Auktion vom 21.1.2012: Glas

Objekte 1 bis 10 von 35, Seite 1 von 4

Kanne, Glas mit Silbermontierung. London 1886, 925er Sterlingsilber, gepunzt mit Meistermarke"JTH" über "JTM" (= Heath&Middleton), Feingehaltsstempel, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe"L", Steuermarke Queen Victoria. Klappdeckel der Kanne zusätzlich gepunzt mit Meistermarke "JTH" über "JTM", sowie Jahresbuchstabe "I" (=1884) und Feingehaltsstempel. Höhe: ca. 17,5 cm.

GL2002 Drei Biedermeier - Glasgefäße

1) Kleine Karaffe mit Glasstöpsel, datiert 1824. Farbloses Glas, geflachtes Corpus, auf der Wandung schauseitig in farbiger Emailmalerei Heiliggeist-Taube und Flammendes Herz, rückseitig weltlicher Schriftzug "Vivat Brande-Wein. 1824". Höhe mit Stöpsel: ca. 14 cm.

2) Kleine Glasflasche, auf der Wandung umlaufend florale Bordüre in farbiger Emailmalerei, Höhe: 12 cm.

3) Kleiner Glaskrug mit Zinndeckel-Montierung. Farbloses Glas, im Deckel Porzellanplakette mit farbig staffierter Darstellung von Ackerbau-Symbolen mit Schriftband"Es blühe der Feldbau". Höhe: 12 cm.

GL2003 Andenken - Bierglaskrug

Mitte 19. Jahrhundert. Andenken-Krug mit konischer Wandung, Zinndeckel mit Glaseinsatz. Farbloses Glas, partiell blauüberfangen, auf der Wandung in Durchschliff-Reserven geätzte Ansichten mit Tituli: "Ossegg, Mariaschein, Neubad, Stadtbad, Mil(...)gauer, Steinbad". Höhe: ca. 15 cm.

GL2004 Zwei Gläser 19. Jahrhundert

1) Kleiner blauer Preßglas-Henkelkrug, schauseitig ein Kleeblatt in farbiger Email-Malerei mit goldenem Schriftzug "Aus Freundschaft". Partiell leicht berieben, Höhe: 9 cm.

2) Glas mit konischer Wandung, farbige Blumen- Email-Malerei, Höhe: 9,4 cm.

GL2005 Milchglaskrug 1818

Milchglaskrug mit farbiger Streublumenmalerei und umlaufender Blumengirlande. Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung, auf dem Deckel Initialen-Gravur"ABS" sowie Datierung "1818". Höhe: 23 cm.

GL2006 Rote Glasschale

Qualitätvoll gearbeitete runde Henkelschale, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, wohl Murano. Farbloses, partiell optisches Abrißglas mit rotem Innenfang und Gold-Einschmelzungen. Angesetzter, passiger Mündungsrand und Stand, zwei über die Mündung hinausragende Henkel. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 13 cm.

1) Likörkaraffe, geschliffenes Glas mit 800er Silbermontierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 15 cm. Stopfen fehlt.

2) Henkelschale, geschliffenes Glas mit 800er Silbermontierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Durchmesser: ca. 12,5 cm.

Beide Montierungen gepunzt mit "TM" (= Theodor Müller, Hofjuwelier des Großherzogs von Sachsen Weimar-Eisenach), Halbmond und Krone.

GL2008 Paar Leuchter Bauernsilber

Paar einflammige Tischleuchter, Silberglas, wohl 19. Jahrhundert. Balustrierter Schaft, mit handbemaltem, floralem Dekor. Höhe: ca. 24 cm. Partiell berieben.

GL2009 Paar Leuchter Bauernsilber

Paar einflammige Leuchter, Silberglas um 1900. Balusterschaft mit geätztem, floralem Dekor verziert. Höhe: 24 cm. Altersspuren.

GL2010 Zwei Teile Bauernsilber

1) Einflammiger Kerzenleuchter, Silberglas, wohl 19. Jahrhundert, runder Stand, Balusterschaft mit umlaufenden Blattornamenten und Vogelmotiven in Kaltmalerei verziert. Höhe: 21,5 cm. Partiell berieben, Bodensiegel fehlt.

2) Pokal, Silberglas, wohl 19. Jahrhundert. Kuppa partiell gold staffiert und mit geätzten Blattfriesen dekoriert. Höhe: 13 cm, partiell berieben.