Auktion vom 29.9.2007: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 59, Seite 4 von 6

MT-408 Barockes Zinn-Kännchen

Zinn-Henkelkanne, 18. Jahrhundert. Kanne mit abgesetztem Rundstand, separatem Ausguß und mit Leder umwickeltem Henkel. Seitlicher Scharnierdeckel, Wandung umlaufend mit vertikalen Zickzack-Bänderngraviert, Altersspuren, Höhe: 19 cm.

MT-409 Barockes Zinnkännchen

Kännchen mit abgesetztem Stand, separatem Ausguß und Bandhenkel. Seitlicher Scharrnierdeckel, Wandung mit gedrehten Zügen. Altersspuren, Höhe: 17 cm.

MT-410 Silberne Terrine, Friedrich der Grosse

2000 Euro (verkauft)

Runde Empire-Deckelterrine, Silber, qualitätvoll gearbeitet, innen vergoldet. Runder, getreppter Fuß mit Perlstabband und reliefierter Lorbeerblatt-Bordüre. Darüber Terrinenkorpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form reliefierter Löwenköpfe mit eingehängten Ringen. Mündungsrand mit Perlstabband akzentuiert. Auf der Wandung umlaufend getriebene Lorbeerblatt-Girlanden, schau- und rückseitig lorbeergerahmte Medaillon-Kartuschen mit dem Brustbildnis Friedrichs des Großen von Preußen in Relief. Gewölbter Deckel, umlaufend vier getriebene Widderköpfe, die eine durch ihre Hörner geschlungene Girlande tragen. Darüber Perlstabband und bekrönend Deckelknauf in Form einer aufgebrochenen Artischocke. Am Boden mehrere schlecht ausgestempelte Punzen, erkennbar eine Stadtmarke, vermutlich Magdeburg. Das Fehlen von Punzen an weiteren Teilen der Terrine vermutlich erklärbar durch den Umstand, daß zu dieser Terrine ein Tablett gehörte, das eventuell weitere Punzentrug. Guter Zustand, Schraube des Deckelknaufes ergänzt. Höhe: 31 cm, Durchmesser: 21 cm. Gewicht ca. 1460 gr.

MT-411 Zinnschale&Zinnteller J. B. Finck

Johann Baptist Finck, Mainz, 3. Viertel 19. Jahrhundert. Steilwandschüssel mit zwei Griffen, diese floral verziert, Durchmesser: 27 cm. Dazu Bratwurstteller, Durchmesser: 19,5 cm.

MT-412 Zinn-Schraubflasche

Kleine Sechskant-Schraubflasche Zinn, auf der Wandung und am Boden verschiedene Initialen und Datierungen des 18. Jahrhunderts. Höhe: 16 cm.

MT-413 Barockes Zinnkännchen

Birnförmiges Kännchen mit Schnauzenausguß, Scharnierdeckel und Holz-Henkel. Wandung und gewölbter Deckel godroniert. Höhe: 18,5 cm.

MT-414 Ovales Silberdöschen 1825

Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, Silber, innen vergoldet. In der Zarge zwei Punzen: "IM" und Pferdemarke, wohl für Stuttgart. Wandung des Döschens umlaufend mit gotisierenden Ornamenten. Auf dem Deckel Widmungsgravur "f. I. H. v. Premitz Erinnerung von Conrad Forsters Familie in Nonnenhorn den 27. Juni 1825". Länge: 7 cm, Höhe: 2,5 cm.

MT-415 Zwei Zinn-Weinmaße

Weinmaße, wohl Frankreich 19. Jahrhundert. Maß für einen Liter und für einen halben Liter. Höhe: 18 cm und 21 cm.

MT-416 Runde Zinn-Schüssel

ohne Limit (verkauft)

Steilwandschüssel mit ausgestelltem Rand, datiert "1867". Wellenbanddekor, Besitzer-Initialen "K.K. L". Durchmesser: 29,5 cm.

MT-417 Russisches Silberdöschen

Rechteckiges Silberdöschen, 84 z, Meisterpunze "FW" (für Olof Fredrik, Wennerström 1796 - 1854, Meister 1830). Stadtpunze wappenschildförmig, berieben, eventuell Riga. Beschaumeister "L.Z." (?). Auf dem Deckel des Döschens graviertes, bekröntes Monogramm "J D". 5,5 x 3 x 1,5 cm.