Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 146, Seite 1 von 15

August Seidel: München 1820 - 1904. Landschaftsmaler, Schüler von K. Rottmann. Reisen nach Italien und Frankreich.

Motiv: Rastende Wanderer in einer idyllischen, von Sandhügeln geprägten Landschaft in der Nähe von Diessen am Ammersee.

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen, rückseitig handschriftlicher Vermerk: "Bestätigung. Dieses Bild "Motiv bei Diessen am Ammersee" auf Papier gemalt u. auf Holz aufgezogen 21 1/2" x 29 1/2 cm, ist ein Original von August Seidel, 9. 5. 1918 Lothar Meilinger". In ornamentalem Rahmen. Meilinger war als bedeutender Kunstsammler auch Eigentümer einer Sammlungvon Seidel - Gemälden.

Lit.: Thieme / Becker Bd. 30, S. 45; Benezit Bd. 12, S. 644.

Motiv: Ein mit Büschen und Strauchwerk bewachsener Felsengarten, durch den ein Bauernmädchen mit Korb läuft.

Öl auf Karton, 28 x 36 cm, ornamentaler Rahmen. Rückseitig handschriftliche Expertise des Adolph Alt (gerichtlich vereidigter Sachverständiger) über die Authentizität des Gemäldes von August Seidel vom 15. November 1928.

Motiv: Zahlreiche an Tischen sitzende und flanierende Personen neben einem sommerlichen Gartencafé i9n parkähnlicher Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "W. Kohlhoff 1914", 70 x 65 cm, gerahmt.

Rückseitig alter Klebezettel "Kestner-Gesellschaft Hannover / Nr. 1499". Wohlausgestellt in der Wilhelm Kohlhoff-Ausstellung der Kestner-Gesellschaft Hannover 1919.Restaurierungsbedürftig (rückseitig zwei Flicken auf der flächig gewellten Leinwand, Farbfehlstellen, craqueliert).

GE4004 Lesende Frau in Waldlandschaft (1923)

Datiert 1923. Motiv: Eine Frau in langem weißem Kleid sitzt gedankenversunken ein Buch lesend in einem dunklen Waldstück. Im Hintergrund eine sonnenbeschienene Lichtung.

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen, unten rechts schwer leserliche Ritzsignatur "Knin.." (?), mit Jahreszahl "23", 30 x 30 cm, Karton gewellt, gerahmt.

GE4005 Bildnis eines georgischen Kosaken

950 Euro

Russischer Realismus um 1900.Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines mit Schwert bewaffneten Kosaken in georgischer Tschocha.

Öl auf Leinwand, im linken Bildfeld Restsignatur, am rechten Bildrand Schriftreste in kyrillischer Schrift. 115 x 73 cm, craqueliert, Farbfehlstellen, gerahmt.

John Mc Culloch: Britischer Maler des 19. Jahrhunderts.Motiv: An einen Baum gelehnt blickt ein Mann mit Hut in die im Abendlicht liegende Waldlandschaft.

Öl auf Leinwand, rückseitig handschriftlich bezeichnet " The Harvest Moon John Mc Culloch", 26 x 46 cm, gerahmt. Craqueliert, kleine Farbfehlstellen, Altersspuren, Rahmen beschädigt.

GE4007 Die Grablegung Christi

Wohl um 1700. Motiv: Der in weißes Leinen gehüllte Leichnam Jesu liegt in der Felsenhöhle. Bei Jesus Maria, Josef von Arimathia und der Apostel Johannes.

Öl auf Leinwand, doubliert, 74 x 55 cm, gerahmt. Altersspuren, craqueliert.

GE4008 Der Heilige Karl Borromäus

Um 1800. Motiv: Der Heilige Karl Borromäus ( Seelsorger und Helfer in Pestzeiten) betend vor einem Tisch mit geöffnetem Buch kniend, ein Kruzifix betrachtend, das von einem Engel dargereicht wird.

Öl auf Leinwand, 58 x 46 cm, gerahmt. Farbfehlstellen, craqueliert, Altersspuren.

Motiv: Weite ebene Landschaft mit einem kleinen Dorf im Zentrum. Rechts ein Wäldchen, im Hintergrund eine Hügelkette.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Alfred von Schönberger 1901", craqueliert, kleine Farbfehlstellen, 53 x 74 cm gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE4010 Maria Baas, Nächtliche Dünenlandschaft

Maria Baas: Hamburg 1844 - Landschaftsmalerin und Stilleben. Studium in Haag.Motiv: Im nächtlichen Mondlicht liegende "Dünenlandschaft mit Reiter und Menschen" (rückseitige Bezeichnung).

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 20 x 22 cm, gerahmt. Rückseitig Klebezettel mit Künstlerdaten.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 2, S. 299; Benezit Bd. 1, S. 595.