Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 1 bis 10 von 238, Seite 1 von 24

PK-490 Suprematistisches Schreibtischset

Bodenmarke Steingutfabrik Nimy / Belgien, um 1930. 1937 Teilnahme der Firma an der Weltausstellung in Paris. Verschiedene Behältnisse unterschiedlicher Größe und Form in architektonischem Arrangement. Steingut, grün glasiert. Entwurf in Anlehnung an suprematistische Porzellanentwürfe von Kazimir Malevic. Partiell Rißbildung, Höhe: 16 cm.

PK-491 Figurengruppe "Dame mit Reh"

PK-492 Deckeldose Antoine Dubois

Keramikwerkstatt Brüssel und Mons / Belgien. Viereckige Deckeldose, Keramik. Konische getreppte Wandung, Flachdeckel mit facettiertem Nodus. Am Boden bezeichnet "918 MEX 83". Auf dem Deckel geometrisches farbiges, abstraktes Dekor, signiert "A. Dubois". Seitenlänge Deckel: 14 cm, Höhe: 9,5 cm.

PK-493 Scheibtisch-Ménage Antoine Dubois

Keramikwerkstatt Brüssel und Mons / Belgien. Treppenförmiges Keramikobjekt, in der Höhe ansteigend angeordnet, ein Ascher, zwei Fächer und abschließend eine viereckige Deckeldose. In Steinoptik glasiert und mit farbigem, abstraktem Dekor bemalt. Signiert "A. Dubois", am Boden bezeichnet "757 MEX P. 77". Länge: 27 cm, Höhe: 13 cm.

PK-494 Deckeldose 1930er Jahre

25 Euro (verkauft)

Steingut, 1930er Jahre. Schabloniertes Spritzdekor, Modellnummer 708/3, aufglasur beziffert "40 / U. 1130". Höhe: 12 cm.

PK-495 Pferdegruppe

Keramik, unbezeichnet, wohl um 1930. Heller Scherben, schwarz glasiert. Zwei aneinander geschmiegte Fohlen, auf viereckigem Sockel stehend. Höhe: 21,5 cm.

PK-496 Henkelkrug Walter Bosse

Um 1925, Bezeichnet "Bosse Austria / Made in Austria. Keramik, roter Scherben, gelb und orange glasiert mit aufgelegten stilisierten orangenen Zweigen. Minimale Glasurabplatzung am Ausguß. Höhe: 13,5 cm.

PK-497 Weihnachtsteller Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rand, im Spiegel Darstellung eines Hauses in tief verschneitem Winterwald bei Nacht. In der Darstellung Monogramm "K.Z." und datiert 1954. Durchmesser 25,5 cm.

PK-498 Weihnachtsteller Meissen

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rand, im Spiegel blau staffierte Darstellung einer Waldhütte in verschneiter Nacht, im Vordergrund ein Reh. In der Darstellung Monogramm "G.H." und Datierung (19)55. Durchmesser: 26 cm.

PK-499 Löwenwelpe Hutschenreuther

Bodenmarke Lorenz Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, 1955 - 1969. Naturalistisch staffierter Löwenwelpe, sitzend, neugierig blickend. Höhe: 20 cm.