Objekte 1 bis 10 von 593, Seite 1 von 60

PK1000 Thüringischer Fayence - Walzenkrug

Thüringen, wohl Erfurt 1803. Zylindrische, nach oben und unten leicht verjüngte Wandung, Zinnboden- und Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. Auf dem Zinndeckel graviertes Besitzermonogramm "A.W.M." sowie Datierung "1813". Bemalung in bunten Scharffeuerfarben: Chinese in Parklandschaft aneinem Baum stehend, auf dessen Zweig ein Vögelchen sitzt. Wandung innen bräunlich, eventuell alte Restaurierung im unteren Wandungsbereich, Deckelmontierung gelockert. Höhe: ca. 28,5 cm.

PK1001 Zunftkrug der Stellmacher

Kleiner Fayence-Walzenkrug, datiert 1806. Gräulicher Scherben, Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung, auf dem Deckel gravierte Initialen. Schauseitig in Schwarz Name des Auftraggebers oder Besitzers "Johannnes Rung" sowie Datierung "1806". Darunter mit Scharffeuer-Farben gemalte Darstellung des Zunft-Zeichens der Stellmacher: Radund Axt. Altersspuren, Innenwandung braun verschmutzt, Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1002 Fayence - Birnkrug

Bräunlicher Scherben, Zinn-Standring und Zinn- Deckelmontierung mit Kugeldrücker. Im Deckel eingelegte Fayence-Plakette mit Blume in Scharffeuer-Farben. Auf der Wandung zwischen zwei blauen Bändern farbige Scharffeuer-Malerei eines Jägers mit erlegtem Gemsbock in stilisierter Landschaft. Im oberenTeil der Wandung Auftraggeber- bzw. Besitzer-Namen "David Berner" sowie Datierung "1795". Zwei kleine Glasurabplatzungen am Henkel und eine minimale am inneren Mündungsrand. Höhe: ca. 28 cm.

PK1003 Süddeutscher Fayence-Birnkrug

Birnkrug, weiß glasiert, datiert "1783", Bodenmarke "H". Wohl nach Durlacher Vorbild, Anfang 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit schwarzer Schrift und Zeichnung: Weinbauer mit Sichel an einem Weinstock in oben offener Kartusche, seitlich Blumen. Darüber Datierung "1783" und Inschrift "bey Weiber und Wein können die Männer lustig sein" (Inschrift eventuell später). Doppelte Randborte in Gelb und Grün. Henkel blau gestrichelt. Glasurabplatzungen an der Mündung, Haarrißbildung. Höhe: 22,5 cm.

PK1004 Fayence - Walzenkrug mit Jägermotiv

Fayence-Walzenkrug, wohl Thüringen. Zylindrische, zur Mündung hin leicht verjüngte Wandung, Zinn-Standring, Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker, im Zinndeckel Fayence-Plakette mit Besitzerinitialen, Henkel blau gestrichelt. Zwischen Mehrfachbändern Darstellung eines Jägers mit erlegtemHasen und Jagdhund in Landschaftskulisse mit flankierenden Bäumen, gemalt in bunten Scharffeuerfarben. Eine kleine Glasurfehlstelle am Henkelansatz. Höhe: 26,5 cm.

PK1005 Fayence - Birnkrug

Fayence, Birnkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckelmontierung. Mündungsrand in Zinn gefaßt, hoher Zinndeckel mit Kugeldrücker. Am Boden Rillen des Abziehdrahtes sichtbar, schwarzes "N". Wandung mit floralem Blau-Dekor flächendeckend verziert. Henkel restauriert, Höhe: ca. 28,5 cm.

PK1006 Fayence - Krug Musikant

Fayence-Walzenkrug, datiert 1803. Am Boden Buchstaben-Marke"H", wohl für Wilhelm Clemens Heim, Durlach / Mosbach. Rötlich sandfarbener Scherben, weiße Glasur. Glatte Zylinderform mit eingezogenem Lippenrand und Ohrenhenkel. Polychrome Bemalung mit schwarzer Zeichnung: in Rocaillenkartusche Musikant mit Mandoline. Seitlich je eine Blume. Zinn-Standring und Zinndeckelmontierung mit Daumendrücker. Deckel graviert mit Darstellung eines ein Faß anstechenden Herrn, Besitzer-Initialen "CH" sowie Datierung "1803". Henkel-Montierungsspange, Standring sowie eventuell Wandung professionell restauriert. Kleine Glasur-Bereibung am Henkel, partiell feine Haarrißbildung. Höhe: ca. 24 cm.

PK1007 Fayence - Maler - Krug

Fayence-Walzenkrug, am Boden in Schwarz kursives"K". Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. Im Deckel Zinnplakette mit reliefierter Darstellung der thronenden Muttergottes, darunter gravierte Initialen "AWM" und Datierung 1843. Henkel gelb gestrichelt. Auf der Wandung gelb gerahmte Rocaillenkartusche mit farbig gemalter Ansicht eines städtischen Platzes mit Denkmal und Brunnen, umgeben von Häuserfassaden. Die Kartusche flankierend schwarze Initialen "EB" und Datierung "1843". Kleiner Chip am Lippenrand innen, Höhe: 25,5 cm.

PK1008 Fayence - Enghalskrug

Wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Enghalskrug mit abgesetztem, zinnmontiertem Stand, Kugelkörper, schlankem Hals und ausgestellter Mündung mit Zinndeckel-Motierung. Purpur-bräunlich jaspierter Fond, schauseitig Kartuschenreserve mit der Darstellung eines Vogels in Landschaft in Blaumalerei. Boden teilglasiert mit blauer "NB"-Marke. Kleiner Chip am Ausguß, Höhe: ca. 35,5 cm.

PK1009 Fayence - Walzenkrug

Am Boden ausgeschrieben"Nürnberg" in Blau über Rillen des Abziehdrahtes. Zinnstandring, Zinndeckelmontierung (defekt), im Deckel eingelegte Fayence-Plakette mit Blaudekor und Besitzerinitialen. Wandung mit Blaudekor verziert, zentral Christus-Motiv, gerahmt von Vasen und Ranken. Restauriert, Höhe: ca. 27 cm.