbter getreppter Deckel, Höhe: 20,5 cm, Altersspuren.

MT-399 Sechs Silberschalen

Türkisches Silber, punziert, 20. Jahrhundert. Sechs runde, gemuldete Schalen mit geschwungenem, floral reliefiertem Rand, gepflegter Zustand. Höhe: 6 cm, Durchmesser: 11 cm. Gewicht ca. 795 gr.

MT-400 Jugendstil-Serviettenring WMF

ohne Limit (verkauft)

Um 1915. Umlaufend reliefierte Jugendstil- Ornamentik, schauseitig in Medaillon-Kartusche reliefierte Ansicht von Neuschwanstein.

MT-401 Besteck im Kasten

Um 1900, Fa. August Reich/Altenburg, versilbert. Je 12 Messer und Gabeln, Griffe floral verziert, Messer 24,5 cm, Gabeln 21 cm. Nutzspuren, im Originalkasten.

MT-402 Silber-Kernstück

Deutsch, 800er Silber, datiert 1862. Adlerpunze sowie Wortmarke "Knewitz". Ovales, glattwandiges Tablett mit durchbrochen gearbeitetem Rand, mit Weinlaub-Ornamentik. Dazu ovale Deckeldose, glattwandig auf vier Füßen Ansätze des Henkels und der Füße mit Wein-Ornamentik reliefiert, Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt. Am Boden der Zuckerdose zwei Monogramme und Datierung 1862. Gebauchter Milchgießer mit weitem Ausguß und geschwungenem Henkel, auf vier Füßen, deren Ansätze mit Weinmotiven reliefiert sind. Ergänzend Zuckerzange mit Laffenenden. Gewicht ca. 1270 gr.

MT-404 Zinnkanne Barock

Birnförmige Kanne mit Schnauzenausguß, Scharnierdeckel und bastumwickeltem Henkel. Wandung und gewölbter Deckel godroniert. Altersspuren, Höhe: 26,5 cm.

MT-405 Zinn-Stegkanne

Vermutlich Schweiz, 18. Jahrhundert. Stegkanne, abgesetzter Rundstand, bauchiger Wandungsansatz, nach oben hin einschwingend. Auf der Wandung Datierung " 1716". Kanne restauriert, Deckel ergänzt. Höhe: 29,5 cm.

MT-407 Kleine Deckelschüssel Zinn

Um 1800. Runde Schüssel mit seitlichen Henkeln. Leicht bauchige Wandung, abnehmbarer Deckel mit Knauf. Deckel und Henkel mit Zierfriesen dekoriert. Durchmesser: 13 cm.