Auktion vom 29.9.2007: Glas

Objekte 1 bis 10 von 141, Seite 1 von 15

GL-001 Fadenvase um 1900

100 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Unbezeichnet, wohl Pallme König / Steinschönau um 1900. Eingeschnittener, umklappender Mündungsrand, gebauchtes Korpus, dunkelviolettes Glas mit aufgeschmolzenen Fäden, petrolfarben matt lüstriert. 11,5 cm.

GL-002 Vase Frankreich um 1930

30 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Art-déco-Kugelvase, milchig-grünes Preßglas, umlaufend floral reliefierte Wandung in abstrahierender Stilisierung. Am Boden Preßmarke, Höhe: 18,5 cm.

GL-003 Väschen Moser

40 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Unbezeichnet, Moser, wohl um 1920. Amethystglas, Rundstand, beschliffene, gewulstete Wandung, im oberen Drittel geätzter, vergoldeter Fries mit mythologischen Szenen. Höhe: 13,5 cm.

GL-004 Flöte 19. Jahrhundert

40 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Deutsch, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, gewölbter Stand mit Abrißspuren. Achtfach facettierter Schaft, in Flötenkuppa übergehend. Kuppa vom Wandungsansatz bis zur Mitte ebenfalls facettiert. Höhe: 21 cm.

GL-005 Liqueurglas um 1900

20 Euro (verkauft)

Auktion vom 29.9.2007

Kleines Stengelglas um 1900. Glatter Fuß, gedrehter, doppelspiralförmiger Schaft, darüber cognacfarbene Kuppa. Höhe: ca. 12 cm.

GL-009 Römer

40 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Deutsch, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Grünes Glas, gesponnener Fuß, kurzer, zur Kuppa hin offener Hohlschaft mit drei aufgesetzten Beerennuppen und umlaufendem Kerbband. Eiförmige Kuppa, Höhe: 12 cm.

GL-011 Tulpen-Kelch

50 Euro (verkauft)

Auktion vom 29.9.2007

Gesponnener Milchglasfuß, darüber tulpenförmige Kuppa aus farblosem Glas. Höhe: 18,5 cm.

GL-012 Zwei kleine Liqueurflöten

30 Euro

Auktion vom 29.9.2007

1. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, beschliffene Flötenkuppa über balustriertem Schaft und glattem Stand, Höhe: 9,5 cm.2. Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, darüber Flötenkuppa mit umlaufenden Rundbogenfacetten. Höhe: 10,3 cm.

GL-013 Fußbecher Baccarat

70 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Baccarat / Frankreich um 1860. Scheibenstand, am Rand gold staffiert (partiell berieben). Darüber Kugelnodus und konisch sanft ausladende Kuppa. Wandung umlaufend mit arabesker Goldmalerei dekoriert: Laub- und Bandelwerk mit eingestellten Tieren. Lippenrand gold staffiert. Am Boden Ätzmarke "Baccarat - France". Höhe: 13,3 cm.

GL-014 Ranftbecher 19. Jahrhundert

30 Euro

Auktion vom 29.9.2007

Flaschengrünes, blasiges Glas, 19. Jahrhundert. Konische, längsoptische Wandung, abgesetzter Fuß. Höhe: 14 cm.

Objekte 1 bis 10 von 141, Seite 1 von 15